РЕШЕНИЕ ПОДСКАЗАННОЕ ПРИРОДОЙ

На примере конкретного участка показаны результаты творческого подхода к решению нетривиальных задач ландшафтного дизайна.

Работа над представленным участком началась с обычного приема заказа на составление дендроплана. Но в первый же выезд специалистов на участок стало ясно, что ситуация не простая.

Природа задала задачу, которую необходимо было решить, выполнив при этом ряд требований: сохранить существующие деревья и организовать водоотвод путем устройства системы дренажа.

Сложность заключалась в том, что участок располагался в самой низкой части рельефа в окружении других участков, в результате чего треть участка после дождей покрывалась водой и напоминала болото.

Типовая схема устройства дренажа с дренажным колодцем заказчика не устраивала по материальным и эстетическим соображениям. Понадобилась неординарная идея.

 

 

Водоем

Решение подсказала сама природа. Существующий рельеф стал еще более подчеркнутым, а в самом низком месте участка появился искусственный водоем.

В качестве гидроизоляции использовалась обычная полиэтиленовая пленка. Без нее можно было обойтись, но оставались сомнения, что глиняной подушки будет достаточно для удержания воды.

 

После года эксплуатации все опасения рассеялись. Дно водоема выложено гранитными камнями без острых углов. Камни укладывались без цементного раствора один к одному таким образом, что по каменному дну пруда при необходимости можно ходить.

Кроме того такая конструкция оказалась самой дешёвой. грунт из чаши водоёма послужил основой для кряжей высоких холмов, прошедших с двух сторон по периметру участка.

Это было необходимо для отведения ливневых потоков с соседних участков в нужном направлении к водоёму.

В результате проведённой работы получился рельеф, сам по себе выполняющий роль «открытого дренажа». Лишняя вода испаряется с поверхности искусственного пруда и откачивается с помощью насоса в придорожную канаву. Достаточные глубина и зеркало позволяют водоёму служить хорошим буфером при изменении количества осадков.

 

«Сухой» ручей

При создании ландшафта с участка не было вывезено ни одной машины «родного» грунта. Завозился только песок и плодородный грунт, необходимый для посева газона. Изменились водновоздушный баланс, кислотность и структура почвы, что позволило заказчику сократить расходы на создание плодородного слоя. В целом максимальное использование собственных «ресурсов» значительно удешевило проект.

 

Таким образом, стало возможным создание естественного природного ландшафта. Участок был поделен на функциональные зоны: зона отдыха с водоемом в окружении каменистых горок, парадная входная зона, плодовый сад, декоративный огород с небольшой теплицей, участки «нетронутой» природы.

Дорожка из природного камня, еще больше подчеркнув плавные, волнистые линии и формы рельефа, пролегла у подножия «альпийских холмов». На месте дренажной канавы, впадающей в водоем, появился сухой ручей, заполняющийся водой весной и в период осенних дождей.

Каменистое устье стало своеобразным продолжением каменистого дна водоема. Более пологие склоны другой дренажной канавы и склоны холмов, покрытые зеленым ковром газона, превратились в дополнительный элемент садового дизайна.

 

Растения перед домом

Для создания горизонтальной поверхности участка перед главным фасадом дома был использован такой декоративный элемент, как «сухая» подпорная стенка. Над ней в миксбордере посажены хвойные растения и многолетние цветы. Расщелины среди камней заняли различные сорта седумов и камнеломок. Парадность партерной зоны подчеркнута низкой стриженной изгородью из кизильника блестящего.

 

Окружающие цветники и розарий придают ей дополнительную привлекательную декоративность. Солитерно посаженная в парадной зоне ель сербская в новогодние праздники исполняет роль рождественской елки. По кованому забору у въездных ворот вьются клематисы и плетистые розы.

На небольшом участке за домом нашлось место для плодового сада с яблонями, вишнями и кустами крыжовника и смородины. Здесь же пристроилась теплица в окружении пестрого смешанного цветника из однолетних и многолетних цветов.

 

Декоративный мостик

На пересечении устья ручья, заполненного водой, со змейкой дорожки выделяется деревянный мостик, по цвету сочетающийся с баней и домом. Светлая пастельная цветовая гамма, подобранная для дома и бани, наполнила относительно затененный участок светом.

 

Неповторимое очарование придают саду белые стволы берез. На фоне светлозеленого ковра газона (был использован специальный состав семян) и светлых строений даже не особенно крупные и яркие Хвойные и листопадные растения проявляют себя во всей красе.

Стоит отметить, что всегда удачным оказывается сочетание альпийских горок и водоема с каменистым дном. Близость воды благотворно сказывается и на растениях, растущих на сухих и бедных почвах альпийских горок.

На наш взгляд, на представленном участке была достигнута та гармония единения с природой, ее «мягкими» ландшафтами, которой так не хватает на участках, где в угоду дорогим и броским проектам не учитывается окружающий природный ландшафт. Более того, данный подход к организации ландшафта позволяет максимально рационально использовать возможности заказчика.

 


 

Автор: Кумов А.
Источник: