ОСТЕКЛЕНИЕ БАЛКОНА ИЛИ ЛОДЖИИ

Хорошо, когда в квартире есть лоджия или хотя бы балкон, пусть даже самый маленький. В теплый день туда можно выйти, подышать свежим воздухом, полюбоваться красивым видом или понаблюдать за тем, что делается во дворе. Лоджия или балкон соединяют нашу жилую среду с природой, солнцем, ветром и небом.

Как быстро сгорает короткое лето! И вот уже снова наступают осенние, а потом и зимние холода, город атакуют злые ветра и метели. Холодно и неуютно тогда на лоджии, теперь там не посидишь за столиком с книжкой и стаканом сока. Как ни крути, зимой на открытых балконе или лоджии даже временную кладовку устроить не удается. Удивительно, что советские архитекторы, внедрившие лоджии и балконы в массовое строительство, десятилетиями не могли решить вопрос с их застеклением. Ведь для самих жильцов принципиальный вопрос – стеклить иль не стеклить – решается однозначно.

 

И людей можно понять, ведь они исходят из следующих соображений:
  • застекленное пространство балкона или лоджии дополняет и расширяет жилую площадь, может использоваться для отдыха в теплое время года и служить кладовкой или зимним садом в холода;
  • центральные кварталы города и микрорайоны, через которые проложены основные магистрали, давно страдают от сильного транспортного шума и загрязнения воздуха, а остекление балконов дает хотя бы относительную защиту от этого бича больших городов.

Все это безусловно разумно. Тем более что в современном строительстве стандартизация не является самостоятельной ценностью. Напротив, теперь квартира может быть многоуровневой, включать лестницы, террасы. Получило распространение свободное моделирование пространства. Поэтому совершенно непонятно, почему же строительные организации не хотят стеклить балконы и лоджии еще на стадии строительства, так сказать, в массовом порядке, соблюдая эстетическое единство фасада?

Впрочем, погодим ругать строителей. Возможно, они-то и не возражали бы, но до сих пор действуют запрещающие постановления, включая противопожарные инструкции, по которым делать этого не положено. Так что решиться на такой шаг архитекторы и руководители строительного ведомства пока не могут.

 

Остекление остается частной инициативой жильцов, и им в индивидуальном порядке приходится согласовывать свой замысел с требованиями норм и правил, которые гласят:
  • С архитектурной точки зрения лоджия или балкон – декоративный элемент фасада, а всякие застекления его единство нарушают.
  • Лоджия или балкон нужны, чтобы доприбытия пожарных жильцы могли спастись при пожаре от дыма и огня.
  • Самовольные переустройства могут отрицательно повлиять на сохранность фасадов, функционирование отопительных и иных инженерных сетей дома, нарушить права и законные интересы других жильцов.
  • Дополнительное остекление поглощает часть естественного света и соответственно уменьшает освещенность квартир.

При здравом рассуждении эти требования правильны. Поэтому остеклять лоджии, конечно, надо, но соблюдая закон и чужие интересы

 

Простота и надежность деревянных рам.

Это самый дешевый вариант остекления, даже если отставить варианты с низкокачественными «верандными» рамами или рамами, сколоченными из строганого бруса самими хозяевами. Кроме стоимости жильцов привлекает экологичность и простота этого варианта. Гладкое, светлое и теплое на ощупь дерево ассоциируется сдачей и отдыхом на природе.

Рамы для лоджии изготавливаются из деревянного профиля небольшого сечения, приблизительно 40х50 мм. Створки обычно распашные, с одинарным стеклом толщиной 4 мм. Из-за невысокой жесткости рам размеры створок ограничены – не более 700х1000 мм, так что переплеты могут быть сложными, с горизонтальными вставками, перегораживающими проем.

Отделку дополняет обшивка вагонкой и настил деревянного пола. Стыки обрабатываются силиконовым герметиком и монтажной пеной. Если все сделано правильно и обеспечена теплоизоляция лоджии, температура внутри становится выше, чем снаружи, как минимум на 7–10 °С, а шум снижается приблизительно на 10 децибел. Для обеспечения долговечности подобную деревянную конструкцию надо обрабатывать антисептиком и выкрасить атмосферостойкой краской.

 

Металлопластик: на лоджии как за каменной стеной.

Это самый теплый вариант остекления. Практичность и технологичность профилей ПВХ наилучшим образом соответствуют задаче расширения вашего «жизненного пространства». ПВХ обладает достаточной прочностью и твердостью, износоустойчив, плохо воспламеняется, не гниет во влажной среде (что особенно важно для балконных условий), не проводит электрического тока. Его термопластичность и растворимость позволяют прочно сваривать или склеивать отдельные элементы конструкции.

Гарантия на пластиковый профиль из ПВХ для средней полосы России доходит до 40 лет. Чаще всего на лоджиях используют профили «оконного» ассортимента, так как их изготовители предусматривали остекление практически любых проемов. Как и в окнах, герметичность стыков рам обеспечивается многоконтурным силиконовым уплотнением и продуманной системой монтажа.

Высокий коэффициент температурного расширения и меньшая в сравнении с деревом и алюминием прочность ПВХ диктуют необходимость установки широких вертикальных стоек. Они уменьшают панорамность лоджии и препятствуют проникновению дневного света в помещение. Это, конечно, минус пластикового остекления.

Полностью использовать преимущества металлопластика можно только при должном утеплении лоджии и установке стеклопакетов. Их использование существенно повышает шумо- и теплоизоляцию лоджии вплоть до возможности объединения с жилыми комнатами.

 

Алюминий: долговечность и надежность.

Это самый прочный вариант остекления. Если хозяева не собираются превращать лоджию в дополнительную комнату, применение рам из алюминиевых профилей представляется практичным и разумным. Они долговечны, прочны, негорючи, экологичны, легки, эстетичны на вид, имеют широкую цветовую гамму.

Подобно металлопластиковым, алюминиевые профили собирают в раму, как в детском конструкторе. Чаще всего профили окрашивают в белый, самый универсальный цвет, но можно выбрать любой другой из каталога RAL или вообще анодировать профиль, создав покрытие оттенков старой бронзы, серебра или золота.

Ставить двойное остекление или стеклопакеты в алюминиевую раму нецелесообразно. Обычно используют одинарные стекла толщиной не менее 5 мм. Створки делают раздвижными, что не только обеспечивает удобство использования и ухода за ними, но и экономит площадь лоджии или балкона.

 

Открытые солнцу: безрамное остекление.

Это самый элегантный вариант остекления. Он принципиально отличается от других конструкций: нет ни рам, ни стоек, стекла движутся горизонтально на роликах, как в книжной полке или в шкафе-купе, сам балкон выглядит легким, воздушным и прозрачным.

Первые разработчики такой системы – финны и шведы, что и понятно, поскольку северный климат заставляет подумать о всесторонней защите жилой среды. В то же время лоджия или балкон просто-напросто исчезнут, если их окружить «капитальной» стеной. Оптимальным «легким» решением задачи является безрамное остекление, которое выглядит как висящая в воздухе прозрачная преграда, окружающая пространство лоджии.

 

В сравнении с другими вариантами она:
  • не только не портит архитектурный рисунок дома, но является его украшением. Для установки такого остекления не требуется согласований или разрешений. К безрамным остеклениям нет претензий у пожарных, оно обеспечивает беспрепятственную эвакуацию жильцов.
  • практически не мешает проникновению света в квартиру, обеспечивая максимально возможный световой проем, сохраняя при этом уют и тепло на балконе в любое время года. Уменьшает общие теплопотери здания, способствует его защите от погодных воздействий.
  • Защищает балкон от пыли, снега, дождя и ветра, примерно вдвое заглушает уличный шум, выдерживает любые ветровые нагрузки, никакие сквозняки хозяев беспокоить не будут. Использование ударопрочного закаленного стекла толщиной 6–8 мм обеспечивает надежную защиту от незваных гостей.
  • створки открываются и закрываются легко и быстро, фурнитура обеспечивает несколько режимов проветривания и надежную систему фиксации, она надежна, работает круглый год, не промерзает и не забивается снегом. Долговечность системы подтверждается скандинавским опытом, там такие балконы используются уже более 20 лет. Конструкция позволяет створкам перекатываться через угловые изломы парапета. Поэтому балконы с многоугольными и даже криволинейными парапетами остекляются без промежуточных вертикальных стоек, и все стеклянные полотна можно быстро собрать у стены дома, полностью освободив весь проем.
  • направляющие не деформируются со временем и не требуют периодической покраски. Остекление совершенно безопасно: если очень постараться и пробить стекло кирпичом, оно распадется на мелкие, не ранящие человека осколки-кубики.
  • остекление практически не требует ухода, достаточно один-два раза в год смазывать направляющие и ролики силиконовой смазкой для лучшего скольжения. Стекла и профили моют любым неабразивным средством. Конструкция обеспечивает безопасный двухсторонний доступ к стеклам, необходимый для их мытья.

Вне зависимости от материала рам, не следует требовать изготовления ни слишком широких створок, которые могут провиснуть со временем, ни слишком узких – лишние вертикальные элементы загораживают световой проем. Оптимальные размеры створки 800х1800 мм.

Не экономьте на оконных ручках и фурнитуре. Они обеспечивают долговечность и безопасность работы остекления в целом.

Периодически протирайте подверженные трению механизмы от пыли. Лучше не использовать для их смазки машинное масло, а применить силиконовый спрей рекомендованный изготовителем.

Если в холодное время на стекле обнаруживается конденсат, ничего страшного, достаточно слегка приоткрыть раму и проветрить лоджию.

Фирмы, специализирующиеся на безрамном остеклении, обычно дают длительную гарантию, а также выполняют послегарантийное обслуживание конструкции, все работы по установке козырьков, отливов, зашивке и утеплении ограждения, внутренней отделке лоджии. По желанию заказчика стекла можно тонировать пленкой, хотя это решение нравится не всем – тонированное стекло пропускает слишком мало света.

Ориентировочная розничная стоимость безрамного остекления (для системы Delihome, Финляндия) составляет около 99 евро за 1 кв. м остекляемого проема, монтаж и дополнительные работы оплачиваются отдельно. На стоимость влияет конфигурация балкона, тип здания, объем работ и степень их сложности.

Естественно, что такое остекление нельзя сравнить по теплозащитным свойствам со стеклопакетом, так как щеточные уплотнители, направляющие и роликовая система подвески стекла не обеспечивают герметичность. Получить утепленную лоджию или полностью защититься от косого дождя и пыли, использовав безрамное остекление, не удастся. Кроме того, максимально возможный световой проем позволяет снаружи увидеть все, что происходит на балконе.

Но нет худа без добра – пониженная герметичность оборачивается целым рядом преимуществ: балкон отлично вентилируется, внутри не образуется конденсат, не покрываются льдом стекла, не примерзают створки.

Различные варианты конструкций остекления незначительно отличаются по устройству подвески стекла, способам фиксации, уплотнения и перемещения. В нашем городе чаще всего используется два вида финских систем остекления –Lumon и Delihome.

Особенности конструкции можно рассмотреть на примере остекления Delihome, где используется закаленное стекло 6 мм, анодированный алюминиевый профиль с порошковой окраской, роликовый механизм из специальной, высокопрочной пластмассы. Все вращающиеся детали смазываются незамерзающей силиконовой смазкой. Верхний профиль является несущим и имеет встроенные полки для перемещения роликов. Нижний профиль – направляющий.

Конструкция крепится к балкону анкерами через алюминиевые прокладки. Внешние стыки уплотнены герметиком, сверху и снизу от остекления стоят отливы, выполненные из стального листа с полимерным покрытием. Все стекла на каждой стороне балкона можно открывать. На длинной стороне каждого балкона крайнее стекло открывается как обычное окно – вовнутрь балкона, а затем на освободившееся место сдвигаются все остальные стекла и также открываются вовнутрь балкона. Боковые стекла только открываются. Между стеклами устанавливается прозрачный пластиковый уплотнитель.

 


 

Автор: Серебренников Юрий
Источник: Стройка