Элитная недвижимость Санкт-Петербурга: итоги 2023 года

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги 2023 года на рынке элитной жилой недвижимости Санкт-Петербурга. Согласно результатам исследования, объем предложения элитных квартир и апартаментов на первичном рынке за год сократился на 23% и составил 770 лотов.

В течение года наблюдалась умеренная девелоперская активность по выводу в продажу новых объектов: предложение пополнили два жилых комплекса и один корпус в уже реализуемом ЖК.

  • В 2023 году стартовали продажи квартир в комплексе ASTRVM на Крестовском острове, секции Residence в комплексе апартаментов «17/33 Петровский остров» и в корпусе с апартаментами ЖК «Северная Корона». Суммарно объем нового предложения составил 169 лотов.

 

Динамика предложения элитного жилья в Санкт-Петербурге

Структура предложения продолжила смещаться в сторону уже сданных комплексов и объектов, находящихся на высокой стадии строительной готовности, что подтверждает тезис об умеренной девелоперской активности в части вывода нового предложения в продажу.

Доля квартир и апартаментов в введенных в эксплуатацию домах за год выросла на 9 п. п. и составила 63% от общей площади предложения. В 2023 году были введены в эксплуатацию два ЖК – «Северная корона» и «Петровская коса, 1», суммарно на 555 квартир и апартаментов (58 200 кв. м).

 

Локации-лидеры по объему предложения за год не изменились, но их доля ожидаемо скорректировалась

  • На Петровском острове было представлено 43% от общей площади элитных квартир и апартаментов в продаже.
  • На Петроградской стороне – 30% (-6 п. п.)
  • На Крестовском острове —14% (+8 п. п.) за счет выхода нового комплекса 17/33.

 

Динамика средневзвешенной цены 

Лидером по приросту средневзвешенной цены стала локация Литейного проспекта, где цены увеличились на 56%. На втором месте – Петровский остров (+23%), на третьем – Петроградская сторона (+6%).

Средняя цена на вторичном рынке элитного жилья (в комплексах, построенных после 2010 года и расположенных в четырех центральных районах города) составила 597 000 руб./кв. м, что на 9% больше по сравнению с декабрем 2022 года.

В 2023 году на первичном рынке элитной жилой недвижимости Санкт-Петербурга было заключено 340 сделок, что на 21% превышает общее количество лотов, реализованных в 2022 году. Средневзвешенная цена квадратного метра за год увеличилась на 17% и составила 630 000 рублей.


комментарий

Руководитель отдела элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге, Алия Ханбекова

«Колебания на валютном рынке в совокупности с желанием покупателей сохранить средства стали основными драйверами спроса в 2023 году. Влияние на рынок также оказали новости об ужесточении условий ипотечного кредитования с господдержкой – в частности, сокращении максимальной суммы займа с 12 млн рублей до 6 млн рублей и запрете комбинирования рыночной и субсидированной ипотеки, в результате чего часть покупателей поспешила оформить сделки с недвижимостью на прежних условиях.

Хотя ипотека и не является основным инструментом покупки на элитном рынке, некоторые состоятельные клиенты используют заемные средства как альтернативный способ, позволяющий, например, не выводить деньги из бизнеса».


 

Прогноз по рынку элитной недвижимости на 2024 год

В 2024 году прогнозируется высокий спрос на рынке недвижимости при низкой активности застройщиков, что может усилить «рынок продавца» и мотивировать застройщиков начать строительство новых объектов, включая отложенные в 2022 году.

В 2024 году ожидается старт продаж трех жилых комплексов в Петроградском и Центральном районах города общей площадью лотов более 60 000 кв. м. В 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию четырех элитных объектов, общая площадь которых составляет 36 000 кв. м (252 квартиры и апартамента).


 

По материалам: NF Group