СОВРЕМЕННЫЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Не знаю, как вы, но я до недавнего времени совсем не задумывался о стиральной машине. Не потому, что изобрел способ не пачкать одежду, а просто последние годы жил в пяти минутах ходьбы от прачечной. Иногда, правда, качество ее работы вызывало некоторые сомнения – то ли отбеливателя мало добавляли в воду, то ли забывали прополоскать… Тем не менее радость взаимного общения закончилась, когда на двери прачечной, из которой раньше доносился запах морозной свежести, я обнаружил надпись: «Извините, мы закрыты на неопределенный срок». Через пару недель я понял, почему пушкинская старуха попросила у золотой рыбки новое корыто…

Историческая необходимость

В принципе, рано или поздно мне бы все равно пришлось покупать стиральную машину, а тут, подумал я, сама судьба вынуждает меня обзавестись новой бытовой техникой. Но, оказавшись в первом же магазине, я растерялся – «так много девушек хороших!» – более ста моделей подмигивали мне своим рыбьим глазом фронтальной загрузки. Поэтому решил сперва разобраться, что вообще представляют собой стиральные машины в современном варианте.

Историки, кстати, утверждают, что стирка испокон веков была уделом слабого пола – их долей, участью и чуть ли не первой профессией, не менее древней, чем другая, не столь уважаемая, но столь известная. Технология избавления человечества от грязи до начала прошлого века оставалась почти такой же, как и у наших далеких предков, питавшихся сочным мясом мамонтов.

Только в конце XIX столетия додумались вмонтировать в дно или в стенку бака диск с лопастями, который, быстро вращаясь, создавал вихреобразное движение воды, побеждающее грязь. Именно такими агрегатами – машинами активаторного типа – пользовались наши бабушки и мамы. У этих машин было несколько недостатков. Во-первых, они очень шумели, а во-вторых, не могли отжимать белье, и приходилось устанавливать дополнительную центрифугу, отчего машина делалась слишком громоздкой.

Современные стиральные аппараты совсем не похожи на «Вятки-автоматки», прежде всего своим фронтальным способом загрузки. Для стирки служит барабан, стенки которого имеют впадины и выпуклости, словно стиральную доску свернули в кольцо. Такие машины способны и отжимать белье, а при наличии системы сушки выдавать на-гора уже готовый продукт, лишенный всякой жидкости. Остается лишь вложить в барабан белье и нажать кнопку «пуск», все остальное машина сделает сама – одним словом, можно навсегда забыть, что стирка – это утомительный и нудный процесс.

Тонкости

Скажу честно, то, как работает стиральная машина, меня занимало и занимает мало, главное – результат. В магазине «Алеко» было столько агрегатов, что глаза разбегались, – а отличались они, в общем-то, лишь ценой и названием. «Как же мне выбрать мою суженую, ведь вряд ли стиральные машины жуют «Орбит»?» – спросил я Александра Паршина, который водил меня по рядам пучеглазых красавиц.

Александр меня успокоил и объяснил, что каждая модель обладает своими достоинствами и преимуществами по сравнению с соседками. К примеру, если я хочу «узкую», то вариантов для выбора у меня становится в два раза меньше, механическое или электронное управление сокращает их количество еще вдвое, и так, потихонечку, обнаруживается одна-единственная, ну, в крайнем случае, две-три, а там уж сердце подскажет.

Но вернусь к некоей классификации и поясню некоторые значения. Машины бывают большими (полноразмерными: высота 85 см, ширина и глубина по 60 см) и узкими (глубина 32–45 см). В некоторых моделях с фронтальной загрузкой предусмотрена возможность установки под общую столешницу, их называют встроенными. В последнее время «узкие» модели становятся все более популярными, поскольку идеально вписываются в небольшие пространства кухни и ванной комнаты, свойственные отечественному малогабаритному жилью. Тем более они почти не отличаются от полноразмерных моделей по загрузке.

Так, полноразмерная Indesit W 145 TX может поглотить 5,5 кг, а 40-сантиметровая Indesit WS 105 X – 5 кг, 54-сантиметровая LG WD 101 80T способна отстирать 6 кг, а ее 44-сантиметровая сестрица WD 10180N на 1 кг меньше, а вот 34-сантиметровая WD 10180 S– всего лишь 3,5 кг. Эти цифры относятся только к вещам из льняных и хлопчатобумажных тканей. При стирке изделий из синтетики рекомендуется уменьшить загрузку вдвое, из шерсти – втрое.

Правда, «узкие» машины, по свидетельству специалистов, обладают большей вибрацией, больше шумят, однако при нынешнем уровне технологии шум и вибрация становятся понятиями относительными – весь вопрос, с чем сравнивать. При стирке большинство моделей работает тише воды, основной шум возникает лишь при отжимании, но и с этим успешно борются. Например, в новейших моделях стиральных машин используется асинхронный двигатель, не имеющий коллекторных щеток, которые создают шум (Super Silent в моделях Ariston); LG в технологии Intellowasher DD применяет двигатель постоянного тока без щеток с прямым приводом барабана. Денис Пантюхов, директор «Норд АГ», компании по оптовой поставке техники, объяснил, что шум и вибрацию можно определить лишь опытным путем и по большому счету все производители стараются снизить их до минимума.

Кроме фронтальной загрузки существует и вертикальная – загрузочный люк находится под откидной крышкой на верхней панели машины (Indesit WT 100, WT 62, Bosch WOL 2050 EU). Некоторые специалисты полагают, что такие модели более надежны, поскольку барабан установлен на двух подшипниках. Новшество последних лет – баки из полимерных материалов (карборан, политенакс, полиплекс), машины с такими баками дешевле.

Другая весьма значимая характеристика, которую фирмы-изготовители всегда приводят в каталогах, – максимальная скорость вращения барабана при отжиме. Для большинства машин она колеблется в пределах от 400 до 1200 об./мин., хотя есть модели и с 1600–1800 об./мин. Так, у LAV 70530 RU фирмы AEG при максимальной скорости отжима 1000 об./мин. остаточная влажность белья составляет 59%, у SIEMENS WXLS 1430 при скорости отжима 1400 об./мин. – 50%, уZANUSSI W 802 при 850 об./мин. – 66%.

Машина думать будет

Современные стиральные машины что есть сил и мозгов стараются избавить человека от самого процесса стирки. Машина-автомат – робот, беспрекословно выполняющий заданную программу (заливает воду, подогревает ее, замачивает белье, забирает стиральный порошок из контейнера и т. д.).

Обычно машины имеют в своем арсенале порядка 8–12 вариантов стирки, а некоторые, например W 63T (Indesit), даже 23. Однако очень большое число программ не должно вводить покупателя в заблуждение: часто варианты стирки отличаются друг от друга только температурой воды.

Практически во всех машинах предусмотрен обязательный набор стандартных программ – для стирки вещей из различных материалов: прочных тканей (лен, хлопок), синтетических тканей, шерсти, тонких тканей (вискоза, шелк, сминающиеся материи и другие). Действия машины можно корректировать нажатием соответствующих клавиш на панели управления. Таким образом изменяются режимы стирки, вводятся дополнительные функции или, наоборот, исключаются отдельные циклы программы.

К примеру, в машине WD-1276FB (LG) белье можно стирать в холодной воде и при температурах 30, 40, 60 и 95 °С, а отжимать при частоте вращения барабана 400, 600, 800 и 1000 об./мин. У Bosch WFR 2830 отжим можно регулировать более плавно – 400, 500, 600… до 1200 об./мин. Практически во всех моделях присутствуют функции: «быстрая стирка», «ручная стирка», «удаление пятен». Быстрая (повседневная) стирка позволяет за полчаса при температуре воды 30 градусов освежить домашнюю одежду или чистые вещи, долго пролежавшие в шкафу (LG WD 1485FD, Indesit W 145 TX, Ariston AVSD 127). В соответствии с программой ручной стирки обработка белья проводится очень бережно, это позволяет не беспокоиться за сохранность скатывающихся и сминающихся тканей.

Для сильно загрязненных вещей и удаления пятен используется Bio (модель WD 10180N LG). Данная программа предусматривает применение моющих средств, содержащих специальные биодобавки (энзимы), которые наиболее эффективны при температуре воды 40 градусов. Кнопка Bio позволяет удерживать такую температуру в течение 10 минут даже при выполнении программы с большей температурой стирки. Очень удобна функция таймера или отложенной стирки, когда, закинув белье в машину, можно спокойно идти спать, машина включится сама через 1–19 часов. Этот режим позволяет экономить на оплате электроэнергии тем, у кого в доме установлены счетчики «ночного тарифа», а за городом, где возможны перебои с водой или недостаточный ее напор в часы бодрствования, можно устроить постирушку рано утром, до первых петухов (Ariston AVL 80, LG WD 10180N/S, Siemens WM 71730).

Кроме общепринятых способов стирки фирмы предлагают свои, оригинальные, например 3D-Aqua Spar, Aqua-Stop у Bosch и Siemens, Aqua Viva у Candy, Super Wash у Ariston, Direct Spray у Electrolux и другие. Эти разработки повышают эффективность стирки, одновременно снижая расход воды и электроэнергии. Практически все современные модели оснащены электронными датчиками, индикаторами, сами взвешивают белье (без весов, а исходя из массы воды, которую белье впитывает в себя), сами сообщают о неисправностях.

Сушка за ушко

Многие модели стиральных машин снабжены еще одной весьма полезной функцией – сушкой. Поток нагретого воздуха работает как фен. Никакие дополнительные устройства для вытяжки влажного воздуха не требуются. Влага конденсируется внутри сушильного агрегата и отводится либо в канализацию, либо в специальный контейнер, из которого, правда, ее надо вовремя выливать. Режимы (продолжительность и температуру) сушки можно варьировать в зависимости от вида ткани и желаемого результата (сушка «под утюг» или «в шкаф»).

Например, у стирально-сушильной машины WVF2830 (Bosch) имеется 3 режима сушки, а сушильный автомат WTL5400той же фирмы может работать по 11 программам. В агрегате EDC536E (Electrolux) предусмотрено 5 программ для сушки хлопка, 2 – для синтетики, а также запрограммирована возможность охладить и разрыхлить белье после обработки. Стирально-сушильные машины за одну загрузку способны высушить до 2,5 кг белья, сушильные автоматы – до 5 кг. Причем последние затрачивают на сушку в 1,5–2 раза меньше времени.

А-а-а-а или бэ

В Европе возможности стиральных машин оценивают по системе классов. Соответствие бытового прибора тому или иному классу подтверждается в особом международном сертификационном центре в Нидерландах. Многие фирмы (Ardo, Ariston, «Bеко», AEG, Bosch, Zanussi, LG) сертифицируют свои стиральные машины по трем показателям: качеству стирки, отжима и эффективности энергопотребления. По каждому показателю машинам присваивается один из пяти классов: A, B, C, D, E, G (от высшего к низшему) – он зафиксирован в каталогах фирм и может служить неплохим ориентиром при выборе стиральной машины. Однако, как свидетельствуют специалисты, разница между классами A и B может быть обнаружена только в лабораторных условиях.

Характеристики некоторых моделей январь, 2004 год
модель размеры, см скорость отжима, об./мин. загрузка особенности
AEG LAV 70530 RU 85x60x60 1000 мин. остаточная влажность 59% Фронтальная Хлопок – 5 кг
Синтетика – 2,5 кг
Шерсть – 2 кг
Класс энергопотребления A. Энергопотребление за цикл 0,94 кВт/ч. Класс стирки A. Класс отжима C. Загрузка при тесте 5 кг. Расход воды за цикл 42 л. Электронный тип управления. Самодиагностика неисправностей. Макс. потребляемая мощность 2,15 кВт. Материал бака – карборан
ARISTON AL 108 D 85x60x54 1000 Фронтальная 5,5 кг Материал бака – нерж. сталь. Быстрая стирка. Отложенная стирка 3, 9 и 12 часов. Программирование сушки по таймеру, по влажности. Сушка. Класс стирки A. Класс отжима C. Класс энергопотребления B
CANDY Aquamatic 10T 69,5x43x51 1000 Фронтальная 3 кг Класс энергопотребления C. Класс эффективности стирки B. Материал бака – пластик. 12 программ стирки
CANDY HOLIDAY 181 85x33x60 800 Фронтальная 4 кг Класс энергопотребления C. Класс эффективности стирки C. Материал бака – нерж. сталь. Суперполоскание. Отключение центрифуги. 15 программ. Расход воды 62 л. Энергопотребление 2,1 кВт
ELECTROLUX EW 1063 S 85x60x45 1000 Фронтальная 4 кг Материал бака – карборан. Быстрая стирка. Контроль дисбаланса. Контроль пенообразования. Без сушки. Класс стирки A. Класс отжима C. Класс энергопотребления B. Программы стирки тонких тканей
ELECTROLUX EW 1075 85x60x60 1000 мин. остаточная влажность 55% Фронтальная Хлопок – 5 кг Синтетика – 2,5 кг Шерсть – 2 кг Объем барабана 46 л. Класс энергопотребления A. Энергопотребление за цикл 0.95 кВт/ч. Класс стирки A. Класс отжима C. Расход воды за цикл 44 л. Тип управления электронный. Ворсовый фильтр. Макс. потребляемая мощность 2,2 Вт. Материал бака – карборан. Возможность встраивания
ELECTROLUX EW 1259W 85x60x60 1200 Фронтальная 5 кг Метод стирки Direct Spray. Тип сушки: по степени влажности. Класс стирки A. Класс отжима B. Класс энергопотребления C. Материал бака – карборан. Управление электронное. Таймер отложенного старта. Система аварийной сигнализации
SIEMENS WXLS 1430 85x60x59 1400 Фронтальная Хлопок – 5 кг Синтетика – 3 кг Шерсть – 2 кг Мин. остаточная влажность 50% Класс энергопотребления A. Энергопотребление за цикл 0,95 кВт/ч. Класс стирки A. Класс отжима B. Расход воды за цикл 39 л. Тип управления электронный. Режим «пятновыведение». Защита от протечек. Ворсовый фильтр. Макс. потребляемая мощность 2,3 кВт. Материал бака – полинокс
ZANUSSI FE 1014 85x60x45 1000 мин. остаточная влажность 60% Фронтальная Хлопок – 4,5 кг Синтетика – 1,5 кг Шерсть – 1 кг Объем барабана 38 л. Класс энергопотребления B. Энергопотребление за цикл 0,9 кВт/ч. Класс стирки A. Класс отжима C. Загрузка при тесте 4 кг. Расход воды за цикл 48 л. Тип управления электронный. Самодиагностика неисправностей. Ворсовый фильтр. Макс. потребляемая мощность 2,2 кВт. Материал бака – карборан
ZANUSSI W 802 85x60x58 850 мин. остаточная влажность 66% Фронтальная Хлопок – 5 кг Синтетика – 2,5 кг Шерсть – 2 кг Класс энергопотребления D. Энергопотребление за цикл 5,2 кВт/ч. Класс стирки A. Класс отжима D. Загрузка при тесте 5 кг. Расход воды за цикл 115 л. Сушка по таймеру. Тип управления механический. Ворсовый фильтр. Макс. потребляемая мощность 2,2 кВт. Материал бака – карборан

Цены

Стоят стиральные машины очень даже по-разному. Можно купить аппарат и за 7, и за 70 тысяч. Стоимость зависит от функциональных возможностей машины (количества программ, скорости отжима, максимальной загрузки, качества стирки и т. п.), а также репутации производителя, которая считается гарантией долговечной и надежной работы. Самые дорогие, например Miele, служат верой и правдой 20 лет, весят более 100 кг, так что никаких шумов и вибрации вы от такого тяжеловеса не дождетесь. Все рабочие части монтируются на каркасе, который обшивается декоративными листами, что облегчает ремонт этой техники. Правда, трудно сказать, куда продвинутся технологии за 20 лет, не придумают ли еще какой-нибудь способ избавления от грязи, новых моющих средств, отстирывающих в ледяной воде, и можно ли будет такую дорогостоящую технику научить пользоваться этими новинками (хотя конструкцией предусмотрена функция Update).

Помимо затрат на покупку машины надо учесть и расходы, связанные с ее установкой, каковая заключается в присоединении агрегата к водопроводу, канализации и электросети. Поскольку потребляемая электрическая мощность достаточно велика, рекомендуется делать для машины индивидуальную подводку от распределительного щитка с обязательным заземлением. Это гарантирует электробезопасность и позволяет избежать неприятностей из-за перегрузки электросети при одновременном включении с другими приборами, особенно в домах старой постройки. Небрежность при установке грозит большими проблемами (протечки воды, вибрации, шум), да и гарантийные службы с недоверием относятся к машинам, смонтированным самостийно.

Поэтому работу лучше доверить мастерам сервисных центров или специализированных ремонтных мастерских (их вам порекомендуют в магазине). За стандартную установку, как объяснили мне в «Алеко», покупатель ничего не платит, однако расходные материалы, если, к примеру, приходится далеко тянуть электрический кабель и наращивать водопроводную систему, оплачиваются отдельно.

С учетом того, что сегодня большинство магазинов совместно с банками предлагают разнообразнейшие варианты кредитования, стиральная машина стала по карману всем, кто хочет жить комфортно.

 


 


Автор: Воронин Олег
Источник: Жилая среда