СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ЖИЛЬЯ

Первое жилище человека защищало его только от непогоды и диких зверей. Первая кража заставила пострадавшего задуматься о способах охраны своего имущества. Так появились решетки на окнах, ставни, замки и… первая инженерно-техническая охранная система, которая, впрочем, нуждалась в контроле, – во избежание аварий. Причем развитие и усложнение подобных систем привело и к такой проблеме, как защита дома от… самого дома. Итак, тема нашей сегодняшней публикации – современные системы безопасности и охраны жилья.

Существующие на сегодняшний день системы безопасности надежно функционируют в современных домах, каждая согласно своему предназначению. Но их можно интегрировать в «интеллектуальную» систему управления домом, что позволяет значительно расширить список выполняемых ими функций.

 

Нам пожары не страшны

Вот простой пример. В доме возникла пожароопасная ситуация. Сработали датчики задымления, датчики пламени, тепловые датчики или комбинированные. Охранно-пожарная сигнализация активизирует систему пожаротушения, подает звуковой сигнал и посылает сигнал на пульт пожарной охраны. А в это время остальные системы дома продолжают функционировать, «не подозревая» об аварийной ситуации. Например, приточная вентиляция гонит свежий воздух в помещение, только способствуя увеличению очага возгорания. Словом, «кто в лес, кто по дрова». Но такое возможно лишь в доме, где разные и по-своему замечательные системы не объединены под началом единого центра – электронного мозга.

В «умном» же доме кроме активации системы пожаротушения происходит одновременное выполнение команд еще несколькими системами. На аварийном участке отключаются приточная вентиляция и электроснабжение, включается аварийное освещение, оповещаются не только пожарная команда, но и сам хозяин дома. Если его нет дома, на его телефон приходит SMS, голосовое сообщение или посылается сообщение на e-mail. Если во время возникновения пожара хозяин находится в доме, он незамедлительно будет оповещен о ЧП через систему «мультирум» голосовым сообщением.

Аналогичным образом действуют системы «умного дома» и в других аварийных ситуациях. При утечке газа срабатывает соответствующий датчик. Перекрывается центральный вентиль подачи газа, на полную мощность включается вытяжная вентиляция, отключается энергоснабжение кухни, оповещается хозяин. Под возможными местами протечек воды (трубы, раковина, стиральная или посудомоечная машины, ванная и т. д.) устанавливаются датчики протечек. При их срабатывании перекрывается водоснабжение аварийного участка, обесточиваются расположенные поблизости розетки, оповещается соответствующая ремонтная служба и хозяин.

К сожалению, техника иногда выходит из строя, причем в самые неподходящие моменты, чем очень подводит хозяев. Но жителей «умного дома» сложно застать врасплох. Его инженерно-технические системы 24 часа в сутки находятся под строжайшим контролем «интеллектуального» центра управления, который информирует об авариях и любых изменениях, произошедших в поле его деятельности. Кроме того, каждую чрезвычайную ситуацию отрабатывает без участия человека. В таких случаях очень важна тесная взаимосвязь и согласованная работа всех систем дома. Вовремя обнаруженная и локализованная авария потребует меньших средств на устранение как ее самой, так и ее последствий. А может быть, и вообще не потребует.


мнение эксперта
Михаил Кудряшов
технический директор компании «Видео & Аудио Дизайн»

Реализация концепции «умного дома» поднимает безопасность и комфорт нашей жизни на качественно новый уровень. Объединяя разрозненные системы (охранная и пожарная сигнализации, контроль доступа, электро-, газо- и водоснабжение и т. д.) мы тем самым создаем более гибкую, устойчивую к внешним и внутренним воздействиям систему безопасности, способную не только оповещать аварийные службы и снижать возможный ущерб, но и не допускать саму возможность возникновения аварийных ситуаций. Использование сценариев имитации присутствия в доме снизит вероятность непрошеных визитов в ваше отсутствие.


 

Заслон незваным гостям

Ничто так не огорчает домовладельцев, как визиты непрошеных гостей. «Умный дом» готов к таким испытаниям, и его можно смело оставлять одного. Особенно если в его арсенале кроме стандартных средств есть еще и функция имитации присутствия в доме людей и домашних животных. «Интеллектуальный» центр дома по заранее написанному сценарию будет повторять все те действия, которые сопровождают повседневные дела его обитателей. Например, в 9 утра включается свет в спальне, из окна раздается негромкая музыка. В начале десятого загорается свет на кухне. И так далее. Со стороны будет казаться, что в доме кто-то есть, просто он настолько занят домашними делами, что ему некогда выйти. Профилактика дешевле лечения – непререкаемая истина. Злоумышленник вряд ли попытается проникнуть в дом, если будет считать, что в нем кто-то есть.

Обеспечить наиболее высокий уровень охраны объекта можно благодаря четкой и скоординированной работе всех систем дома, объединенных в одну. При несанкционированном проникновении в охраняемую зону объектив видеокамеры наводится на подозрительный объект, ведется видеозапись, а сама картинка передается на сенсорные панели, телевизоры. Если в этот момент хозяин дома, сидя у телевизора, болеет за любимую футбольную команду, показ матча не прервется. Информация появится, например, в верхней части экрана отдельным окном.

При ночном вторжении одновременно с наведением камеры на возмутителя спокойствия возможно включение освещения. Ярко вспыхнувший луч, направленный на нарушителя, или освещение всей придомовой территории явно охладят его пыл и спутают коварные планы. К тому же акустика «мультирум»-системы включит сделанную предварительно запись грозного лая сторожевого пса. После такого предупреждения мало кому захочется рисковать.

Бесперспективны и попытки злоумышленников обесточить помещения дома и тем самым вывести из строя системы охранно-пожарной и тревожной сигнализации, «интеллектуального» видеонаблюдения. Источники бесперебойного питания, являясь средством защиты электропитания, обеспечат безотказную работу всех элементов «умного дома» и ее корректное завершение. Высокоэффективные трехфазные установки дают стабильный чистый источник энергии, устраняют опасность воздействия гармонических искажений на нагрузку или обратного питания электросети.

Словом, у преступников нет шансов нарушить покой хозяев «умного дома» или посягнуть на их имущество.


мнение эксперта
Алексей Кузнецов
директор компании «Смарт»

Обычно пожарная и охранная сигнализации устанавливаются в жилье специализированными компаниями – пожарными и охранными предприятиями. В случае срабатывания системы эти предприятия оповещаются и реагируют соответствующим образом. Зачастую компании настаивают на установке исключительно собственного оборудования и монтаже силами именно их специалистов. Иначе просто не подписывают договор.

С другой стороны, в состав «умного дома» могут входить системы, которые поставляются и монтируются непосредственно фирмой-инсталлятором (производителем/поставщиком). В этом случае, если происходит авария, оповещается только хозяин дома. Если же вы желаете, чтобы оповещались и спецслужбы, необходимо при установке оборудования «состыковать» различные системы вместе. В данном случае – пожарные и охранные с «интеллектом» «умного дома». Чаще всего эти системы совместимы друг с другом.


 

Заботливая няня и сиделка

Интеграция охранных систем с остальными системами в доме помогает справляться и с проблемами, связанными с уходом за маленькими детьми, больными и пожилыми людьми. В этом хлопотном деле «умный дом» оказывает надежную поддержку.

За больным ведется постоянное наблюдение с помощью видеокамеры, картинка передается на экран телевизора, стоящего в другой комнате. Вам не придется каждый раз заходить к больному и тревожить его сон. Примерно так же заботится «умный дом» о маленьких детях. Находясь, к примеру, на кухне, мама может видеть на экране малыша, мирно посапывающего в кроватке. Если же он неожиданно проснется и заплачет, его плач тотчас раздастся в акустических системах «мультирум», расположенных на кухне.


мнение эксперта
Марина Пашукова
руководитель отдела маркетинга Союза НПБ «АРЕС»

Разработку проекта по созданию в вашем доме «интеллектуальной» системы управления необходимо осуществлять одновременно с разработкой проектов инженерных систем. В противном случае могут возникнуть сложности при подключении тех или иных систем к единой системе управления. Постоянно обновляющийся рынок электронных систем безопасности, жизнеобеспечения и связи становится все более насыщенным и доступным по ценам. Это расширяет возможности проектировщиков и заказчиков и позволяет делать системы управления более «умными» при большей финансовой привлекательности для заказчика.


 

«Одним махом…»

Помните сказку про сметливого портняжку, у которого на поясе было вышито: «Одним махом семерых убивахом»? Так вот, еще одно немаловажное преимущество «умного дома» в том, что можно запустить цепочку действий нажатием всего одной клавиши. Уходя из дома, вы нажимаете на сенсорной панели клавишу «Никого нет» или «Ушел из дома» (название клавиши – полет фантазии домовладельца) – и разворачивается целый сценарий.

Выключаются оставленные без присмотра электроприборы, кроме тех, которые должны работать постоянно (холодильник, электрооборудование газового котла, сервер и др.), освещение, перекрывается водоснабжение дома, закрываются форточки, окна. Все системы жизнеобеспечения дома переходят на экономичный режим работы. Активизируются системы пожаротушения, охранно-пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения и контроля доступа, охраны периметра.

Вы выходите из дома, захлопывается входная дверь, защелкиваются замки. «Умный дом» остается один. Один на один с действительностью, готовый к отражению внешней агрессии и к разрешению аварийных ситуаций без вмешательства человека.

 

«Мой дом – моя умная крепость»

Рвы, заполненные водой, хитроумные, ощетинившиеся острыми кольями ямы-ловушки, высокая каменная стена с одной стороны и скалистый обрыв с другой – все это атрибуты средневековой защиты дома от врагов. Не отсюда ли выражение: «Мой дом – моя крепость»? Но у каждого времени – свои реалии.

В век высоких технологий и охрана дома стала высокотехнологичной. Но собранные «под одной крышей» инженерно-технические системы с каждым годом усложняются и требуют постоянного контроля. Только благодаря интеграции систем и наделению дома «интеллектом», передав полномочия «умной» электронике, домовладелец получил возможность снизить риск возникновения аварий по вине «человеческого фактора». «Домашний интеллект» позволил дому научиться защищаться и от самого себя. Звучит странно, но это так, и теперь можно с уверенностью сказать: «Мой дом – моя умная крепость».

 


 

Автор: Борисов Виктор
Источник: Жилая среда