СРЕДСТВА ОХРАНЫ И СИГНАЛИЗАЦИИ

К сожалению, так получается, что нигде человек не может чувствовать себя спокойно. Достаточно почитать ежедневную прессу, глянуть краем глаза телевизионные новости и уже не хочется покидать свой дом, который должен быть крепостью.

Однако даже в нем, скрывшись за дверью с замками, цепочками и засовами, не окажешься в полной безопасности – грабители и воры-домушники так и ждут момента, когда мы утратим свою бдительность. Хуже, если нам пришлось покинуть свой дом-убежище, тогда мы рискуем дважды. Вне дома нас ждет куча неприятностей, вплоть до падающих сосулек и балконов, плюс к этому дом наш оказывается абсолютно не защищен от отмычек и грубой физической силы, перед которой не устоят никакие бронированные двери. Вот и официальная статистика свидетельствует, что количество квартирных краж ежегодно увеличивается – грустно все это.

Немного фактов

Скажем честно, во многих этих бедах мы виноваты сами. В нашей стране до сих пор отсутствует культура безопасности, вера в «авось пронесет» мешает трезво смотреть на вещи и обезопасить себя и свой дом при помощи существующих средств защиты. Даже элементарные правила, как то: «не храните крупные суммы наличности дома, страхуйте свое имущество, установите в подъезде домофон, в квартире – металлическую дверь с минимум двумя замками», не соблюдаются.

В результате в Петербурге и Ленинградской области совершается более 9 тысяч квартирных краж в год, пик приходится на летние месяцы, когда большинство трудолюбивых граждан отправляется в отпуск. Официальные источники приводят следующие данные: предметами преступного посягательства чаще всего становятся радио- и видеотовары – 21,8%, деньги – 15,9%, ювелирные изделия – 15,3%, носильные вещи – 8,3%, электротовары – 6,7%, средства вычислительной техники – 4,9%, валюта – 3,9%, фототовары – 2,9%, предметы антиквариата – 0,4%. Как правило, похищенное сбывается сразу же в день кражи, так что даже в том случае, если преступника удастся обнаружить, вернуть украденное практически невозможно. Особо квалифицированные способы проникновения (проломы пола, стен, потолка, отключение охранной сигнализации) чаще всего случаются в фильмах, чем в жизни (около 1% всех совершенных квартирных краж).

Наиболее популярный способ проникновения в квартиру – это взлом замка входной двери (46,1% случаев), путем подбора ключа (23,7%), через окно, форточку, балкон (21%), свободного доступа (7,2%). Так можно ли обезопасить свое жилье на сто процентов? К сожалению, такой защиты не существует, в любой системе можно найти лазейку или изъян, но минимизировать эту опасность возможно и нужно. Однако в любом случае защитить свой дом значительно проще и реальнее, чем потом найти преступника и вернуть похищенное.

Охрана на выбор

У живущих в городских квартирах – немало возможностей обезопасить свое жилище. Традиционно квартиры ставят на сигнализацию в Управлении вневедомственной охраны (УВО). До последнего времени именно эта организация была единственной, кто заботился о безопасности личного имущества, спрятанного в квартирах. Но совсем недавно частниками заинтересовались негосударственные структуры. Так, Союз негосударственных предприятий безопасности «Арес» предлагает программу по охране квартир – «Акрополь».

 

Марина Пашукова, руководитель отдела маркетинга этой организации, уверена, что их компания способна предоставить все возможные услуги по охране частных квартир и составить конкуренцию УВО. «Наши условия более либеральны, – считает она. – Мы готовы установить необходимое оборудование (cтоимость стандартного пакета – 8900 руб.) в течение нескольких дней и, в зависимости от финансовых возможностей заказчика, предлагаем несколько различных по стоимости вариантов обслуживания и оборудования. При этом существует возможность использования трех каналов для передачи сигнала «тревога» на пульт охраны: телефонная линияя, радиоканал и gsm-канал одновременно или по выбору заказчика. Кроме этого, у нас отсутствуют штрафные санкции за ложный выезд тревожной группы».

В действительности стоимость пакета услуг вполне демократична – ежемесячная оплата от 99 до 700 руб. Важно понимать, что вы собираетесь охранять – собачку редкой породы или древнеегипетский свиток, принадлежавший царице Нефертити, или несколько килограммов марсианской почвы. Но если вы уехали в отпуск в другой город или страну – как в этом случае осуществляется охрана квартиры? Очень просто. Охранные структуры осуществляют контакт с вашим доверенным лицом, так что отдыхать можно спокойно.

Они созданы нас охранять

Наиболее простой способ защитить свою квартиру – это установить на входной двери так называемую «ловушку». Если дверь откроет посторонний, то сигнал об этом сразу же поступит на пульт охраны. Что происходит потом? Вариантов может быть несколько. Вам позвонят или отправят sms, чтобы вы приехали и сами разобрались с проблемой, либо призовут на помощь «бойцов невидимого фронта», которые курсируют по городу и ждут, когда придет их время бороться с преступностью. Ежедневно, если верить сайту вневедомственной охраны, таким образом задерживается около десятка алчных граждан, без спросу посягнувших на чужую собственность.

 

Однако дверь – это лишь одно из слабых звеньев. Преступники вскрывают не только двери, но и забираются в квартиры через окна. Этаж не имеет значения, эти ребята обожают рискованные предприятия и готовы покорить любую вершину, дабы обеспечить себе безбедное существование за чужой счет. На окна можно установить контактные извещатели, работа которых основана на принципе замкнутой электрической цепи, они реагируют на разбивание стекла. Выглядят они как полоски фольги, наклеенные на стекло.

Если злоумышленник задумает проникнуть в квартиру, разбив окно, то об этом незамедлительно станет известно охранным органам. Как правило, блокировка окон всегда осуществляется в комплексе с блокировкой дверей и образует единую систему. Следует заметить, что у такого контактного извещателя есть ряд недостатков. Во-первых, его могут повредить сами хозяева квартиры, например, при мытье окон, или же фольгу запросто сорвут дети. К тому же на стеклах она выглядит не очень привлекательно.

 

При повышенных требованиях к дизайну и интерьеру жилья есть смысл вместо фольги установить более сложный, бесконтактный извещатель, который может быть акустическим, осуществляющим дистанционный контроль остекленных конструкций, радиоволновым или оптико-электронным, реагирующим на любое проникновение в помещение. Это устройство представляет собой небольшую пластиковую коробочку, которая крепится на стене, достаточно высоко, чтобы не мешать хозяевам при уборке и быть недоступной для детей. Такой извещатель может одновременно «охранять» несколько окон в одном помещении. Кроме того, он реагирует не только на разбивание окна, но и на открытие фрамуги.

Ради больших ценностей, которые могут храниться в квартире, вор способен на многое, он может сломать стену, пол, потолок. Отследить подобное проникновение и сообщить, куда следует, способны датчики, обеспечивающие охрану объема помещения. Они реагируют на любые перемещения внутри комнаты. Но, если в вашем доме есть домашние животные, датчик настраивается таким образом, что он не станет поднимать тревогу, если ваша киска вдруг решила подкрепиться «Вискас».

Радиоохрана встает так рано

Традиционно тревожный сигнал передается посредством телефонной линии. Существуют незаконопослушные виртуозы, которые способны такую сигнализацию отключить и спокойно делать свое грязное дело. Некоторые операторы фиксированной связи к тому же не предоставляют свои телефонные линии для сигнализации. В этом случае на помощь приходит радиохрана, когда «тревога» передается посредством радиосигнала. Кроме этого, она не реагирует на возможные сбои в телефонных линиях.

Считается, что такая охрана более надежна, чем та, что осуществляется через телефон. Некоторые горожане используют радиоохрану не только для защиты своего жилья, но и своей персоны. Эту систему можно оставить включенной, к примеру, на всю ночь, ведь грабитель может пожаловать в квартиру, не постеснявшись хозяев. Нередко дверь блокируют сигнализацией родители, оставляя детей дома одних.

Видео невидимо

Особую популярность сегодня приобретают системы видеонаблюдения. Как нам сообщили в компании Security 1 Group, их устанавливает все большее количество домовладельцев. Видеонаблюдение позволяет знать, что творится внутри помещения и за его пределами, а также записывать «картинку» и просматривать ее через Интернет, находясь на любом расстоянии от дома.

Кроме охранной задачи, система видеонаблюдения может играть роль няни, отслеживая местонахождение ваших детей и демонстрируя вам, что они делают.

В состав такой системы в качестве базовых элементов входят одна или несколько видеокамер и монитор. При необходимости наблюдать на одном мониторе или записывать на одном регистраторе изображения, поступающие от многих камер, применяются свитчер, квадратор, мультиплексор и спецвидеомагнитофон.

И все же главный элемент системы – это видеокамера. Обычно для видеонаблюдения применяют камеры черно-белого изображения. Они имеют высокую чувствительность в инфракрасной области света и потому успешно работают даже в сумерках, ночью же им помогают инфракрасные прожекторы подсветки. Цветные камеры используются пока что нечасто – из-за своей дороговизны.

При выборе объектива для камеры необходимо ответить на три вопроса: какую территорию необходимо обозревать, насколько мелкие детали изображения требуется различать и как компенсировать изменения освещенности? От правильного выбора будет зависеть эффективность видео наблюдения и его стоимость. Крайне важная характеристика видеокамеры – угол обзора. Неопытный пользователь часто считает, что чем угол шире, тем лучше. Но чем шире угол, тем менее разборчиво просматриваются зона обзора и наблюдаемый объект. Поэтому следует выбирать минимально необходимый для слежения за обозначенной территорией угол обзора. В уличных условиях из-за изменяющейся освещенности лучше использовать объективы с автоматической регулируемой диафрагмой.

Внешне камеры могут быть очень разными, но имеет смысл обратить внимание на те из них, что выполнены в виде купола с прозрачным или дымчатым плафоном. Встроенная инфракрасная подсветка обеспечивает чистое изображение в абсолютной темноте. Затемненное стекло мешает определить со стороны зону слежения камеры, а ненавязчивый внешний вид делает прибор незаметным как на участке, так и в интерьере. Камера крепится к стене, потолку или же на столбе и выглядит как обычный фонарь.


nota bene

уровни защиты:

  1. Физический уровень – самый простой. Сюда относятся двери, замки, защищенные окна, домофон и т. п., то есть все то, что с помощью физической силы или ловкости рук может перестать осуществлять свои функциональные задачи по защите. Какие-либо четкие рекомендации здесь давать сложно. Любую дверь, замок, решетку на окнах можно обезвредить, вопрос лишь во времени и в профессионализме «плохих парней». Специалисты, естественно, рекомендуют ставить дверь стальную, а замки (минимум два, различной конструкции) – 4 класса. Электрические замки пока что только начинают проверяться на прочность как их непосредственными пользователями, так и преступными элементами. Но, как говорят специалисты, и даже такой замок может сдаться на милость победителя. Для загородного дома таких средств и вовсе не достаточно, ведь необходимо еще и охранять территорию. Злые собаки не всегда способны справиться со своими обязанностями добросовестно, и винить их будет бесполезно. Колючая проволока также защита довольно сомнительная, хотя если провести по ней электрический ток, то эффекта будет больше. Только все равно это не остановит злоумышленника в резиновых сапогах, резиновых перчатках и с куском аппетитного мяса для злобного пса.
  2. Интеллектуальный уровень включает в себя собственно систему безопасности. Именно она дополняет физические средства защиты техническими решениями. Сюда входят охранная, пожарная сигнализации, системы контроля доступа, видеонаблюдения и т. д. Система получает сигналы от различных датчиков, видеокамер, контроллеров, обрабатывает их и принимает решение о формировании сигнала тревоги и передачи его на исполнительный уровень.
  3. В исполнительный уровень входят те структуры или устройства, которые и будут «отрабатывать» сигнал тревоги (сирена, вневедомственная охрана, частные охранные компании, друзья-соседи или сам хозяин). Вариантов здесь немало, и все они обладают как достоинствами, так и недостатками. Оптимальное решение может быть принято специалистом после анализа всех вариантов и расчета, насколько эффективным окажется их использование.

Территория безопасности

Горожанам повезло больше, а вот тем, кто предпочитает жить «в домике в деревне», придется столкнуться с рядом трудностей, которые, впрочем, благополучно решаются. До последнего времени зачастую вопрос охраны решался очень просто – нанималась семья одиноких пенсионеров, которые жили в загородном доме, по возможности и по своим физическим силам его охраняя. Средство не самое эффективное и уж вовсе не современное. Однако поставить на сигнализацию вашу фазенду тоже можно.

Правда, весь вопрос в том, как быстро домчится команда спасателей, спешащих на помощь, получив сигнал тревоги. Таким образом, даже установив многочисленные системы охранной сигнализации, обеспечив видеоконтроль через, к примеру, Интернет, и узнав о проникновении чужих на вашу территорию, никаких эффективных мер предпринять не получится. Но выход всегда есть.

Сегодня несколько охранных фирм предлагают услугу, когда группа быстрого реагирования круглосуточно курсирует в районе охраняемого объекта. Технических средств, обеспечивающих безопасность объекта, существует великое множество (как, впрочем, и средств, создающих опасность). Цель их одна – обнаружить это проникновение и сообщить куда следует. А средства могут быть разные, и предложить их могут только специалисты после анализа всех уязвимых мест.

Кроме видеонаблюдения, для загородных домов применяют вибрационные средства охраны периметра, которые срабатывают от сотрясения. Хорошо известна система Psicon (Великобритания), реагирующая на вибрацию почвы. Устанавливается она следующим образом. В траншею глубиной до 0,7 м и шириной 0,2–0,4 м укладывают кабель с сейсмическими датчиками. Он проходит через зону предполагаемого проникновения. Система Psicon надежно обнаруживает даже осторожно идущего или ползущего человека, не говоря уж о том нарушителе, который спрыгивает с ограды.

Компания GEOQUIP (Великобритания) представляет целый ряд разработок по защите периметра участка на основе сенсорных микрофонных кабелей. Одна из них – электронная охранная система Guardwire. Она монтируется на легкие ограждения (металлическую сетку, деревянный забор). Принцип действия основан на использовании микрофонного эффекта в сенсорном кабеле, который прикрепляется к ограде и регистрирует ее механические колебания при попытках вторжения на объект. Сенсорный кабель представляет собой распределенный электромагнитный микрофон, содержит два неподвижных и два подвижных проводника, расположенных в зазоре между двумя гибкими магнитными полосками полукруглого сечения. Сердечник кабеля покрыт изолирующим слоем и заэкранирован. Снаружи сенсорный кабель защищен прочной полиэтиленовой оболочкой. Он выглядит как обычная электропроводка и не вызывает у злоумышленника никаких подозрений.

Другая система – Multigard-2000 израильской компании Secoteс, о которой нам рассказали специалисты фирмы «Гросс-Электро-Нева». Представьте себе: под землей прокладывается специальный кабель, который реагирует на металл (даже на сапожные гвозди на ботинках). Весь охраняемый периметр территории (а систему можно расположить под бетонными, грунтовыми дорогами, под водой) опутан невидимой сетью, сигнализирующей о том, что туда проник кто-то посторонний. Другой вариант – использование сенсорного кабеля, который может быть установлен на любом типе ограждений. Механическое давление на сенсорный кабель автоматически преобразуется в электронные сигналы, которые постоянно определяются детекторным узлом, соединенным с обоими концами кабеля.

Спи спокойно

Сейчас средств охраны и сигнализации существует немало, и разобраться в них можно лишь с помощью специалистов. Так что их услугами пренебрегать не стоит, ведь речь идет о вещах серьезных. В необходимый минимум, как правило, входит установка охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа. В зависимости от ценности охраняемого имущества «рубежей защиты» может быть несколько. Еще один немаловажный факт: сегодня некоторые страховые компании предлагают льготные проценты по страхованию недвижимости и имущества, которое находится под охраной. И не стоит надеяться «на авось», чтобы жить и спать спокойно.



Автор: Зворыкин Иван
Источник: Жилая среда