Напыляемый пенополиуретан Экотермикс: в поисках оптимального решения

До определенного времени вопрос энергоэффективности строящихся зданий не интересовал никого: дешевая энергия позволяла не считать затраты на отопление, а комфорт чаще всего измерялся толщиной стен. Многое изменил нефтяной кризис 70-х годов прошлого века, когда возросшая стоимость энергоносителей заставила всерьез задуматься о применении в строительстве энергосберегающих технологий.

За последние десятилетия взгляды на утепление и в странах Европы, и в России кардинально изменились – какие теплоизоляционные материалы используют для современного теплого дома, и каковы основные критерии их выбора?

 

На первом месте – тепло

Главной характеристикой любого утеплителя является теплопроводность – чем она ниже, тем лучше он будет противостоять потерям тепла через ограждающие конструкции – стены, полы и кровлю. Настоящим лидером среди теплоизоляционных материалов по этому показателю является напыляемый ППУ Экотермикс 300, чей коэффициент теплопроводности составляет 0,023-0,026 Вт/м•°С. Для сравнения теплопроводность минваты в составляет не менее 0,039 Вт/м•°С при испытаниях в лабораторных условиях.

Однако реальная теплопроводность минераловатных утеплителей в толще ограждающих конструкций сильно зависит от их увлажненности. Дело в том, что волокнистые материалы склонны впитывать влагу, которая значительно ухудшает их теплоизоляционные свойства. Обладая закрыто-ячеистой структурой, Экотермикс 300 отличается минимальным водопоглощением, которое не превышает 1-2%, а потому полностью лишен этого недостатка.

Другим принципиальным отличием Экотермикса от других теплоизоляционных материалов является способ его нанесения. Напыление – единственная технология утепления, позволяющая получить однородный теплоизоляционный барьер, в котором отсутствуют теплопроводные включения. Речь идет о стыках и швах, которые возникают при применении рулонной и плитной изоляции. Именно они способствуют утечкам тепла и значительно снижают фактическое сопротивление теплопередачи в утепляемых конструкциях в сравнении с расчетным.

Практика доказывает, что при толщине в 100 мм напыляемая теплоизоляция Экотермикс легко заменяет 175 мм минераловатного утеплителя. При этом теплоизоляционные свойства слоя пенополиуретана, толщиной 25 мм соответствует 65-сантиметровой кирпичной кладке и 25-сантиметровой кладке из пенобетонных блоков, которые считаются одним из самых “теплых” конструкционных строительных материалов.

 

Жизненный цикл утеплителя

Вторым критерием выбора является долговечность. В этом случае она измеряется тем, как долго утеплитель сможет выполнять свои непосредственные функции: обеспечивать минимальные тепловые потери. Период службы напыляемой теплоизоляции Экотермикс составляет 50 лет. На протяжении этого времени он не теряет своих свойств даже в сложных климатических условиях, демонстрируя стойкость к увлажнению, перепадам температур, механическому воздействию и химическим веществам.

Долговечность большинства минераловатных утеплителей значительно меньше. Самую большую опасность для них представляет влага, а также регулярные циклы замораживания и оттаивания, которые постепенно приводят к разрушению материала. Для защиты волокнистой теплоизоляции от влаги применяются гидро- и пароизоляционные мембраны. Однако в процессе монтажа таких систем, представляющих собой сложный многослойный пирог, повсеместно допускаются нарушения технологии и ошибки, которые сокращают срок службы до 8-10 лет.

Напыляемая теплоизоляция Экотермикс не только не нуждается в дополнительной защите от влаги, но и благодаря структуре материала, выполняет функции гидроизоляции. Фактически пенополиуретан защищает изолируемые поверхности от увлажнения, препятствуя запуску процессов гниения и коррозии, что особенно актуально для таких материалов, как дерево и металл. Кроме того, из-за высокой механической прочности и прекрасной адгезии он повышает прочностные характеристики обрабатываемых конструкций.

 

Когда цель оправдывает средства

Из чего складываются затраты на утепление дома? Отвечая на этот вопрос, большинство в первую очередь назовет цену на теплоизоляционный материал. Как показывает практика, это важный, но не единственный фактор, способный повлиять на итоговый бюджет. При расчетах нужно учитывать и другие статьи расходов, которые возникают при закупке материалов и в процессе выполнения работ.

В частности, теплоизоляционные системы с применением волокнистых материалов требуют дополнительной защиты от влаги. В этом случае добавляются расходы на закупку гидро- и пароизоляционных мембран. При утеплении плитными минераловатными материалами балконов, лоджий или стен изнутри требуется монтаж металлического или деревянного каркаса, а при фасадном утеплении – клей, а также специальные крепежные элементы: анкеры или гибкие связи.

Напыляемая теплоизоляция Экотермикс не требует применения гидро- и пароизоляционных мембран. Что касается крепежа, то прекрасные адгезионные свойства утеплителя обеспечивают его надежное крепление к основанию различной формы и типа, включая кирпичные и бетонные стены, брус, штукатурку, металл и т.д. В результате технология позволяет сократить расходы на закупку сопутствующих материалов.

Качественный монтаж теплоизоляционной системы на основе плитных или рулонных утеплителей требует больших трудозатрат, что обусловлено сложностью многослойных конструкций. По сравнению с этим время, необходимое на утепление аналогичных объектов напыляемым пенополиуретаном Экотермикс, сокращается в среднем в 5-7 раз. Это дает возможность не только гораздо быстрее завершить работы по утеплению, но и способствует снижению их стоимости.

Процесс напыления теплоизоляции Экотермикс
Напыляемый пенополиуретан Экотермикс: в поисках оптимального решения
Напыляемый пенополиуретан Экотермикс: в поисках оптимального решения
Напыляемый пенополиуретан Экотермикс: в поисках оптимального решения
Напыляемый пенополиуретан Экотермикс: в поисках оптимального решения
Напыляемый пенополиуретан Экотермикс: в поисках оптимального решения
Финальный результат.

Таким образом, напыляемый пенополиуретан Экотермикс выигрывает у традиционных теплоизоляционных материалов по трем основным критерием – эффективности, долговечности и стоимости. Сегодня это делает его оптимальным выбором для утепления широкого спектра конструкций, особенно с учетом непростых климатических условий на большей части территории нашей страны.

 


 


Автор:
Источник: Сайт Ecotermix.ru