АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ

Пусть ванная комната сияет чистотой, гармонична, изумляет стильностью и говорит о безупречности вкуса хозяев, без необходимых аксессуаров она покажется безжизненной и неуютной.

Обустраивая ванную, мы сначала долго и тщательно подбираем кафельную плитку, потом ищем качественную сантехнику, затем выбираем мебель. И только в самом конце, когда ремонт почти закончен, покупаем аксессуары – мыльницы и стаканчики, ершики и полочки, держатели и крючки для полотенец. А между тем эти мелочи по стилю должны соответствовать уже имеющимся в интерьере предметам, потому есть смысл подумать об их приобретении заранее.

Рынок

Представленный на российском рынке ассортимент аксессуаров для ванной комнаты поражает своим изобилием. Можно выбрать все: от простейших изделий из пластмассы для использования на даче, до изысканных предметов из драгоценных металлов. Соответственно, и цены колеблются от 10 руб. (за мыльницу, например) до нескольких тысяч евро. Впрочем, когда речь идет о такой колоссальной разнице, всем ясно, за что мы платим в том и другом случае. А вот когда разброс невелик, возникает вопрос: в чем же отличия? Они заключаются в материалах, дизайне и производителе. Кроме того, многое зависит еще и от сложности конструкции.

Экономьте с умом

Самые дешевые – пластиковые аксессуары. Можно приобрести как товары низкой ценовой категории (в основном в этом сегменте представлена отечественная продукция), так и изделия достаточно высокого уровня, по стоимости порой превышающие металлические. Товары эконом-класса, как правило, не образуют коллекции, поэтому подобрать все предметы в едином стиле довольно затруднительно.

 

Самые популярные – металлические аксессуары в сочетании с пластиком или стеклом.

Отечественные и зарубежные производители выпускают аксессуары и более высокого качества. Стоимость их, естественно, выше. Интересный дизайн, качественный и прочный пластик, надежные крепления можно приобрести по 1000–1500 руб. за комплект. Но стоит обратить внимание на то, что в такие наборы не всегда укомплектованы – может не хватать держателя для полотенец или устройства для туалетной бумаги.

Аксессуары из металла

Достойную конкуренцию пластиковым изделиям составляют металлические. По вполне приемлемой цене вы можете купить целый набор для ванной. Любые мыльницы и стаканы, полки с прикрепленными аксессуарами, ершики и держатели для туалетной бумаги самых разных конструкций – приобрести комплект не составит труда.

Изготовляются металлические аксессуары обычно из латуни или нержавеющей стали, а затем хромируются. Чем качественнее покрытие, тем дольше оно останется в первозданном виде и не «слезет» при первой же чистке. Цена прямо пропорциональна качеству. Хром может быть матовым или глянцевым, возможно и сочетание того и другого в одно м предмете. Часто используются и другие не менее интересные комбинации. Например, металл дополняется вставками из стекла или керамики, а в дорогих моделях соседствуют хрусталь и покрытие из сусального золота.

Металлические изделия, как и пластиковые, различаются по стоимости. Самые дешевые – российские и турецкие (Aydin, Celik). Несколько дороже продукция китайских (CRW) и тайваньских (Pristine) фирм, дизайн которой во многом повторяет итальянский. Следующий уровень – аксессуары из Чехии (Ellux) и Польши (Barmed). И наконец, замыкают цепочку законодатели моды – итальянцы, немцы, испанцы. Товары Grohe, Hansgrohe, Dornbracht,Jado, Eurolegno, Colombo, Supergrif отличаются отменным качеством, изысканным дизайном и функциональностью. Но, пожалуй, их стоит покупать, если ваша ванная оборудована сантехникой и мебелью одной из этих фирм, так как платите вы, в конечном счете, именно за дизайн.

Большую популярность сегодня завоевали изделия с гелевыми наполнителями. Это мыльницы, стаканчики с отверстиями для зубных щеток, просто стаканчики, дозаторы для жидкого мыла, щеточки и даже ершики. Такие предметы, без сомнения, украсят ванную комнату и отвлекут внимание гостей от погрешностей отделки. Однако обращаться с ними нужно аккуратно – малейшая трещина после падения – и источающий едкий гель вытечет наружу.

Есть у гелевых аксессуаров и еще один недостаток: при всей внешней красоте они мало функциональны. Например, отверстия для зубных щеток слишком малы, и современные щетки с ручкой нестандартной формы просто не помещаются в стаканчик, мыльницы не оборудованы отверстиями для воды, и мыло в них «киснет», дозаторы вмещают жидкого мыла ровно на три нажатия. Кроме того, малейшие капельки воды оставляют на этих предметах разводы, делающие данные аксессуары малопривлекательными.

советы:

ПО УХОДУ ЗА АКСЕССУАРАМИ ДЛЯ ВАННЫХ КОМНАТ

  • Для ухода за хромированными поверхностями лучше всего подойдут жидкие моющие средства или мыло. Поверхность можно полировать сухой мягкой тканью. Для удаления отложений, содержащих кальций, используйте уксус.
  • Медное, золотое и полированное покрытия особо деликатны и требовательны в уходе. При их обслуживании следуйте инструкциям по уходу за хромированным покрытием, но с особой осторожностью.

Ассортимент

Список аксессуаров для ванной огромен, велико и число вариантов их исполнения. Возьмем, к примеру, мыльницы. Условно разделим их на два вида: настенные и настольные. И те и другие могут представлять собой основание совершенно любой формы, на котором размещается съемная чаша из пластика, стекла или керамики. Простые модели выглядят как неглубокие рифленые изнутри металлические емкости с небольшими отверстиями для стока воды. Встречаются, впрочем, и мыльницы, состоящие из металлических трубочек. Существуют и еще более интересные варианты – настольные чаши на трех фигурных ножках итальянской фирмы Bandini или изделие округлой формы, созданное специально для коллекции Pure Stone компании Villeroy&Boch (Германия) – оно напоминает отшлифованный морем и выброшенный на берег камень.

Дозаторы для жидкого мыла тоже крепятся к стене или просто ставятся на полочку под зеркалом. Их делают из металла, прозрачного или матового стекла, хрусталя, керамики, а также сочетают эти материалы, как, к примеру, в модели Glance немецкой компании Jado. Когда дозатор фиксируется на стене, необходимо убедиться в прочности крепления, ведь при пользовании им вы прилагаете определенное усилие, и хрупкие детали могут сломаться.

Стаканчики производят из тех же материалов, их сочетаний– эти аксессуары просто стоят на подставке, прикрепленной к стене, или фиксируются специальным держателем (кольцом). Иногда их выпускают уже прикрепленными к зеркалу, как, например, в коллекции Hype (Dornbracht, Германия).

Часто аксессуары совмещают в целые комплексы.Например, иногда на одной подставке располагаются сразу стаканчик и мыльница. Порой – сразу две мыльницы (для разных видов мыла) или два стаканчика (для зубных щеток и пасты). Полотенцедержатели могут быть выполнены в виде кольца, одинарной или двойной штанги, с возможностью поворота и без, они могут быть полукруглыми и даже напольными. Для ванных комнат, где рядом с раковиной не хватает места для полотенца, используются телескопические держатели, выдвигающиеся на определенное расстояние от стены (Schock, Германия, коллекция Eterno).

Разнообразные крючки – также вещь незаменимая. На них можно повесить не только полотенце, но и банный халат, и одежду перед принятием душа. Особо отметим нужное и удобное изобретение – крючки для электрических полотенцесушителей (Zehnder, Германия). Они устанавливаются между трубками прибора и позволяют в кратчайшие сроки высушить текстильное изделие. Кстати, некоторые фирмы производят полотенцесушители, подходящие по дизайну к определенной мебели. Например, продукт компании Arbonia прекрасно сочетается с коллекцией мебели Nagano от Villeroy&Boch.

Держатели для туалетной бумаги разделяются на модели с верхним металлическим щитком и без него. И если в первом случае исполнение весьма однообразно, то во втором – вариантов великое множество. Например, держатель из коллекции Arco (Hansgrohe, Германия) представляет собой обычную штангу, прикрепленную перпендикулярно поверхности стены. Многие подобные изделия оборудованы дополнительными держателями для запасного рулона. Так, Hype (Dornbracht, Германия) рассчитан на три рулона (сразу два запасных).

Ершик необходим в любом санузле. Он выпускается вместе с подставкой-стаканом и обычно просто ставится на пол, хотя ктото предпочтет прикрепить всю эту систему к стене. Есть также модели, где на одной стойке располагаются держатель туалетной бумаги, держатель запасного рулона и ершик с подставкой (коллекции Circle, Dornbracht, Германия). Найдется в ванной место и другим, менее распространенным, принадлежностям. Скажем, европейские производители иногда выпускают увеличительные зеркала (Keuco, Германия), весьма полезные при бритье и наложении макияжа. Иногда коллекции дополняются ведерками для мусора и цветочницами, светильниками и сиденьями для унитаза (серия Amadea,Villeroy&Boch, Германия).

Сегодня на рынке представлено немало изделий высокого качества и отличного дизайна. Однако не стоит забывать о том, что наряду с дизайном и качеством, большое значение имеют практичность и надежность.

 


 


Автор: Громова Елена
Источник: Жилая среда