ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА – CORAL DUO

Чистящая ковровая дорожка Coral Duo использовалась в Юсуповском дворце со стороны служебного входа, т.е. подвергалась усиленной нагрузке.

В течение рабочего дня по ней ходил весь персонал Дворца, посетители ресторана, строительные и реставрационные рабочие (во дворце идут земляные работы). Дорожка удобна в эксплуатации:

  • плотно прилегает к полу, не задирается и не создает заломов,
  • очень эффективно собирает грязь разных видов (гравий, песок, глина, пух тополя, стружки, опилки и т.д.),
  • нетрудоемкая уборка: обычный пылесос с узкой щеткой – насадкой. За время эксплуатации во Дворце дорожка не имеет никаких следов износа, т.е. сохранила первоначальный внешний вид».

Таков был отзыв о грязесобирающем ковре Coral Duo Заместителя директора по хозяйственной части Санкт-Петербургского Дворца культуры работников просвещения (б. Юсуповский) после пробной месячной эксплуатации. Coral Duo – для России товар новый, и сначала хотелось опробовать его в реальном деле, а потом уже представлять на рынке. Испытания прошли успешно и новый товар готов занять достойное место среди других грязезащитных покрытий …

 

Оборудование входа грязезащитной системой – задача сугубо индивидуальная и зависит от многих факторов – посещаемости помещения, продолжительности «грязного сезона», характера загрязнений, общей ситуации с уборкой улиц в окрестностях объекта. Но основное правило неизменно: чем больше длина грязесобирающего покрытия, чем больше шагов по нему будет сделано, тем лучше результат – большее количество грязи удастся не допустить в помещение.

Особенно важно это правило для первой ступени системы – для модульной решетки. Ведь она принимает на себя всю крупную грязь, большую часть слякоти и влаги. Но именно здесь иногда и возникают проблемы: ширина входного тамбура на некоторых объектах бывает всего около метра и работа решетки таких размеров сразу становится малоэффективной. Вот для подобных мест, где входная зона ограничена и не позволяет реализовать многоступенчатую грязезащитную систему, и предназначен ковер Coral Duo – новинка от фирмы Bonar Floors.

Этот единственный в своем роде ковер состоит из пяти технически уникальных, высококачественных компонентов, которые, работая вместе, великолепно удаляют и удерживают грязь и влагу. Конструктивно Coral Duo представляет собой чередующиеся полосы ковров Coral Brush и Coral Classic, между которыми расположены полосы микрофибры. Вся эта система закреплена на первичной нетканой основе, а затем соединена с водонепроницаемой подложкой.

ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА – CORAL DUO

Самую «тяжелую и грязную» работу выполняют полосы Coral Brush. Эти «щетки» (brush, англ. – щетка) из полиамидной непрерывной мононити (BCF) с высоким значением dtex (вес десяти километров мононити: чем выше dtex, тем волокно толще и жестче) – 80, обладают великолепной способностью счищать крупную грязь, благодаря жесткости и плотности своего ворса. Кроме того, такой ворс легко восстанавливает форму и обладает повышенной износостойкостью.

Для того чтобы повысить эффективность удаления грязи, в полосы Coral Brush добавлены еще более жесткие нити с 420 dtex. Ворс Coral Brush не имеет строгой ориентации, что способствует хорошему шумопоглощению и создает приятные тактильные ощущения при ходьбе по ковру. Если Coral Brush сравнительно новое изделие среди грязезащитных покрытий, то Coral Classic вот уже более 30 лет известен своими превосходными качествами, удачно дополняющими свойства своего «коллеги»: имея более мягкий ворс (20 dtex), он прекрасно впитывает и удерживает слякоть и влагу. Как и все ковры из полиамида, он стоек к истиранию, не линяет, не выцветает и хорошо сохраняет форму.

ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА – CORAL DUO

Третья составляющая ворса – полиамидная микрофибра, состоящая из 17–52 тончайших волокон (в обычной нити их 2–8). Каждая полоса микрофибры содержит миллионы таких волокон. Благодаря этому, микрофибра очень хорошо поглощает и удерживает пыль. При чистке такая структура позволяет легко извлечь грязь из ковра и вернуть ему первоначальный вид. Наносится микрофибра на первичную основу с использованием электрофлокирования, т.е. нанесение в электростатическом поле измельченных волокон (флока) на основу. Фирма Bonar Floors – лидер среди мировых производителей ковров, использующих подобную технологию. Основные же нити крепятся на первичной основе тафтинговым (иглопрошивным) методом: длинные нити пряжи прошиваются (простегиваются) специальными иглами сквозь первичную основу и с другой стороны подхватываются особым крючком, образуя петлю.

Первичная основа Coral Duo – нетканый полиэстер, что позволяет ковру сохранять размеры (препятствует усадке), принимать заданную форму и повышает его износоустойчивость. Затем петли разрезают и получаются полосы ворса Brush и Classic. Такой способ получения ворса позволяет ковру легко восстанавливать объем и значительно упрощает его уборку. Окончательно пряжа ворса закрепляется в первичной основе слоем латекса, на который наносится подложка – покрытие, видимое с изнаночной стороны ковра.

Водонепроницаемая подложка Coral Duo изготовлена из проверенного временем материала Everfort, разработанного на основе винила фирмой Bonar Floors специально для грязезащитных покрытий. Она придает ковровому покрытию дополнительные качества: упругость, износостойкость, эластичность, сопротивление скольжению и усадке, способность к звуко- и теплоизоляции. Подложка обеспечивает плотное прилегание ковра к поверхности. Поэтому Coral Duo можно свободно укладывать без дополнительного крепления. В то же время материал подложки позволяет легко приклеить ковер к полу.

ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА – CORAL DUO

Такая сложная структура ковра Coral Duo с многофункциональным ворсом позволяет ему эффективно собирать и удерживать грязь, слякоть и влагу с подошв посетителя уже на нескольких первых шагах. Исследования показали, что Coral Duo на первом метре собирает грязи на 10% больше стандартного грязесобирающего ворсового ковра. Кроме того, Coral Duo идеален с точки зрения создания больших комплексных грязезащитных систем. Сочетая в себе ворс Coral Brush и Coral Classic, а также их восемь основных цветов, Coral Duo позволяет создавать комбинации с этими покрытиями.

Вообще, продукция фирмы Bonar Floors подразумевает использование грязесобирающих ковров не просто в роли придверных ковриков, а для создания целых систем, которые становятся неотъемлемой частью интерьера. Создавать такую систему в готовом помещении крайне трудно. А вот на этапе проектирования можно реализовать очень интересные интерьерные решения. Ведь, по сути, входная зона, которую необходимо оборудовать грязезащитными покрытиями, состоит не только из тамбура и небольшого пространства возле входной двери.

Рассмотрим такой пример. Зима, оттепель.… Или ранняя весна… Короче, слякотный сезон. Зубоврачебная или косметологическая клиника. Входной тамбур грамотно оборудован модульной решеткой – она задержит большую часть грязи и слякоти. Далее, например, небольшой коридор с ворсовым ковром – он поглотит еще часть слякоти и влаги. А затем помещение для ожидания, гардероб, регистратура. Как правило, в этой части уже не кладут грязесобирающие покрытия. А ведь здесь только все и начинается: снег, забившийся в протектор подошв обуви, начинает таять. И вот уважаемый клиент оставляет после себя, пардон, лужу на том месте, где он стоял у стойки регистратуры или у кресла, где сидел в ожидании. Не будем говорить об антиэстетическом виде такого безобразия – это и так ясно. Но последствия его скажутся и на состоянии полов, будь то ковролин, мрамор или паркет. И снова ремонт …

 

А если спроектировать эту зону по-другому, используя не стандартные напольные покрытия? Основная дорожка, ведущая к стойке регистратуры – Coral Duo. Причем материал позволяет сделать ее не прямой и скучной, а, например, плавной дугой, огибающей регистратуру и уходящей к гардеробу. У самой стойки Coral Duo стыкуется с Coral Brush. Его жесткий ворс очень износоустойчив и легко восстанавливает первоначальную форму вне зависимости от того, сколько людей и как долго будут на нем стоять. А зона ожидания – Coral Classic с его мягким, легко впитывающим влагу, ворсом. В отличие от Coral Duo или Coral Brush, кресла, стулья, диваны и т.п. размещаются на нем без особых трудностей. Разная фактура, сочетаемые цвета ворса позволяют придать интерьеру помещения оригинальный, элегантный вид. И при этом все покрытия выполняют свою основную функцию – задерживают и скрывают грязь. Кроме того, такая система без особого труда монтируется: материал легко кроится, за счет конструктивных особенностей полотна идеально стыкуются, способ крепления – клей.

ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА – CORAL DUO

Однако следует отметить, что инсталляция Coral Duo имеет ряд особенностей. Хотя Coral Duo выпускается в рулонах длиной около 20 метров и шириной 1,5 метра, правильное, рабочее направление движения по нему – перпендикулярно ребрам ворса, т.е. поперек рулона.

В случаях, если длина ковра не превышает 1,5 метров, ковер может быть уложен без дополнительного крепления. Но, если он лежит на пути движения тележек (сервировочных, магазинных, больничных и т.п.), то его необходимо прикрепить к полу.

Если же Ваш ковер состоит более чем из одного полотна Coral Duo, но Вы не видите необходимости крепить его к полу, то полотна можно скрепить между собой с помощью специальной ленты Coral.

Наша практика показала, что технологический (боковой) кант, получающийся в результате крепления ворса на подложку, начинает преждевременно разрушаться, если он находится перпендикулярно направлению движения.

 

Поэтому, мы рекомендуем при свободной укладке Coral Duo обрезать технологический кант и заменять его специальным кантом.

Кроме того, что он прочнее, специальный кант за счет своей конструкции обеспечивает более плотное прилегание ковра к полу, увеличивает сцепление с ним и облегчает заезд всех видов магазинных тележек, а также детских и инвалидных колясок.

Другой способ укладки Coral Duo – укладка в приямок, аналогичный приямку для модульных ковров. Особых требований к такой конструкции нет, за исключением того, что поверхность, на которую укладывается ковер, должна быть ровной.

В случаях, когда требуемые размеры Coral Duo превышают размеры одного полотна, и требуется стыковка нескольких полотен материала, необходимо помнить о некоторых правилах подобной укладки:

  1. Для начала надо убедиться, что весь материал из одной производственной партии, чтобы избежать цветовых различий. Затем подготовить полотна так, чтобы они были ориентированы в одном направлении. Для облегчения задачи это направление указано стрелкой на подложке.
  2. Укладку ковра следует начинать от имеющегося покрытия пола к выходу. Расположить полотна в порядке укладки. Следует помнить, что полотно должно начинаться и заканчиваться полосой Coral Brush.
  3. С помощью острого ножа и направляющей удалить технологический кант первого полотна со стороны стены или стыковки с существующим покрытием пола.
  4. С противоположной стороны удалить технологический кант и полосу Coral Brush, сохранив при этом полосу микрофибры.
  5. Со следующего полотна удалить технологический кант и состыковать два полотна, стараясь, чтобы шов не был заметен. Следует помнить, что растяжки полотна в процессе установки недопустимы.
  6. Аналогичным образом укладывать оставшиеся полосы вплоть до входа.

Поверхность, на которую укладывается ковер, должна быть ровной, чистой и сухой. Работы по укладке можно проводить при температуре окружающей среды не ниже 15 градусов Цельсия, относительная влажность должна быть не выше 70 %. Чтобы материал принял естественные размеры, лучше всего дать ему вылежаться при температуре помещения не менее 8 часов. При укладке и клейке ковра старайтесь избегать действия прямых солнечных лучей и обогревателей. Всегда строго следуйте инструкциям изготовителя клея. Марка клея особо не оговаривается. Можно использовать любой клей, подходящий для мягкого винила. Таким образом, за небольшим исключением, укладка Coral Duo совсем не отличается от укладки других покрытий Coral или ковролина.

ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА – CORAL DUO

Естественно, что, рассказывая о создании на базе ковра Coral Duo стационарных грязезащитных систем, необходимо отдельно рассмотреть вопрос технологии ухода за такими системами. Поскольку Coral Duo конструктивно состоит из Coral Brush и Coral Classic, технология ухода за ним практически не отличается от ухода за ворсовыми коврами Bonar Floors. Прежде всего, ковер нуждается в ежедневном уходе: хотя бы раз в день его надо пылесосить, чтобы удалить сухую грязь и пыль. Напомним, что ковры Coral имеют разрезной ворс, а это значительно облегчает процесс удаления грязи и влаги из ворса и увеличивает глубину очистки.

Наиболее эффективным методом для удаления сухой грязи является применение пылесосов с вращающейся механической щеткой. Например, пылесосы фирмы Karcher CW-50 или T201 с вращающейся щеткой ESB-24. Использование щетки не только улучшает процесс удаления сухой грязи, но и помогает ворсу принять первоначальный вид. В слякотное время года при ежедневном уходе для удаления влаги и мокрой грязи лучше всего использовать пылесосы для сухой и влажной уборки (пылеводосос), например, пылесос NT 361Eco фирмы Karcher.

Пылесосить надо медленно, поперек ковра. Такой способ позволяет достичь очень хорошего результата, и Ваш ковер прекрасно выглядит весь день. Особое внимание следует уделять зонам интенсивного движения, где грязи скапливается больше и может проявиться эффект «протоптанных дорожек». Для предотвращения эффекта, надо по мере необходимости обрабатывать эти зоны методом сухой или влажной химической чистки. Для сухой чистки используется компаунд, пропитанный водой, моющим средством и безопасными растворителями. Типичным примером является средство RM 766 MITEX фирмы Karcher.

После удаления сухой грязи пылесосом на место загрязнения наносится компаунд и втирается с помощью механической щетки пылесоса. Затем дается время, чтобы он прореагировал с грязью и далее удаляется с помощью пылесоса. В случае необходимости операция повторяется. Второй метод более эффективен, но он требует использования специальной моющей техники. Здесь в качестве моющего средства используется шампунь для чистки ковров (например, RM 768, фирма Karcher). Он наносится на загрязненное место и с помощью щеток машины для мойки ковров втирается в ворс. После реакции, грязная вода всасывается в машину. По окончании работ, ковер следует промыть чистой теплой водой.

Среди оборудования Karcher наиболее подходящими для таких работ являются:

  • машина для ухода за полами BR 400 с комплектом для чистки ковров;
  • аппарат для химической чистки ковров Puzzi 200 со щеткой PW 10;
  • аппарат для химической чистки ковров Puzzi 300(400) со щеткой PW 20

Аппараты для химической чистки ковров типа Puzzi используются и в периодической, генеральной мойке покрытия. В основу работы таких аппаратов положен метод «Spray Extraction», при котором горячая вода вместе с моющим шампунем распыляется на ковер, реагирует с грязью и грязная вода всасывается обратно в бак. Такой способ позволяет промыть ковер практически до самой основы ворса. А использование механических щеток типа PW позволяет устранить сильные локальные загрязнения и восстановить текстуру ворса. Заключительными этапами процесса являются промывка ворса чистой теплой водой и естественная сушка ковра. При использовании моющих средств, нельзя использовать вещества, содержащие хлор, так как они могут нанести вред окраске ворса.

В случае правильного ухода, при ежедневных профилактических работах и периодической мойке, Coral Duo прослужит долго, сохранит свой привлекательный вид, и будет эффективно выполнять свои грязезащитные функции. Мы надеемся, что укрепление позиций ковров семейства Coral на рынке грязезащитных покрытий, в скором времени приведет к созданию на вновь строящихся и проектируемых объектах полноценных комплексных грязезащитных систем.

 


 


Автор:
Источник: Контакт Интернейшнл АО