УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ

Мечтаете о теплом загородном доме, в котором можно не только отдыхать летом, но и комфортно чувствовать себя в зимние холода. Тогда придется позаботиться о комплексной изоляции помещений и основной части дома – кровле. Потери тепла через крышу могут составлять до 35% от всех теплопотерь дома.

В сложных конструкциях кровли целесообразно использовать сочетание материалов для ее долговечности и снижения теплопотерь – многослойный «изоляционный пирог», состоящий из слоя минераловатного утеплителя, влаго- и ветрозащитной мембраны и вспененного полиэтилена, который служит пароизолятором.

Обычно в тех элементах зданий, где требуется обеспечить эффективную теплоизоляцию без увеличения веса конструкции, применяются минеральные ваты. По своей структуре минеральные ваты относятся к волокнистым изоляционным материалам и обладают неплохими свойствами теплоизоляции.

 

Многослойность кровельной теплоизоляции максимально защитит жилище от холода.

При монтаже утеплитель укладывается между стропилами. Не экономьте на толщине теплоизоляционного материала, чтобы не допустить появления участков кровли с недостаточным утеплением. Так как конструкция подвержена воздействию внешних факторов, минераловатный утеплитель требует дополнительной паро- и гидроизоляции, которая защищает его от разрушения.

В качестве гидроизоляции применяют, как правило, ветро- и гидрозащитные мембраны. Это нетканые материалы из синтетических волокон, которые монтируются на утеплитель поперек ската кровли с нахлестом верхнего полотна на нижнее на 100 мм. Для минераловатных утеплителей такая мембрана является и ветрозащитой, которая сокращает теплопотери через кровлю.

Разница температур является причиной образования конденсата на холодных частях «кровельного пирога». Для того чтобы избежать появления конденсата на внутренней поверхности утеплителя, необходимо использовать вспененный полиэтилен. Благодаря закрытой ячеистой структуре этот материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами.

Пенополиэтилен легко режется, может склеиваться, поэтому его удобно использовать при теплоизоляции сложных поверхностей. Он удачно совмещает в себе сразу несколько функций, являясь одновременно тепло-, гидро- и звукоизоляцией. Подготовленные полотна пенополиэтилена крепятся непосредственно на основание конструкции при помощи строительного степлера.

Соединение отдельных полотен проводится в стык или внахлест с применением двухстороннего скотча для полной паро- и гидроизоляции. Для обеспечения вывода водяных паров и циркуляции воздуха предусмотрите зазор 15–20 мм между отделочным материалом и пенополиэтиленом. Правильно смонтированная изоляция кровли загородного дома позволит сохранить тепло и обеспечит комфортные условия для проживания в нем круглый год.


МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир Степура, заместитель генерального директора «ПКП Ресурс»

«В качестве изоляционных материалов в строительстве широко используются минеральные ваты, вспененные полимеры (пенополиэтилен, пенополипропилен, пенополистирол). Конечно, различие свойств утеплителей позволяет выбирать их с учетом конкретных условий.

Сегодня во многих конструкциях находит свое применение изоляция на основе вспененного полиэтилена: в качестве шумоизоляции стен, как «подложка» под ламинат, в конструкциях кровли. Изоляция на основе пенополиэтилена «Петрофом» представляет собой закрытую ячеистую структуру, благодаря чему эффективно удерживает тепло. Главное преимущество пенополиэтилена «Петрофом» – универсальность.

Это не только хороший теплоизолятор, но и дополнительная звуко-, паро-, и гидроизоляция помещения. В конструкциях кровли пенополиэтилен «Петрофом» выполняет важную задачу – обеспечивает защиту минераловатного утеплителя с внутренней стороны от проникновения влаги и дополнительно улучшает теплоизоляционные свойства конструкции.

 


 

Автор:
Источник: «Ресурс»