Самостоятельное вскрытие дверного замка, советы профессионалов

Вскрытие дверного замка – сложный технический процесс, требующий специальных знаний и профессиональных инструментов. Мастера замочного дела проходят профильное обучение и постоянно совершенствуют свои навыки, так как замочные устройства постоянно обновляются. Появляются все новые способы защиты замков как от грубого (силового), так и интеллектуального взлома дверных замков. А ведь мастеру к тому же требуется вскрыть дверь, не повредив ни замок, ни само дверное полотно.

С этой задачей могут справиться только опытные квалифицированные специалисты. Именно к таким специалистам мы обратились с вопросом, как вскрыть дверь, если помощь мастера недоступна? Своими советами с нами поделились сотрудники санкт-петербургской службы аварийного вскрытия замков LOCKSOPEN, которая успешно работает во всем регионе северной столицы уже более 15 лет.

 

Риски при самостоятельном вскрытии дверей

Самую большую ошибку допускают те, кто никогда не сталкивался с подобными процессами, не имеет хорошего набора инструментов и опыта обращения с ними. Посмотрев наспех несколько роликов в ютубе, такие горе-умельцы не только повреждают дверь, замок, но и наносят ущерб своему здоровью.

Здесь нужно учесть тот момент, что такие ролики в подавляющем своем большинстве снимают опытные мастера. Поэтому на видео получается все быстро, легко и красиво. Чтобы самостоятельно попытаться вскрыть дверь, необходимо, как минимум, обладать некоторой слесарной подготовкой и уметь хорошо обращаться с основным инструментом, в том числе электрическим, таким как плоскогубцы, отвертка, молоток, дрель, болгарка, гвоздодер. Если вы редко держали в руках эти инструменты, то лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Далее, следует учесть, что все реальные способы самостоятельного вскрытия двери обязательно причинят ей повреждения. Методы вскрытия замка отмычками, булавками, скрепками хороши только для шпионских фильмов. Поэтому, приступая к вскрытию замка, будьте готовы понести материальные траты.

Ваша задача в этом случае свести эти траты к минимуму, чтобы не пришлось в результате поспешных неправильных действий менять всю дверь вместе с коробкой, а ограничиться, например, заменой только замка или небольшим ремонтом двери.

 

Вскрытие деревянной двери

Проще всего вскрыть деревянную дверь, если она открывается вовнутрь. Самый простой и действенный метод – это отжать дверь ломиком, гвоздодером или топором. Узкое лезвие инструмента вставляется между коробкой и дверным полотном в месте расположения замка и работает как рычаг.

В момент отжатия можно надавить на дверь плечом, создавая дополнительное усилие. Будьте при этом осторожны, чтобы не получить травму.

Если отжать дверь нечем, или это не помогло, попробуйте выбить дверь сильным ударом. Бить нужно ногой в крепкой обуви с толстой подошвой, ни в коем случае не плечом, чуть ниже замочной скважины. Предупреждаем, что этот способ также травмоопасен.

 

Вскрытие дверей с помощью инструмента

Высверливание сердечника

Для цилиндровых замков низкого класса защищенности можно применить метод высверливания личинки. Для этого необходимы электродрель (либо хороший шуруповерт) и сверло по металлу диаметром 3-5мм. Личинка высверливается на всю длину под замочной скважиной.

При этом вы повреждаете пины-секретики замка. Затем в замочную скважину вбивается вороток и с силой проворачивается. Личинка, конечно же подлежит замене. Замки с классом защиты 3 и выше высверлить не получиться, так как в их механизме предусмотрен специальный пин из закаленной стали.

 

Выбивание личинки

Для этого используют зубило и тяжелый молоток. Зубило упирают в замочную скважину и наносят по нему несколько сильных ударов молотком. Лучше, когда эту операцию выполняют два человека, зубило при этом удерживается с помощью плоскогубцев во избежание травмы руки.

Когда сердечник выпадает с другой стороны двери, отверткой необходимо зацепить запирающий рычажок внутри замка и передвинуть его в сторону открытия. Метод также подходит только для цилиндровых замков.

 

Срезание петель

Этим способом охотно пользуются сотрудники МЧС и полиции, так как он самый быстрый. Болгаркой перерезаются петли двери или запорные ригеля. Если сделать это достаточно аккуратно, то можно обойтись только заменой замка и фурнитуры, а также ремонтом двери. Но чаще всего замене подлежит вся дверь с коробкой.

✅ Как вы убедились, самостоятельное вскрытие замка двери не только повреждает дверную систему, но еще и травмоопасно. Поэтому самым лучшим вариантом решения этой проблемы будет обращение в специализированную замочную службу. Срочное вскрытие замков дверей в Санкт-Петербурге – www.locksopen.ru/services/vskrytie-vzlom-dverej

 


 

Автор:
Источник: LOCKSOPEN