Фасадная краска для различных поверхностей: кирпич, дерево, металл, бетон

Для отделки фасадов и других внешних поверхностей даже на одном загородном участке используют несколько видов материалов – кирпич, дерево, металл. Каждый из них время от времени требует покраски, и важно при этом не ошибиться с краской.

Максим Домнин, инженер по продажам кластера «Леруа Мерлен Уфа, ул. Рубежная», дал свои рекомендации, на что обратить внимание при выборе фасадной краски.

 

Красим кирпич, оставляя стенам возможность дышать

Кирпич сам по себе не требует обязательной покраски – он эстетически довольно привлекателен и при правильной кладке долгое время сохраняет первоначальный вид. Тем не менее, есть ситуации, когда нужно обновить поверхность.

Во-первых, это может быть желание украсить или изменить фасад. Во-вторых, если на поверхности стены образовались мох, плесень или обильно проступили солевые отложения. Все это значительно портит внешний вид здания и придает ему неряшливый вид. Ну и, наконец, с помощью краски хорошо маскируется изначально не очень качественный кирпич.

Фасадная краска для различных поверхностей: кирпич, дерево, металл, бетон

Выбирая краску, стоит учесть несколько факторов: составу нужна хорошая водопроницаемость, устойчивость к воздействию солнечных лучей и механическим повреждениям. И еще: покрытие должно оставаться паропроницаемым, иначе со временем может образоваться плесень.

Обратите внимание на то, что раствор для кирпичной кладки содержит химические примеси, в частности щелочь. Они могут негативно воздействовать на краску, которая быстро потеряет внешний вид. Поэтому лучше выбирать лакокрасочные материалы, которые устойчивы к агрессивным средам и имеют в составе пигменты, связующие вещества и антикоррозийные добавки

У Luxens, к примеру, есть подходящая по всем критериям краска с возможностью колеровки в пастельные (светлые) тона. Если же вы хотите покрасить фасад в яркий цвет, то рассмотрите подходящую для этого прозрачную базу.

Дополнительные плюсы этих красок в том, что они не имеют запаха, легко наносятся на поверхность с помощью специального валика для фасадных работ. Информация об особенностях, назначении и свойствах состава краски указывается на упаковке. Обратите внимание на маркировки «краска для фасадов», «атмосферостойкость», «способность образовывать дышащий слой», а также на перечень материалов, которые ею можно красить.

 

Красим металлические поверхности и избавляем их от коррозии и ржавчины

Металлические поверхности со временем и под воздействием влаги начинают окисляться и теряют внешний вид. А если их своевременно не обрабатывать, железные конструкции быстро утратят еще и прочность. Обычно для окрашивания применяют алкидные, масляные и поливинилхлоридные краски, а также эмали на основе хлоркаучука.

Фасадная краска для различных поверхностей: кирпич, дерево, металл, бетон

Главное при выборе – обратить внимание, чтобы краска обладала защитными и антикоррозийными свойствами и могла перекрывать другие цвета. Например, можно взять аэрозольную грунт-эмаль, которую наносят прямо на участки со ржавчиной.

Бывают универсальные составы, которые совмещает сразу три свойства: грунта, краски и защиты от коррозии. При этом выдерживают механическое воздействие и практически не царапаются. Одного стандартного баллона эмали объемом 520 мл хватит, чтобы покрасить 2 кв. м металлической поверхности. Если аэрозольное нанесение не подходит, то можно использовать аналогичные составы в жидком виде.

И еще один момент: при контакте с лакокрасочными составами рекомендуем использовать средства индивидуальной защиты, например респиратор и перчатки. Это поможет уберечь кожу рук, глаза и органы дыхания от случайного попадания краски, возможных аллергических реакций и других последствий.

 

Выбираем составы, которые при покраске сохраняют текстуру дерева

Незащищенная деревянная поверхность со временем рассыхается и теряет первоначальные характеристики. Для того чтобы это предотвратить и снизить риск дальнейшего разрушения дерева, поверхность перед покраской пропитывают специальными составами: грунтовками, антисептиками и огнебиозащитными составами.

Фасадная краска для различных поверхностей: кирпич, дерево, металл, бетон

Обработанная древесина защищена от гниения, плесени, к тому же тщательная подготовка поверхности повышают ее адгезию. По своим свойствам хорошая краска для дерева должна быть атмосферостойкая, устойчивая к перепадам температур и влажности. Также на упаковке с краской пишут, что состав подходит для окрашивания древесины.

Краска для металла, к примеру, здесь не подойдет. Ведь бревна и доски способны менять объем в зависимости от температуры, и при изменении уровня влажности и менее эластичное покрытие быстро придет в негодность. Также после высыхания нанесенная краска не должна задерживать влагу, чтобы не провоцировать начало гниения. Ну и, конечно, материалу положено повышать водоотталкивающие свойства и защищать древесину от возгорания.

А чтобы сохранить текстуру дерева, обычно применяют прозрачные краски и лессирующие составы, которые делают поверхности еще выразительнее и помогают сохранить естественный вид древесины. В их состав входят синтетические масла и воск.

С практической же точки зрения покраска древесины с сохранением текстуры создает слой, который защищает поверхность от воздействия насекомых, плесени и грибка. Еще одна альтернативная идея, как обработать древесину, – обратить внимание на специальную пропитку для финишной отделки.

Она хорошо сохраняет декоративные свойства дерева и предохраняет его от воздействия гнили, плесени и насекомых древоточцев.

 

Для бетона берем краску с повышенной износостойкостью

Для обработки бетонного фасада или, скажем, дорожек в саду лучше выбрать краску, стойкую к высоким нагрузкам, химическому воздействию и перепаду температур. Это могут быть полиуретановые, акриловые, эпоксидные или резиновые составы, которые отвечают всем этим требованиям.

Фасадная краска для различных поверхностей: кирпич, дерево, металл, бетон

А можно и вовсе взять специальный антивандальный состав для фасадов на акриловой основе, который подходит для поверхностей с высокой эксплуатационной нагрузкой. Ее практически невозможно повредить и можно мыть с использованием мойки высокого давления – обработанная поверхность не трескается, не царапается и длительное время не поддается механическому воздействию.

Все эти свойства указываются на упаковке антивандальной краски, а обеспечивают устойчивость к механическим повреждениям абразивные добавки и специальные полимеры, которые образуют на поверхности прочную эластичную пленку.

 

Наносим краску правильно

На небольшую по площади поверхность краску можно наносить при помощи плоской кисти с густой плотной щетиной из синтетического шелка. С большими фасадами работают при помощи валика или краскопульта. Приспособление поможет меньшими усилиями точно и равномерно распылить краску на фасад здания или стену.

Независимо от способа нанесения состав кладут в два слоя – при первом можно на 10% разбавить краску водой, а уже финишный слой наносится без разбавления. Кстати, и саму краску, и колеровку можно заказать онлайн с помощью электронного каталога цветов. Правда, стоит учитывать, что цветопередача на экране гаджета может немного отличаться от реального цвета – непосредственно в магазине тон получится точнее.

Выбирая краску для того или иного типа поверхности, важно помнить еще и про высокую степень адгезии. Это значит, что состав должен прочно схватываться с поверхностью, так как не все краски одинаково ведут себя с разными материалами. Если учесть все важные критерии и выбрать подходящую определенному фасаду краску, покрытие может не выцветать и не деформироваться в течение многих лет.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»