Трудности выбора, или как найти идеальный водонагреватель

Как только сходит снег, многие дачники устремляются на загородные участки: пришло время убирать территорию, подрезать кусты и деревья, наводить порядок в доме. Трудно представить себе столь масштабные мероприятия без горячей воды. Но, тем не менее, любители жизни на свежем воздухе сталкиваются с проблемой ее отсутствия – далеко не к каждому участку подведена сеть ГВС. Что же делать тем, кто оказался в подобной ситуации?

Есть несколько вариантов решения проблемы в масштабе одного здания: одноконтурный отопительный котел с бойлером косвенного нагрева, двухконтурный котел, который обеспечит потребителя не только теплом, но и горячей водой, солнечный коллектор или водонагреватель. В статье мы подробнее остановимся на последнем.

Немного теории

Подбор водонагревателя осуществляется в зависимости от индивидуальных потребностей. Как правило, это делается еще на этапе планирования будущего дома. Специалисты учитывают количество точек водоразбора, площадь строения, количество проживающих, как часто устройством будут пользоваться и т.д. После того, как все эти факторы приняты во внимание, делается выбор в пользу оптимального варианта.

Водонагреватели подразделяются на несколько видов по типу топлива: электрические, газовые и реже встречающиеся твердотопливные и жидкотопливные или самые экзотические для нашей страны – с применением возобновляемых источников энергии. По способу нагрева: на проточные и накопительные.

Чтобы разобраться во всем разнообразии устройств, рассмотрим их подробнее.

Универсальный солдат

Наибольшей популярностью на данный момент в России пользуются электрические накопительные водонагреватели. По оценкам специалистов, на их долю приходится 46% от всех продаж. Это неудивительно: такие приборы просты в установке, работают от электричества, которое на загородных участках встречается чаще газа, предполагают широкую вариативность объемов. Если рассматривать ценовой диапазон, то на рынке сейчас представлены устройства от 4500 до 80000 в зависимости от производителя и объема. На стоимость влияют, прежде всего, технологические особенности водонагревателя. Так, бак может иметь различные исполнения: например, из нержавеющей стали, как правило, без покрытия, или из другого материала, но с эмалью, либо просто пластика. Внутри может быть установлен не один ТЭН, а несколько для ускорения нагрева.

«У нас есть модели с функцией Double Power, включение которой позволяет приготовить горячую воду значительно быстрее. Внутри бака установлено два нагревательных элемента. В штатном режиме работает только один, но если пользователь торопится и на ожидание времени нет, можно запустить второй, и вода согреется почти в два раза быстрее, — рассказывает Вадим Смирнов, старший менеджер по продукции «Аристон Термо Русь». – Есть у нас и чемпион среди водонагревателей – Velis Quick Heating, который позволит получить воду для первого душа за время от 16 минут. По моим данным, более скоростного устройства сейчас на рынке просто нет».

Трудности выбора, или как найти идеальный водонагреватель

Водонагреватель Velis в интерьере

Немаловажную роль играет безопасность – все-таки пользователю приходится иметь дело с электроприбором. Чтобы предохранить себя и своих близких от поражения дифференциальным током, а жилище от возгорания из-за короткого замыкания, лучше отдать предпочтение приборам, оснащенным УЗО. Также он должен быть оснащен системой защиты от «сухого» включения. Таким образом, устройство не перегорит в случае прекращения подачи воды.

В ценообразовании играет роль и система управления водонагревателем. Самые простые снабжены поворотным терморегулятором, с помощью которого пользователь может задать температуру, правда ее точность будет варьироваться в пределах +/- 5-7°С. Самые современные и более дорогие модели имеют ЖК-дисплеи, позволяющие установить уровень нагрева с точностью до градуса. У водонагревателей Ariston на дисплей выводится не только температура, но и код ошибки в случае возникновения неполадок.

Лучше меньше, да лучше

Если вы не собираетесь проводить на даче много времени или в семье только 2-3 человека, стоит обратить внимание на проточные газовые водонагреватели, а проще – газовые колонки. Это уже не тот прибор, который мы знали 20 лет назад: современная колонка имеет привлекательный дизайн и удобный розжиг. Сейчас на рынке наиболее распространены модели с пьезо- и электронным. Правда, от первого производители постепенно отказываются, так как он требует дополнительных затрат газа на запальник с постоянно горящим пламенем. Электронный «питается» от пары батареек. Есть и альтернативный вариант, правда похвастаться им пока могут не все производители: колонка с розжигом от электрической сети.

Трудности выбора, или как найти идеальный водонагреватель

Несомненный плюс этих устройств – подогрев воды начинается в момент открытия крана и происходит почти мгновенно. Современные модели газовых водонагревателей имеют сложную защитную автоматику, прекращающую подачу газа при снижении давления или отсутствии тяги в дымоходе.

Правда есть и минус. «Из-за нестабильного напора, температура может колебаться в пределах до 5ºС. Согласитесь, мало приятного в том, что во время принятия душа можно оказаться то под кипятком, то под едва теплой водой, — поясняет Вадим Смирнов. – Но у нас есть решение и для этой проблемы – новая серия колонок Fast Evo. Основное их преимущество в возможности задать точную степень нагрева. Пользователь просто устанавливает желаемые параметры при помощи панели управления, и устройство автоматически регулирует свою мощность для обеспечения стабильности температуры в любых условиях».

Для самых экономных

Для самых экономных Парадокс: самое дорогое, если брать в расчет первичные затраты, оборудование может сэкономить пользователю в итоге самую крупную сумму по сравнению со всеми вышеназванными аппаратами. Речь идет о водонагревателях с тепловым насосом.

Подобные решения еще не очень известны и популярны в России. Виной тому относительно невысокие цены на энергоресурсы и убеждение, что эти устройства не подходят для нашей климатической зоны. Хотя это и не верно: некоторые производители гарантируют стабильную работу при температуре от -5°С до 37°С. А этого вполне достаточно для тех, кто не использует дачу зимой.

Тепловые насосы дают возможность извлекать тепло непосредственно из воздуха и применять его для обеспечения горячего водоснабжения. Таким образом, приборы могут сэкономить до 70 % энергии. Из очевидных минусов – высокая стоимость. Дело в том, что водонагреватели с использованием возобновляемых ресурсов устанавливаются единой системой, поэтому возможности сначала приобрести один компонент, а затем другой нет. И, как правило, покупатель, испуганный такими тратами, выбирает более привычные варианты водоснабжения. Но упускает из виду, что в дальнейшем первоначальные вложения окупаются за счет сэкономленных энергоресурсов. Производители говорят о том, что через 5-7 лет вложения окупятся. Кроме того, «зеленые» технологии не только берегут семейный бюджет, но и сохраняют окружающую среду.

Подведем итоги

Современный рынок изобилует приборами для организации ГВС. Есть варианты, которые идеально подойдут для загородного дома, жизнь в котором кипит вне зависимости от времени года, есть и решения для небольших дачных домиков, которыми пользуются только в выходные. У каждого устройства есть свои плюсы и минусы, поэтому подбирать их стоит, по возможности, после консультации со специалистами. Они помогут не запутаться в разнообразии и выбрать то, что нужно именно вам.

 


 


Автор:
Источник: Ariston Group