Проект Majamaja приносит уникальную деревянную архитектуру на архипелаг Хельсинки

Дизайнерские домики Majamaja сочетают в себе высококачественную финскую деревянную архитектуру, новейшие автономные технологии, морскую стратегию Хельсинки и экологически чистые бизнес-стандарты.

Каждый житель Хельсинки живет менее чем в 10 км от моря. Море окружает центр Хельсинки с трех сторон, а особенность города — мозаика островов, большинство из которых являются государственной собственностью. Море и набережные города играют важную роль в повседневной жизни, от отдыха до транспорта и кулинарии.

«Прогулки по островам» — визитная карточка Хельсинки. Морская природа города, является ключевым фактором привлекательности для туристов. В Хельсинки запустили новую стратегию развития и обеспечения ответственного туризма, сохраняющего хрупкую природу архипелага города. Одна из вех в этом развитии, эко-коттеджи Majamaja.

 

Эко-жизнь в автономных дизайнерских коттеджах Majamaja всего в 30 минутах езды на велосипеде от центра Хельсинки

Автономные коттеджи, стоящие на живописном скалистом берегу с видом на море и архипелаг Хельсинки, представляют собой уникальную атмосферу минимализма с современными удобствами, включая душ и кухню. Дизайн минидома объединяет экологические технологии и вневременную архитектуру.

Целостный и ориентированный на окружающую среду подход Majamaja основан на сочетании деревянной архитектуры и запатентованной автономной технологии. В установках используется солнечная энергия, а вода очищается для повторного использования в замкнутой системе.


комментарий

Архитектор Majamaja, Пекка Литтов (Pekka Littow)

«Концепция Majamaja основана на необходимости радикального переосмысления и минимизации нашего воздействия на окружающую среду. Цель Majamaja — показать, как маломасштабная архитектура в сочетании с экологичными технологиями может компенсировать большие объемы и централизованные сетевые системы. Автономные домики, предлагают жителям возможность отключиться от повседневной рутины и получить познавательный эко-образ жизни, но в то же время недалеко от шума и суеты города».

 


 

По материалам: Majamaja Helsinki

Фото: Marc Goodwin, Archmospheres