7 инструментов для обновления фасада деревянного дома

Если вы решили покрасить фасад дома своими силами, вам предстоит выбрать подходящий для этого инструмент – а сделать это из огромного ассортимента непросто. О том, по каким характеристикам стоит делать выбор, чтобы работать было удобно, а работа шла быстрее, рассказывает Федор Петров, продавец-консультант отдела «Инструменты» гипермаркета товаров для строительства и ремонта «Леруа Мерлен Санкт-Петербург (Таллинское)».

 

Малярный валик

Валик будет вашим основным инструментом при покраске. Вам потребуются бюгель с рукояткой (иными словами – рукоятка для валика), телескопический раздвижной удлинитель, позволяющий красить верхнюю часть фасада, и несколько валиков-насадок: инструмент это хотя и многоразовый, но периодически заменяемый.

 

Для разных красок и грунтовок лучше использовать валики с разным покрытием:
  • Краски на водной основе лучше наносить валиками для водно-дисперсионных красок.
  • Если вы решили обработать дерево перед покраской антисептиком, это можно сделать валиком из поролона или полиэстера.

Валик подбирается по диаметру рукоятки, на которую он будет надеваться (6 или 8 мм) и по ширине и диаметру самого валика.

✅ Для окраски фасадов обычно используют валики от 180 до 250 мм длиной и диаметром от 48 мм.

Выбор зависит от того, что вам удобнее: чем больше валик, тем красить быстрее, но потребуется потренироваться для равномерного нанесения краски.

 

Кювета для краски

Еще одно полезное устройство – кювета для краски.  Ее использование позволяет снизить расход лакокрасочных материалов, так как состав не разбрызгивается и равномерно распределяется по шубке валика.

Наклонный и ребристый лоток имеет углубление для краски на одном конце. После погружения валика в краску, им проводят по поверхности лотка, пока краска равномерно не покроет валик.

✅ Существует и другой вариант для равномерного нанесения краски на валик: экран. Это металлическая или пластиковая решетка, которая просто ставится в ведро с краской и также помогает избавиться от лишней краски на вашем валике.

 

Кисть

Хотя основная работа на фасадах проводится обычно валиком, для многих работ потребуется и кисть. Достаточно универсальна флейцевая кисть шириной 70-100 мм, ее используют на участках, неудобных для работы валиком (например, у кровли или возле выступающих элементов).

7 инструментов для обновления фасада деревянного дома

Основных материалов для изготовления кистей два: натуральная щетина и синтетические волокна.
  • Натуральная щетина хорошо работает с масляными красками.
  • А вот с латексными красками, эмалями на водной основе использовать ее не следует: эта краска легко впитывается в щетину и размягчает ее.

✅ Для краски на такой основе лучше использовать синтетическую кисть из нейлона или полиэстера. Такие кисти мало изнашиваются и не впитывают в себя воду.

 

Инструмент для подготовки

Деревянный фасад перед покраской нужно тщательно подготовить. В противном случае краска ляжет на дерево неравномерно и не будет выполнять свои защитные функции.  А для этого фасад очищают от грязи и пыли, а также старой краски (если проводится ремонт).

  • Важно отшлифовать древесину – шершавая поверхность потребует гораздо больше краски, которая останется на неровностях, не проникая вглубь.

Большие загрязнения и отставшую старую краску обычно удаляют металлической щеткой, после чего шлифуют наждачной бумагой. Учитывая большую площадь фасада, лучше использовать не листы, а шлифовальный рулон, закрепленный в специальном приспособлении – держателе для шлиф-ленты.

Можно и механизировать работу: для этого применяют болгарку с насадками – щетками и шлифовальными кругами.

✅ При подготовке дерева под покраску обычно используется шкурка с величиной абразивного зерна P120. Трещины в брусьях шпаклюют: для этого используют малярный шпатель.

 

Стремянка

Валик, даже с телескопическим удлинителем, не везде достанет, да и покраску углов у кровли потребуется завершать кистью. Поэтому для работы вам потребуется лестница.

Стремянку подбирают, исходя из максимальной высоты, на которой предстоит работать: вычтите из этой цифры ваш рост, и вы получите необходимую высоту верхней платформы стремянки в раскрытом положении. На этот показатель и ориентируйтесь при покупке.

Важна будет для удобства работы и широкая верхняя площадка, как и рама безопасности вверху, которая добавит вам уверенности при работе на высоте.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»