РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Экономическая ситуация в России до сих пор остается довольно напряженной, но не смотря на это металлообрабатывающая промышленность продолжает успешно развиваться. Наряду с крупными предприятиями появляются небольшие заводы по обработке металлов. Но и тем и другим необходимо соответствовать уровню мировых стандартов. В противном случае они просто потеряют российских потребителей.

Крупные металлообрабатывающие предприятия, естественно, стремятся расширить свое влияние и покорить мировой рынок. А что для этого нужно? Для этого необходимо, в первую очередь, модернизировать производство. А это, как известно, требует определенных финансовых вливаний. И здесь без поддержки государственных структур вряд ли можно обойтись. Необходимы также продуманные льготы на закупку современного оснащения металлообрабатывающих заводов.

В настоящий момент на металлообрабатывающих предприятиях оборудование списывается при достижении 90% износа, когда на нем попросту невозможно работать. Это, безусловно, сказывается на качестве продукции. Зачастую это довольно устаревшее оборудование, на котором нет возможности достичь достаточно высокой производительности. В виду этого такое оборудование необходимо своевременно заменять, не вырабатывая из него последние ресурсы, так как это напрямую ведет к убыткам.

Большую роль в выпуске качественной металлообрабатывающей продукции играет также кадровая политика. Современная молодежь не желает трудиться в цехах простыми рабочими, а старые квалифицированные кадры уходят на пенсию. Поэтому следует активно привлекать молодых специалистов и рабочих, заинтересовав их бесплатным обучением, достойной зарплатой и другими возможными льготами.

Где черпать возможности развития металлообрабатывающих предприятий?

Продукция металлообрабатывающих предприятий сегодня как никогда востребована, поэтому она всегда найдет своего покупателя. Но в любом случае для повышения рентабельности производства необходимо стремиться к снижению ее себестоимости. В этом может помочь продуманная система ремонта оборудования, а также обеспечение его бесперебойной работы.

Применение инноваций в технологии металлообработки поможет уменьшить себестоимость продукции. В частности, инновации необходимы для эффективного снижения расхода силовой электроэнергии, затрачиваемой на единицу производимой продукции. Экономии электроэнергии также способствует увеличение производительности работы одного станка, за счет чего освобождаются от нагрузок резервное оборудование.

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Одним из основных путей экономии затрат служит увеличение производства выпускаемой продукции. Для этого смежные цеха металлообрабатывающих предприятий должны стремиться работать в теснейшем контакте, своевременно обеспечивая всем необходимым для выпуска продукции основные цеха. Для этого необходимо составление планов по работе металлообрабатывающего предприятия, а также его отдельных подразделений.

Следует ставить перед каждым непосредственным исполнителем задачи, способствующие реальному уменьшению себестоимости продукции. Также необходимо обеспечить контроль затрат производства. Хорошо влияют на производительность и экономию ресурсов соревнования, проводимые на рабочих местах с достойным поощрением сотрудников за высокие показатели.

Развитие металлообрабатывающих предприятий – диверсификация производства

Одним из оптимальных путей увеличения эффективности производства, в том числе и на металлообрабатывающих предприятиях, может служить диверсификация производства.

Продуманная диверсификация производства позволит значительно расширить ассортимент конкурентоспособной продукции, как в рамках одного предприятия, так и в рамках металлообрабатывающего концерна или холдинга. Диверсификация производства также позволит получить экономическую выгоду, а в ряде случаев застрахует от банкротства.

Стоит отметить, что развитию предприятия также будет способствовать углубление технологической специализации и детализации производства.

Налаживание межотраслевых и внутриотраслевых кооперационных связей, выделение рынка организаций, потенциальных субконтракторов будет эффективно способствовать развитию металлообрабатывающих предприятий. В частности, это могут быть организации по производству станков и инструментов, металлоконструкций, изделий и запчастей. Это поможет значительно расширить производство выпускаемой продукции.

РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Обеспечение индивидуального подхода при работе с каждым клиентом (от получения заявки от потребителя до доставки продукции на его склад) поможет металлообрабатывающим предприятиям уверенно удерживать свои позиции на рынке. А предоставляемое гарантийное и послегарантийное обслуживание, наряду с высоким качеством металлообрабатывающей продукции, обеспечит отличную репутацию металлообрабатывающему предприятию.

Разнообразие продукции металлообработки также будет интересно клиентам. Высококачественные металлообрабатывающие станки способны выпускать товары народного потребления, например вешалки, подставки, цветочницы, кухонные принадлежности. Им по силам изготовление приспособлений и запчастей для автомобильной промышленности, т.е. кронштейнов, ограничителей, распорок, тяги и т.д. Можно производить и нестандартные изделия: крючки, всевозможные задвижки и фурнитуру.

Постоянное развитие и совершенствование металлообрабатывающих предприятий помогает не только удерживаться им на плаву в нестабильные экономические годы, но и успешно вести свою деятельность.

 


 


Автор:
Источник: Липецкий завод профилегибочного оборудования