Почему болты вытесняют сварку при монтаже металлоконструкций

Использование болтовых соединений увеличивает скорость монтажа металлоконструкций на 30% при сохранении долговечности и надёжности сооружения. Но только в том случае, если соблюдается точное сопряжение соответствующих деталей и полное соответствие геометрических характеристик готовых изделий проекту.

Сварка при сборке металлоконструкций обладает немалыми достоинствами — герметичностью шва, возможностью получить неразрывное соединение нескольких деталей и прочим. Но сегодня её массовое применение ограничено, во-первых, требованиями к квалификации персонала (нужны дефицитные сертифицированные сварщики), во-вторых, насущной необходимостью повышать темпы строительства.

Болтовые соединения, практически не уступая сварным по эксплуатационным параметрам, обеспечивают технологичность и скорость монтажа — обычно выше минимум на треть.

Однако нужно учитывать, что преимущества такой сборки проявляются лишь при высокой точности изготовления. Её можно достичь только при проектировании в 3D-комплексе и высокой автоматизации производства, кардинально снижающей риск ошибки из-за человеческого фактора.

При подобном подходе соединения на болтах не требуют подгонки и дополнительных измерений — достаточно обучить строителей пользоваться динамометрическим ключом или гайковёртом с регулируемым моментом, в зависимости от типа крепежа.

Упрощению монтажа готовых зданий из металлоконструкций способствует их полнокомплектность: набор содержит все нужные для сборки элементы, которые при необходимости можно заменить аналогичным по проектным характеристикам крепежом.


 

По материалам: «Венталл»