СОВРЕМЕННЫЕ СМЕСИТЕЛИ

Смеситель – это устройство, которое смешивает холодную и горячую воду для домашних нужд. Он представляет собой специальный агрегат с носиком, иногда с душем, снабженным одним или двумя дополнительными устройствами, с помощью которых регулируется расход горячей и холодной воды и достигается необходимая температура. Конструкция смесителя в принципе элементарна, хотя и требует использования высококачественных элементов, стойких к высокому давлению воды, качество которой подчас оставляет желать лучшего.

 

Конструктивные особенности

По большому счету, то, что находится внутри смесителя, не так уж и важно. Главным образом для потребителя имеет значение только так называемый запорно-регулирующий механизм. Он бывает двух видов: с резиновым или керамическим клапаном. Есть также и так называемые картриджные смесители, которые постепенно вытесняют своих резиново-металлических предшественников. Однако стоят они дороже.

Стоит отметить, чтобы надежность такого механизма была очень высокой, следует приобретать смесители известных производителей. Дело в том, что некачественный керамический картридж для смесителя быстро выходит из строя, просто лопается, а его замена стоит недешево. Самостоятельно заменять картридж не рекомендуется, так как процесс этот достаточно сложный.

С привычными большинству из нас механизмами (буксами, или вентилями) проблемы случаются даже чаще, но зато всегда есть возможность быстро поменять вышедшую из строя деталь. Из недорогих устройств лучше выбирать продукцию зарубежных производителей. При этом стоит обратить самое пристальное внимание на европейские и американские бренды – их эконом-серии вполне доступны и достаточно хороши по дизайну и техническим характеристикам.

Еще одна немаловажная особенность современных смесителей заключается в том, что кроме классических (с двумя рукоятками или вентилями) на прилавках магазинов появились модели с одной рукояткой, а также смесители без рукояток. Они удобны, прежде всего, на кухне и широко используются в общественных помещениях по элементарным гигиеническим причинам: к ним можно не притрагиваться руками.

Кроме того, это экономит время. Специалисты подсчитали, что для получения желаемой температуры воды при использовании смесителя с двумя рукоятками требуется 14 секунд, а с одной – 10.

 

Дизайн

Зачастую смеситель выбирают, прежде всего, по внешним признакам. Сверкающая латунью, медью, перламутром модель, да к тому же интересной формы, притягивает взгляд. Но посмотреть все, что предлагают сегодня на рынке, практически невозможно. Каждый производитель ежегодно создает все новые и новые смесители, зачастую не прекращая выпуск тех моделей, что до сих пор пользуются популярностью.

Стоит отметить, что за оригинальную форму придется заплатить, особенно это касается новейших коллекций, которые впервые появляются на рынке. Однако и это правило действует не всегда. Стремясь охватить как можно большее число потребителей, производители подчас выпускают под элитной маркой достаточно недорогие изделия. Так, в прошлом году фирма Hansgrohe представила два стильных смесителя под маркой Axor – Talis E2 и Talis S2. Их цена – менее 3 тыс. руб. Но все же это скорее исключение, хотя довольно приятное.

Некоторые смесители, появившиеся в прошлом году и даже раньше, еще пользуются устойчивым спросом. Например, итальянская фирма Newform предложила коллекцию смесителей Morpho, состоящих не из одной трубочки, а из четырех, а Axor – коллекцию Montreux, стилизованную под изделия прошлого века. Иногда на рынке встречаются очень оригинальные модели. Например, один из смесителей Jado выполнен в виде лебедя, из клюва которого и вытекает вода.

За последнее время форма смесителей претерпела немало изменений. Появились, например, модели кубической формы (квадратные в сечении), другие же – приплюснуты и представляют собой пластину, из которой течет вода. Стали разнообразнее и варианты установки смесителей. Теперь они могут монтироваться не только на раковину или ванну, но и в стену. В последнее время набирают популярность и напольные смесители для ванн.

 

Производители

На рынке сантехники, как правило, известность и престижность бренда и фирмы значат довольно много. Grohe, Oras,Hansgrohe, Gustavsberg, Damixa, Hansa, Jado, Dornbraht, Ideal Standard, Roca – среди них есть производители как элитных, так и массовых изделий. Однако все эти компании производят продукцию высочайшего класса, которая будет служить верой и правдой долгие годы.

 

Новинки
СОВРЕМЕННЫЕ СМЕСИТЕЛИ СОВРЕМЕННЫЕ СМЕСИТЕЛИ СОВРЕМЕННЫЕ СМЕСИТЕЛИ
Allure от Grohe
Квадратный пьедестал, цилиндрический корпус, U-образный прямоугольный излив – привлекательность такого дизайна обусловлена игрой округлых и ребристых форм. Струя воды выбрасывается широким потоком. Различные варианты монтажа делают каждую модель этой серии неповторимой.
Evol от Roca
В коллекции смесителей премиум-класса на виду лишь поток воды, падающий каскадом. Технология контроля воды, наличие керамического картриджа (джойстика) последнего поколения и ограничитель потока до 8 л в минуту гарантируют высокий уровень комфорта и позволяют сэкономить до 35% используемой воды.
Thesis от Roca
Коллекция смесителей с каскадным изливом авангардного дизайна. Thesis подает воду так, как нам дарит ее природа: в виде завесы водопада, с той лишь разницей, что модель позволяет уверенно управлять водным потоком. Серия включает 15 единиц – 3 группы с разными способами регулирования потока воды.

Материалы

Смесители делают преимущественно из латуни, проверенного временем материала, который не боится воды. Уплотнительные пластины рабочего вентиля – основу керамического картриджа – производят из износостойкого оксида алюминия, обожженного под давлением при температуре 1200°С. Детали крепежа и шаровые регуляторы в смесителях с одной рукояткой изготавливают из нержавеющей стали.

Западные компании используют пластик – делают из него кожухи для литых латунных корпусов, рукоятки, душевые лейки и другие детали. Наружные части арматуры никелируют для защиты от коррозии, а затем покрывают хромом, белой или цветной эмалью. Покрытий вообще довольно много (от них не в последнюю очередь зависит и стоимость конечного продукта): хром, золото, латунь, медь, бронза и прочее, в том числе и в сочетаниях.

Оформляя в том или ином стиле рукоятки, дизайнеры используют стекло, хрусталь, дерево, натуральный мрамор, полированный оникс и т. п.

 

Новые технологии

Еще одна категория смесителей – это смесители, в конструкции которых используются достижения современной электроники. «Умные» смесители в скором будущем будут представлять собой скорее сложную бытовую технику, нежели сантехнику. Однако чем сложнее изделие, тем больше вероятность его поломки. Для таких смесителей требуются более дорогие комплектующие, а их ремонт обойдется недешево.

Так называемые термостатические модели (например, от Gustavberg) способны выдавать воду определенной температуры, смешивая необходимое количество горячей и холодной самостоятельно. У таких агрегатов имеются две рукоятки, одна из которых регулирует напор воды, а вторая снабжена специальным датчиком температуры.

Если по каким-то причинам поступающая вода станет холоднее или горячее, напор уменьшится, но температура воды «на выходе» останется прежней. А вот электронные смесители способны не только самостоятельно поддерживать заданную температуру, но и вообще обходиться без каких-либо рукояток, рычагов, вентилей и тому подобного.

Электронный смеситель сам включается, когда в поле его «зрения» попадает движущийся предмет. Инфракрасный датчик реагирует на движение и обеспечивает включение агрегата (например, Oras Electra). В принципе, это удобно и практично, но пока что такие модели ставят в основном в общественных зданиях, где ими пользуется много людей.

 


 

Автор: Воронин Олег
Источник: Стройка