Необычная крыша: формы, цвета и материалы

У многих известных всему миру архитектурных достопримечательностей крыша – один из самых заметных элементов. Об этом красноречиво свидетельствует облик таких великолепных зданий, как Кельнский собор, Сиднейская опера, Крайслер-билдинг или Тадж-Махал. Илья Поляков, руководитель направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен» рассказывает, как с помощью крыши необычной формы сделать достопримечательностью свой дом, при этом не выходя далеко за границы бюджета.

 

Арочная кровля

Выбор из большого количества решений – одно из главных преимуществ современного частного строительства. Это преимущество касается и конструкции кровли. Сегодня на смену давно устаревшим двускатным и вальмовым крышам, бывшим обязательным атрибутом дачи еще двадцать лет назад, пришли новые решения.

Арочную кровлю можно назвать новинкой для загородного строительства, но в «большой» архитектуре конструкция известна с античных времен. В России самые знаменитые арочные кровли украшают исторический Витебский вокзал в Санкт-Петербурге и линии Московского ГУМа. Главная и самая важная часть арочной кровли – прочный и сложный каркас или, на строительном языке, ферма.

Для успешного возведения фермы необходим специалист с навыками проектирования конструкций именно этого типа. Также, в зависимости от выбранного материала, понадобится опытный сварщик или плотник. Сделать ферму можно из металла – алюминия или стальной профильной трубы. Наиболее доступный вариант с точки зрения цены – ферма из древесины.

Помимо оригинального внешнего вида арочная крыша дает и вполне ощутимые практические преимущества. Аэродинамичная форма делает кровлю более устойчивой к порывам ветра, обеспечивает беспрепятственное сползание снега и стекание воды.

В отличие от традиционной двускатной или четырехскатной крыши, арочная кровля не уменьшает высоту потолка по всей площади верхнего этажа. Благодаря этому дом с арочной крышей приобретает полноценное помещение под крышей, которое можно утеплить и сделать жилым.

 

Конусная купольная кровля

Здания с конусной купольной крышей хорошо известны всем, кто в детстве читал сказки. Конус – практически единственный тип кровли на башнях средневековых европейских замков. Облик отражен на тысячах книжных иллюстраций к сказкам. В России больше всего зданий с конусной купольной кровлей в Санкт-Петербурге, городе, выстроенном по европейским канонам.

Необычная крыша: формы, цвета и материалы

Настоящий полноценный конусный купол по всему периметру дома – сложный и дорогостоящий проект. Основная сложность заключается в том, что для купола нужно строить специальный дом-башню с круглым основанием. Для такого шага требуется особая решимость, поэтому мы предлагаем более простой вариант – небольшой конусный купол в составе обычной двухскатной крыши.

Основная сложность в постройке кровли такого типа – проектирование. В конструкцию кровли обязательно должен войти элемент башенного типа. Это не значит, что к дому нужно пристраивать настоящую башню. Элемент цилиндрической формы, на который опирается конус, может быть частью конструкции стропил. Архитекторы называют такой элемент барабаном. К проектированию барабана необходимо отнестись с предельным вниманием, и вам потребуется помощь архитектора.

Старания будут вознаграждены – конусная купольная кровля сделает дом очень примечательным. Есть и некоторые практические преимущества. К примеру, пояс окон в барабане позволяет получить естественное освещение верхнего этажа, а расположенная под куполом гостиная произведет на гостей незабываемое впечатление.

 

Китайская пагода

Этот вид кровли хорошо известен во всем мире. В китайской культуре характерная форма крыши с загнутыми краями несет важную смысловую нагрузку. Считается, что такая форма не позволяет непрошенным гостям из потустороннего мира проникать в дом.

Необычная крыша: формы, цвета и материалы

Одно из самых известных сооружений китайской храмовой архитектуры – малая пагода диких гусей в Сиане, однако чуть ли не каждый первый частный дом в Китае снабжен такой же крышей. Как и в случае с круглым домом, желающих построить точную копию китайского храма на своем участке в России найдется, вероятно, немного. Гораздо перспективнее взять за основу форму и создать ее современную стилизацию.

Основная сложность в создании кровли в духе китайской пагоды заключается в том, что у нее принципиально иная конструкция по сравнению с европейским домом. Стропильная конструкция не применяется – китайская кровля не опирается на стены, а стоит на собственных опорах. Однако при создании стилизованного дома опытный проектировщик сможет подсказать решение, которое позволит сохранить форму и выполнить кровлю по традиционным европейским канонам.

 

Выбираем покрытие

Покрытие для крыши сложной формы должно легко гнуться, хорошо сохранять форму, поэтому выбор материала ограничен. Подходящий материал должен соответствовать нескольким важным критериям: быть легким, прочным и при этом гибким. Не менее важна и доступность материала – ведь при создании крыши необычной формы его расход увеличивается.

Необычная крыша: формы, цвета и материалы

Наиболее полно удовлетворяет всем этим требованиям гибкая черепица или мягкая черепица –производители применяют оба эти названия. Несколько слоев стеклохолста обеспечивают материалу прочность, сохраняя гибкость. От ударов веток, шишек, града и других механических повреждений защищает посыпка базальтовой крошкой. Водоотталкивающие свойства придает покрытие из битума. Прочность и способность противостоять потокам дождя усиливают и некоторые особенности укладки.

Гибкую черепицу выпускают в виде модулей сложной формы, которые в строительстве называют гонтами. При укладке гонты частично перекрывают друг друга – совсем как плитки традиционной черепицы. В результате покрытие становится прочнее, и возникают оптимальные условия для стока воды.

Все эти особенности позволяют говорить о длительном сроке службы материала, в среднем около 50 лет. В дополнение к перечисленным качествам, материал обладает неплохими шумоизолирующими свойствами. Возможности заводского производства позволяют предложить покупателям широкий выбор цветов. К примеру, в коллекции одного из ведущих производителей доступны более 30 оттенков, от голубого и золотистого до традиционного коричневого.

Укладка гибкой черепицы требует определенных навыков, но в целом она проще, чем укладка керамической черепицы, и доступна для выполнения своими руками. Детальное представление об этой процедуре можно получить, просмотрев ролики на сайтах производителей гибкой черепицы и на каналах DIY-блогеров. Однако если у вас нет опыта работ на крыше, настоятельно рекомендуем доверить укладку профессионалам. Особенно актуально это предупреждение в случае с кровлей сложной формы.

 

Резюме

Все перечисленные варианты не относятся к экспериментальным решениям, и профессиональные архитекторы хорошо знакомы с их особенностями. Особых инновационных решений или материалов также не потребуется – опорные конструкции для кровли сложной формы возводятся по общим строительным правилам. Расход материалов больше в сравнении с типовой кровлей, но не в разы. Поэтому с помощью хорошего проектировщика вы можете сделать свой дом достопримечательностью поселка, и большой бюджет для этого не понадобится.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»