Гидроизоляция EPASIT: 20 лет успешной работы в Санкт-Петербурге

Наша строительная организация с 1994 года успешно работает материалами немецкой фирмы EPASIT GmbH, предназначенными для защиты зданий и сооружений от воды и ее пагубных последствий. Широк и разнообразен спектр epasit-продукции:

  • Гидроизоляция и зданий и сооружений;
  • Санирование домов старой постройки. Санирующая система epasit-2000;
  • Ремонт бетона;
  • Клеи и затирки;
  • Специальные строительные материалы;
  • Теплоизоляция система EPATHERM.

Мы с твердой уверенностью говорим о высоком качестве epasit-материалов. Эта уверенность основана на прекрасных результатах, полученных при гидроизоляции многочисленных подвальных помещений, превращенных в салоны, клубы, магазины, в том числе и в исторической части нашего города. Используем в своей работе как обычную, так и сульфатостойкую гидроизоляцию, «водяную пробку», залечиваем трещины полиуретановыми и эпоксидными смолами, выполняем горизонтальную противокапиллярную гидроизоляцию. Особого внимания заслуживает санирующая штукатурка, задерживающая в своей пористой структуре соли. Технологичный, высококлассный, застрахованный солидной страховой компанией материал вот уже в течение 60 лет не подвел ни на одном из сотен зарубежных и российских объектов.

Мы с удовольствием передаем свои знания и опыт специалистам, на деле обеспокоенным состоянием старого строительного фонда, особенно зданий-памятников истории и архитектуры.

Уже на стадии обследования и проектирования необходимо обращать внимание на правильный выбор материалов, одновременно принимая во внимание грунтовые условия, вид и величину водной нагрузки.

Санирующая система ЭПАЗИТ 2000 содержит полную программу мероприятий по борьбе с влажностью кладки и солями. Все материалы согласованы друг с другом.

Чтобы отсечь поднимающуюся по капиллярам влагу кладки, применяется метод инъецирования в шпуры гидрофобизатора epasit msf, оптимально действующего при степени пропитывания влагой до 60%. На практике это означает эффективность работы epasit msf-гидрофобизатора практически при любой влажности стен. В кладке образуются соединения, которые под воздействием климатических факторов не изменяются. Исследования кирпичных кладок, обработанных таким образом свыше 40 лет назад, показало эффективность работы гидрофобизатора epasit msf.

Цель гидрофобизации – не только осушить стену, но и восстановить ее отделочный слой, поскольку стена еще долгое время сохраняется влажной, а соли так и остаются в кладке. Санирующая система EPASIT 2000 и предназначена для спасения стен от разрушительного воздействия солей и влаги:

  • Обработка от микроорганизмов, полное удаление старой штукатурки/краски;
  • Сухая очистка основания;
  • Нанесение адгезионной штукатурки epasit hb;
  • Нанесение санирующей штукатурки epasit lpf WTA;
  • Оформление поверхности не содержащими растворителей красками epasit spf на основе силиконовой смолы с минеральными наполнителями, проницаемыми для водяного пара и вместе с тем гидрофобными, или штукатурками epasit ep.

Европейские комитеты по охране исторических памятников всегда осторожно относились к санирующим штукатуркам. Некоторые производители поддались на постоянный призыв применять на памятниках только известковые штукатурки, выпустив на рынок так называемые «известковые санирующие штукатурки», чтобы услужить комитетам по охране памятников. Эти производители намеренно умалчивают тот факт, что употребляемое связующее не является гидратом белой извести, а представляет собой высокогидравлическую известь. Необходимо учитывать опыт предков и помнить, что известковая штукатурка, независимо от наличия или отсутствия в ней добавок, не выдерживает непогоду, влажность и губительное воздействие солей.

Сегодня существует технология изготовления на основе портландцемента санирующей штукатурки, по технологии работы и прочности более схожей с известковой, чем с цементной. Принцип работы санирующей штукатурки: раствор, содержащий соли, через капилляры как бы «отсасывается» из стены. Вода испаряется и в виде пара выходит на поверхность штукатурки. Соли кристаллизуются в порах внутри штукатурки, где у них достаточно места для роста.

Санирующая штукатурка epasit lpf WTA — основа «Санирующей системы ЭПАЗИТ 2000», — добилась наилучшего результата в деле охраны памятников, о чем свидетельствуют документы независимых экспертиз. Высококлассный материал в течение многих лет не подвел ни на одном из сотен объектов реставрации.

С 1995 г. в нашем городе прекрасный результат санации достигнут на зданиях ЦБ РФ по Введенскому Каналу, ГМЗ «Пушкин», на влажных солесодержащих кладках помещений Государственного Русского музея, и др.

Гидроизоляция EPASIT: 20 лет успешной работы в Санкт-Петербурге

ГМЗ «Пушкин», Северная циркумференция Дворца.

Специалисты фирмы ООО «РЕССАН» рады сообщить Вам всю интересующую дополнительную информацию, помочь техническими консультациями, выполнить подрядные работы.

 


 


Автор:
Источник: «РЕССАН»