На строительной площадке нового цеха водорода КАО «Азот» завершили монтаж модулей печи риформинга

На площадке производства водорода КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») завершили монтаж корпуса печи риформинга. Установка предназначена для производства водорода по технологии Linde AG (Германия).

На кемеровском «Азоте» специалисты цеха специализированных работ смонтировали завершающий модуль корпуса печи риформинга — верхний пентхаус 2B. Сложность монтажных работ заключалась в габаритах модуля — его вес составляет 50 тонн. Работы по укрупнённой сборке пентхауса велись в течение двух недель. Для проведения монтажных работ модуль поднимали на высоту 24 метра посредством 200-тонного крана Liebherr.

После установки основных элементов агрегата на площадке будут продолжаться футеровочные работы по внутренней части печи, а также монтаж аппаратов и трубопроводов на блоке БТА и технологической этажерке. Напомним, работы на установке по производству водорода входят в комплекс проектов под единым названием «Техническое перевооружение производства минеральных удобрений с увеличением выпуска аммиачной селитры на 220 тыс. тонн в год».

Большая часть оборудования для нового производства уже поставлена на КАО «Азот» и размещена на складе временного хранения. По плану строительно-монтажные работы на установке должны завершиться к 30 октября 2020 года.


 

По материалам: Пресс-центр «СДС Азот»