Как защитить свой дом

Широко распространённое мнение, будто кражи из загородных домов случаются лишь в неохраняемых посёлках и садовых товариществах, не вполне соответствует действительности. Случаи незаконного проникновения в коттеджи, находящиеся на территории, контролируемой местной службой безопасности, не так уж редки. Это и неудивительно, учитывая, что охрана на КПП далеко не всегда добросовестно относится к своим обязанностям, а «улов» злоумышленников в респектабельных посёлках порой оказывается весьма существенным.

Поэтому прежде, чем полагаться на профессионализм сотрудников ЧОПа, имеет смысл все же задуматься: какие ещё превентивные меры могут помочь в обеспечении сохранности вашего имущества? Совсем нелишними, например, будут надёжная ограда, металлическая дверь, ставни на окнах и современная сигнализация.

 

Ставим крепкий забор

Не секрет, что самое первое препятствие, встречающееся на пути любителей чужого добра – это ограждение вокруг дома, которое выполняет сразу несколько функций: затрудняет доступ к участку, защищает от нескромных взглядов соседей и случайных прохожих, ну и наконец, является декоративным элементом ландшафта, обозначающим границы хозяйских владений. Вариантов исполнения подобной ограды не так уж и мало – она может быть деревянной, кирпичной, бетонной и металлической.

 

Дерево

Дерево – самый неподходящий материал для забора вокруг загородного дома. Пройдёт немного времени, и любая древесина, находясь под воздействием внешней среды, начнёт гнить и разрушаться. Обслуживать такой забор довольно хлопотно: ежегодная покраска и лакировка водостойкими средствами едва ли кого-то обрадует. Особо прочной деревянную ограду тоже не назовёшь.

 

Кирпич

Неплохим вариантом считается забор из кирпича. Данный вид ограждения отличается долговечностью и износостойкостью, хорошо выглядит на фоне любого фасада, не требует специального обслуживания. Однако и недостатки весьма существенны. Прежде всего — высокая стоимость материала и установки, которая подразумевает не только укладку кирпича, но и возведение фундамента.

Как защитить свой дом

Большинство домовладельцев, подсчитав итоговую сумму затрат, необходимых для сооружения кирпичной ограды, отказываются от неё в пользу более экономичных решений. Кроме того, эстетические свойства кирпича также не идеальны: со временем на его поверхности появляются так называемые «высолы» — неприглядные белые пятна, возникающие по причине кристаллизации соли после долгих дождей.

 

Бетон

Бетонные заборы обладают рекордным сроком эксплуатации и впечатляющей прочностью, но установка такого забора осложняется необходимостью использования крана и большегрузного транспорта, благодаря чему общая стоимость ограждения непомерно возрастает. Эстетические качества бетонной ограды также не воодушевляют.

 

Профлист

Достойная альтернатива всем перечисленным вариантам – забор из профилированного стального листа. Недаром все больше владельцев загородной недвижимости предпочитают использовать именно этот материал. Демократичная стоимость, лёгкость монтажа, долговечность – вот основные потребительские качества, которые способствуют росту популярности ограждений из профнастила.

Не может не радовать и внешний вид подобных заборов: современные полимерные покрытия искусно имитируют поверхность натуральных материалов. «Профлист с полимерным слоем обладает набором уникальных преимуществ.


комментарий

Руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, Андрей Мальцев

«Во-первых, это длительный, срок эксплуатации, во-вторых, присущая металлу высокая степень прочности, в-третьих – малый вес, который значительно облегчает монтажные работы. Нельзя не отметить и декоративные свойства заборов из стали с полимерным покрытием. Так, покрытие «Золотой дуб» из линейки ECOSTEEL настолько точно повторяет фактуру и рисунок древесины, что можно разглядеть даже характерный блеск годичных колец на поверхности материала, такой же, какой мы видим на распиле натуральной древесины. Даже на ощупь шероховатая поверхность ECOSTEEL напоминает дерево».


Примечательно, что среди покрытий этой линейки есть и другие интересные решения. Например, заслуживают внимания варианты покрытия, имитирующего каменную или кирпичную кладку. Причём кирпич может быть как светлый, так и тёмный, состарившийся.

Итак, прочный и надёжный забор установлен. С его внутренней стороны, в качестве дополнительной защиты от проникновения, рекомендуется высадить колючую изгородь – кусты боярышника, барбариса или шиповника. В этом случае, преодолев забор, злоумышленник неминуемо поранится о колючие ветки и, возможно, будет настолько деморализован, что откажется от дальнейшего воплощения своего преступного замысла. К тому же, изгородь послужит хорошим препятствием при попытке подкопа.

 

Подбираем замки

При выборе замков для входной металлической двери почти у каждого домовладельца возникает несколько актуальных вопросов. «Какой тип замка лучше?» «Какие проблемы могут возникнуть во время его эксплуатации?» «Существуют ли вообще замки, которые невозможно взломать?»

Как защитить свой дом

Прежде всего, необходимо знать, что в зависимости от уровня взломостойкости, все замки делятся на четыре класса. О первых двух говорить не стоит – это самые простые механизмы, которые можно использовать только для запирания подсобных помещений, где нет никаких ценностей. Таким образом, интерес могут представлять лишь замки, относящиеся к третьему и четвёртому классу.

Считается, что для вскрытия устройства третьего класса профессиональному взломщику понадобится не менее 15 минут, а это довольно долго: за такое время производимый преступником шум могут услышать соседи или случайно проезжающий мимо патруль. Для взлома же механизма четвёртого класса необходимо иметь в запасе как минимум полчаса, что ещё больше повышает риск оказаться пойманным.

Именно поэтому замки четвертой категории взламываются очень редко. Соответственно и стоят они в несколько раз дороже.
Для бытового использования в частном секторе, как правило, применяются запирающие механизмы двух типов – сувальдного и цилиндрового. И тот и другой имеют свои достоинства и недостатки.

 

Сувальдный замок

Представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из набора стальных пластин, каждая из которых обладает определённой конфигурацией выступов и углублений. Чем больше пластин, тем надёжней замок и сложнее его устройство. По количеству двухсторонних зубцов и выемок на ключе нетрудно посчитать и количество пластин, которых в наиболее качественных моделях не должно быть меньше шести.

Как защитить свой дом

Поскольку пластины расположены глубоко внутри механизма, высверлить или выбить такой замок довольно проблематично, особенно при наличии защитной бронированной накладки. С другой стороны, нельзя исключить вскрытие при помощи специальных отмычек.

Основной недостаток изделий с сувальдами – плохая ремонтопригодность. В случае заклинивания одной из пластин возникает необходимость замены всего механизма. Кроме того, характерные длинные ключи неудобны в ношении, а их тонкие зубцы иногда со временем отламываются.

 

Цилиндровые замки

Запираются при помощи маленьких штифтов цилиндрической формы, которые под воздействием пружин выстраиваются в определённом порядке. Существует несколько разновидностей подобных устройств, среди которых самая простая – это классическая «личинка» с обычным плоским ключом с односторонним рядом зубцов. Как правило, такие модели не используются в металлических дверях: высверлить личинку можно за пару минут.

Как защитить свой дом

Более сложная конструкция открывается плоским перфорированным ключом, в котором с двух сторон имеется два ряда круглых углублений разного диаметра. При этом личинка может снабжаться стержнями из высокопрочной стали, что исключает возможность высверливания, а для дополнительной защиты нередко применяются специальные броненакладки.

В случае утери ключа некоторые типы цилиндровых замков можно перекодировать, что тоже немаловажно. Взломать подобные механизмы довольно сложно, но и стоят они недёшево.

Хорошим вариантом является использование сувальдного и цилиндрового замка, объединённых в единую запирающую систему, в которой невозможно открыть один замок, не открыв предварительно другой.


комментарий

Региональный представитель компании «Пандоор» Виталий Караман

«К сожалению, не существует какого-то однозначного рецепта по применению тех или иных замков, полностью исключающего взлом, единственный совет, который можно дать потребителям – это не экономить на качестве запирающих механизмов. При выборе замков необходимо ориентироваться не на их количество на одной двери, а на достижение конкретного результата.

Например, один дорогой цилиндровый замок, защищённый броненакладкой и имеющий количество пинов (штифтов) не менее 16 – несомненно, более надёжный вариант, чем два самых простых сувальдных механизма с минимальным количеством пластин. В то же время, два качественных замка высокого класса безопасности, независимо от типа их конструкции, конечно лучше, чем аналогичная модель, но в единственном экземпляре.

Также следует понимать, что высверливание – это самый популярный способ взлома, поэтому при выборе запирающих устройств, необходимо убедиться в наличии дополнительных защитных элементов, присутствие которых делает высверливание невозможным».

 

Укрепляем окна

Окна – самая незащищённая часть любого загородного дома, на которую взломщики обращают внимание в первую очередь. Ещё не так давно наиболее надёжным средством предотвращения проникновения через окна, считались металлические решётки, однако они имеют свои минусы. Так, в случае пожара через зарешеченные окна невозможно покинуть дом.

Кроме того, с эстетической точки зрения дом с решётками в оконных проёмах, смотрится не очень хорошо, и жить в таком доме захочет далеко не каждый. Ещё один недостаток решёток – плохая взломоустойчивость: они легко перепиливаются ножовкой.

Весьма популярным способом укрепления окон является применение самоклеющихся плёнок, похожих на тонированные покрытия для автомобильных стёкол. Монтаж такой плёнки не требует профессиональных навыков и при тщательном соблюдении технологии, может быть выполнен любым заинтересованным лицом.

Наклеенная защитная плёнка обеспечивает целостность стекла при сильных механических воздействиях, благодаря чему разбивание окна превращается в непростую задачу. Тем не менее, при частых ударах острым и тяжёлым металлическим предметом, например, топором, защищённое плёнкой окно все-же не устоит.

Оптимальным решением будет установка рольставен (роллетов), которые не только остановят злоумышленников, но и поспособствуют эффективному теплосбережению в холодное время года. На сегодняшний день на рынке присутствуют несколько типов рольставен из разных материалов: стали, пластика, алюминия.

Как защитить свой дом

Пластиковые роллеты слишком мягкие, поэтому использовать их можно исключительно в целях, не связанных с защитой дома от внешних посягательств. Продукция из алюминия, конечно же, заслуживает большего внимания, учитывая ее лёгкость, износостойкость и хорошие показатели прочности. Ещё прочнее изделия из стали, особенно если их толщина не менее 1 мм, а в конструкции ламелей предусмотрены ребра жёсткости. Надёжность таких рольставен сравнима с надёжностью металлической двери.

Важно понимать, что монтаж роллетов необходимо планировать ещё на стадии строительства дома, в противном случае, их придётся устанавливать не с внутренней стороны проёма, а с внешней. Расположение ставень снаружи – решение менее надёжное, поскольку позволяет преступникам подобраться к направляющим, а это повышает риск проникновения.

Рольставни, также как и дверные замки, имеют классы взломозащиты, поэтому при выборе конкретной модели следует обращать внимание на ее технические характеристики. Конструкции, изготовленные с использованием стального профиля, обычно относятся к четвертой или пятой категории взломоустойчивости, что свидетельствует об их высокой степени прочности.

 

Выбираем сигнализацию

Несмотря на то, что средства пассивной безопасности всегда актуальны, забывать о современных системах активной безопасности, тоже не следует. Ещё несколько лет назад, размышляя об установке электронных устройств контроля доступа, домовладельцы ломали голову над вопросом: имеет ли смысл инсталлировать систему видеонаблюдения или же ограничиться простой пультовой сигнализацией?

Как защитить свой дом

По сути, камеры слежения сами по себе не ловят грабителей – они лишь позволяют наблюдать за придомовой территорией и видеть потенциально опасных лиц ещё до того, как они начнут предпринимать действия угрожающего характера. Однако не секрет, что большинство краж и незаконных вторжений происходит в то время, когда хозяев нет дома и наблюдать за передвижениями злоумышленников некому.

Конечно, впоследствии можно просмотреть записи, но, как правило, это мало помогает следствию: чтобы остаться неузнанным, взломщику достаточно надеть маску или повязать на лицо шарф. Получается, что системы видеонаблюдения лишь создают определённые удобства: для встречи посетителя не надо выходить лишний раз на улицу. Так стоит ли тратить деньги на установку видеокамер?

Специалисты утверждают, что защита дома требует комплексного подхода и максимальную отдачу от устройств слежения можно получить только в том случае, если они работают в единой системе с охранной сигнализацией.


комментарий

Директор по маркетингу компании «SECURON» Максим Михайлов

«Сегодня есть такие системы, которые объединяют в себе и функции наблюдения, и возможность автоматической подачи сигнала тревоги, – рассказывает , специализирующейся на продаже и установке электронных средств безопасности, – Если в отсутствие владельцев срабатывают датчики движения, на пульт оператора поступает тревожный сигнал, после чего включается режим видеонаблюдения на объекте.

Таким образом, прежде чем отправить группу быстрого реагирования, диспетчер при помощи камер слежения успевает оценить оперативную ситуацию и описать ее сотрудникам безопасности. Это может быть информация о количестве злоумышленников, наличии у них оружия, предпринимаемых ими действиях. Кроме того, такая система позволяет исключить ложные срабатывания, которые могут возникать из-за передвижения домашних животных или сильного ветра».


Существует несколько способов связи сигнализации с пультом охраны. В зависимости от конструктивных особенностей охранных устройств, тревожный сигнал подаётся по телефонному проводу, по сотовому GSM-каналу или же по обычному радиоканалу определённой частоты.

Телефонная связь используется, в основном, в городских квартирах, специально тянуть шнур в условиях дачного или коттеджного посёлка нецелесообразно. Соответственно, необходимо выбирать между радиопередачей и GSM-каналом. У последнего способа только один недостаток: в случае, если сотовая связь в конкретной местности работает плохо, возникает риск несрабатывания устройства.

Обычно при этом специалисты советуют установить дополнительную антенну – усиливая сигнал, она гарантирует надёжную работу охранной системы. Если же и это не помогает, единственной альтернативой остаётся передача по радиоканалу.

Современные устройства безопасности могут быть как полностью автономные, так и зависящие от электросети. Проводные системы автоматически включают автономный режим лишь в случае возникновения сбоев в подаче электроэнергии. Такие системы немного дешевле, но менее удобные в эксплуатации.


комментарий

«Если вы затеяли в доме ремонт, мобильные беспроводные датчики легко снять, а затем снова установить самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. – Продолжает беседу Максим Михайлов («SECURON»), — Для монтажа или демонтажа проводных систем вам придётся вызывать инженера и выложить определённую сумму денег. По этой причине большинство заказчиков выбирают полностью автономные системы, которые способны работать без замены источников питания в течение четырёх лет».


Конечно, безопасность требует определённых затрат, но зато позволит домовладельцу спать спокойно. Надёжный и красивый стальной забор, металлическая дверь с качественными замками, роллеты на окнах и сигнализация — вот необходимый и достаточный набор для того, кто заботится о защите своего дома.

 


 


Автор:
Источник: Группа компаний «Металл Профиль»