Стильные кухни по оптимальной цене: 5 идей

Перед каждым, кто решает обновить кухню в своей квартире, возникает вопрос, нанимать ли дизайнера для создания индивидуального проекта. С одной стороны, услуги специалиста стоят немало, а с другой — хочется, чтобы в новой кухне все гармонировало и сочеталось, чтобы не было неуместных акцентов и аксессуаров. Богатый выбор решений по созданию идеальной кухни сегодня позволяет учесть оба пожелания и выбрать кухню под свою планировку, при этом не переплачивая за работу дизайнера. Мы пообщались с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» и узнали, какие идеи для кухонного интерьера сегодня популярны.

 

С чего начать?

Если вы занимаетесь ремонтом кухни, вы исходите из своих финансовых возможностей, поэтому подбор оптимального сочетания цены и качества имеет первостепенную важность: необходимо подобрать такие предметы и материалы, чтобы они служили долго и не понадобилось возвращаться к вопросу ремонта через год или два. Но как найти решение, которое будет выглядеть гармонично? Далеко не все из нас являются гуру дизайна интерьеров, а иметь комфортную и стильную кухню хочется каждому.

Выход — проект готового стилевого решения под вашу планировку. Такую возможность сегодня предоставляют многие крупные продавцы и гипермаркеты. Вы можете связаться с консультантом и записаться на проектирование (часто такая услуга предоставляется гипермаркетом бесплатно), а можете составить проект самостоятельно на сайте продавца. Однако прежде чем перейти к проектированию, стоит провести ряд измерений.

Первое, что нужно сделать, — составить план помещения: в нем необходимо указать длину, ширину и высоту кухни. Имея эти три параметра перед глазами, проставьте на плане расположение ключевых элементов кухни: слива раковины, водопроводных труб, батареи, труб подачи воды, розеток, освещения и вентиляции. Также на схеме необходимо отразить расположение дверей и окон с указанием их ширины и направления при открывании. Учитывайте, что к стене будут крепиться водопроводные трубы, отвечающие за слив и подачу, — пометьте это пространство в своем плане.

Как правило, этой информации достаточно, чтобы составить качественный и продуманный проект кухни, даже если вы делаете это самостоятельно. Если не уверены в своих силах — консультируйтесь со штатными проектировщиками в магазинах и гипермаркетах, они помогут прояснить детали.

Вы удивитесь, но выбор новой кухни может слегка компенсировать невозможность путешествовать. Изучайте варианты оформления интерьера, которые уже давно и прочно ассоциируются с конкретными странами, открывайте неожиданные факты, заполняйте пространство характерными деталями. Ниже мы рассмотрим самые несложные варианты.

 

Швеция

Многим жителям крупных городов в повседневной рутине не хватает спокойствия и умиротворения, поэтому, выбирая дизайн кухни, они отдают предпочтение скандинавскому стилю. В нем преобладают неяркие цвета и природные формы и оттенки, будь то зелень или древесина. Скандинавский стиль характеризуется сдержанностью и даже аскетизмом, отсутствием излишеств в визуальном оформлении и аксессуарах. Доминирующие цвета — белый и оттенки светлого дерева.

Стильные кухни по оптимальной цене: 5 идей

Важно учитывать, что эти оттенки практически никогда не встречаются в чистом виде — это может быть бежевый, пепельно-серый, цвет темного дерева. Оттенки в скандинавском стиле почти всегда матовые. Кухонная утварь часто хранится не в шкафах, а в зоне ближайшей доступности — поэтому популярны рейлинги и крючки, которые крепятся к фартуку над столешницей.

Дополнительно можно установить подставки для ножей и половников, полки для бокалов и бумажных полотенец. Часто подвесные шкафы не имеют дверец — это очень характерно для скандинавского стиля, такие полки выглядят легко и визуально расширяют пространство в помещении. Для оформления фартука можно выбрать стеклянные панели: они дешевле плитки, за ними легко ухаживать.

Скандинавы очень любят работать с деревом и создавать предметы мебели своими руками. Последуйте их примеру: соберите свой идеальный стол со столешницей из натурального дерева. Готовое металлическое подстолье можно купить в магазине и покрасить в белый цвет. Аналогичным образом можно поступить со стульями и табуретами.

Особым очарованием обладает деревянная посуда. Салатники, разделочные доски или доски для сервировки, менажницы, каждая вещь с неповторимым рисунком и текстурой — все это создает отсылку к примитивному быту без излишеств, но тактильно приятному.

Отдельного внимания заслуживает текстиль. Светлые шторы, пропускающие максимум света, тканые скатерти и салфетки или подушки на стулья, коврики в зоне готовки или под столом добавляют уюта и очарования. Такие предметы обязательно должны быть из натуральных материалов с традиционными геометрическими узорами. Никаких кислотных и кричащих цветов и абстрактных пятен.

 

Греция

Есть ли что-то более чарующее, чем уходящая вдаль синь моря, которая где-то на линии горизонта переходит в прозрачную голубизну неба? Есть ли в мире другая такая страна, архитектура которой настолько пропитана этим очарованием? И можно ли наслаждаться прозрачной легкостью на кухне с темными фасадами? Вполне, ведь сочетание глубокого синего и белого успешно создает ассоциации с облаками, морской пеной, волнами и выбеленными стенами домов в прибрежных греческих городках.

Стены лучше оформить в светлых тонах, а синего добавить за счет мебели и аксессуаров — весь кухонный гарнитур может иметь благородный синий цвет, и это будет смотреться стильно. Боитесь, что темная мебель «съест» пространство в маленькой кухне, выбирайте фасады со стеклянными вставками. Прозрачные поверхности — например, небольшой стол со стеклянной столешницей —добавляют легкости. Для больших кухонь отлично подойдет остров. Тогда насыщенный синий и его блики, отражающиеся в стекле, будут окружать вас, как окружает море.

Интересным акцентом может стать мраморная мойка. Она добавит своеобразной античной монументальности. Мойки из искусственного мрамора не требуют особого ухода. Если на ней появится скол, его можно устранить и восстановить покрытие.

Завершить образ можно с помощью деталей: выберите несколько потолочных светильников, смеситель с интересным изливом или рейлинги цвета античной бронзы, напоминающие о Древней Греции. Несмотря на внешний вид и дизайн, все они функциональны и практичны. А красок добавит посуда. На греческой кухне почетное место займет посуда с растительным или геометрическим орнаментом, замкнутым в круг. Посуда не обязательно должна быть белой. Насыщенные оттенки желтого, зеленого, более приглушенный голубой и оливковый отлично впишутся и даже в самые пасмурные дни будут задавать хорошее настроение.

 

Германия

Минималистичная, функциональная, с прямыми углами — сторонники немецкой педантичности оценят такую кухню. Она как будто создана специально для них. Никаких резных ручек, вензелей и прочего украшательства — все четко и предельно утилитарно. Интересное сочетание — бетон и металл: кухонная мебель с финишным покрытием, похожим на бетон, и бытовая техника с поверхностями, имитирующими полированный металл. Сюда отлично впишется отдельно стоящий холодильник в тон. Своеобразная эклектика интерьерного минимализма, лофта и индустриальной архитектуры.

Кухни в немецких домах не отличаются обилием разных цветов в отделке. Сочетание двух-трех цветов вполне справляется с задачей создать самодостаточное окружение для мебели, техники и аксессуаров. Если вам хочется добавить цветового разнообразия, выберите необычный цвет для стен: серо-синий, глубокий сине-зеленый или другой холодный и насыщенный тон. Зону кухонного фартука можно сделать под мрамор.

Простой внешний вид такого пространства компенсируется его технологической начинкой. Встроенные розетки, подсветка, устройства умного дома, бытовые приборы, облегчающие приготовление пищи, не прячутся по шкафам, а играют на кухне главные роли.

 

Норвегия

Почти полная противоположность строгому немецкому — теплое и уютное норвежское. В норвежском стиле много мягкого света, простых форм и темного, немного состаренного дерева. В дереве кроется и главное отличие шведской Скандинавии от норвежской: первые предпочитают светлое дерево, вторые — темное. Несмотря на то что древесина — доминирующий тон, с ней нужно быть аккуратным: в избытке темное дерево создает визуальное ощущение тяжести, поэтому важно соблюдать баланс.

Скажем, если вы выберете мебель в таких оттенках, облегчите общий стиль светлыми стенами, фасадом или полками для хранения. Подбирая светлые цвета, лучше остановиться на молочном, бежевом или любом другом теплом оттенке — это характерно для норвежского стиля, такие тона добавляют спокойствия и уюта. Неплохим решением станут кирпичные акценты, их можно разместить на стене, вокруг окон или на фартуке кухни. Нет необходимости покупать настоящий кирпич — сегодня есть масса решений, удачно имитирующих его внешний вид и текстуру.

Интересным визуальным акцентом, подчеркивающим норвежский стиль, станут широкие белые плафоны простых конусовидных форм. Если вы хотите установить открытые полки вместо шкафчиков — вместо строгих металлических выберите деревянные. Соблюдайте цветовую схему даже в мелочах — пусть вместо обычных белых розеток на вашей кухне будут розетки жемчужно-белого цвета. Может показаться, что нет никакой разницы, но легкие перламутровые переливы на корпусе розеток добавят бликов от искусственного освещения и сгладят привычную санитарную белизну.

 

Франция

Как британцы известны своей подчеркнутой вежливостью, как бразильцы известны своей любовью к футболу, так и французы известны своей любовью к вкусной еде. Во Франции кухня — больше, чем просто место для готовки, поэтому к ее оформлению принято относиться со всей серьезностью.

Стильные кухни по оптимальной цене: 5 идей

Чтобы воссоздать на кухне атмосферу легкости французского Прованса, используйте элегантные, благородные светлые цвета. Хороший ориентир — нежный ванильный оттенок, подчеркивающий текстуру деревянных фасадов. Классика как она есть. Отражение высокого искусства в повседневности. Благодаря обилию интересных, необычных форм, свойственных стилю, такая кухня отличается витражами, балюстрадами и обилием резных элементов.

Добавьте к дверцам шкафов изящные позолоченные ручки с нежной керамической вставкой с узором, для фартука выберите текстуру постаревшей штукатурки, подчеркните традиционность стиля смесителем сложной формы цвета бронзы — вместе это создаст атмосферу Франции даже на кухне в типовой российской многоэтажке.

Для нее не подойдет хромированная бытовая техника, но сейчас вполне можно подобрать светлую «винтажную» вытяжку, варочную поверхность и духовой шкаф с ручками под бронзу. А холодильник и посудомоечную машину спрятать за фасадами.

Текстиль с цветочным принтом и даже обои «в цветочек» не будут выглядеть здесь чересчур. Такие кухни любят обилие декора: вазы с цветами или засушенными веточками лаванды, свечи, картины на стенах будут выглядеть органично и естественно. Для абсолютного погружения останется только научиться печь идеальные круассаны, с чем на такой кухне просто невозможно не справиться.

 

Резюме

Сегодня доступны проектные решения для кухонь на любой вкус. При этом они не ограничивают фантазию и не загоняют в рамки. В проектах всегда соблюден общий стиль, но внутри этого стиля вы можете делать почти все что угодно: менять шкафы на полки, выбирать столешницу, бытовую технику, компоновку шкафов. Стиль — это не набор товаров. Это базовые сочетания, учитывая которые вы сможете создать свою собственную, индивидуальную кухню мечты.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»