Котёл под ключ: за и против

Более 10 млн результатов выдают поисковые сервисы на запрос «дополнительное оборудование для монтажа котла». Среди необходимого — контроллеры, термостаты, сигнализаторы, ограничители температуры и ещё десятки наименований. В то же время есть производители, принципиально ориентированные на полностью комплектные модели. Какой подход лучше? Разбираемся со специалистами.

Формально для работы котла нужны только горелка, теплообменник и несложная автоматика: они обеспечат процесс горения и нагрев теплоносителя. Но не всё так просто: современные нормы, в частности СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления», требуют наличия в теплогенераторе систем, способных быстро и эффективно отключать газ в нештатных ситуациях — при скачках давления в магистрали, перебоях в электроснабжении, срыве пламени горелки. Есть и менее очевидные, но важные для комфорта и безопасности использования устройства — например, ограничитель температуры воды в контуре ГВС, который рекомендуется ставить в соответствии с европейскими нормами.

В целом в список дополнительного оборудования, которое придётся докупать, хранить и привозить на объекты, входят:

  • Электронные блоки и программируемые контроллеры
  • Адаптеры для установки в различных условиях
  • Термостаты, датчики и иные регуляторы
  • Форсунки, комплекты для подключения
  • Группы безопасности и многое другое

С одной стороны, большое количество дополнительного «обвеса» может быть неудобным для монтажника: для разных продуктовых линеек котлов приходится заказывать и возить с собой десятки устройств, а затем устанавливать и настраивать их индивидуально, что часто отнимает много времени и сил. С другой — позволяет более гибко подходить к конкретному проекту, выбирая только нужные опции.

Есть и прямо противоположный подход к производству теплогенераторов: многое, если не всё вышеперечисленное, предустанавливается заводским способом, монтажнику остаётся только подключить котёл и запустить его. И это тоже имеет свои преимущества.


комментарий

Технический директор компании FRISQUET Роман Гладких

«Поскольку европейские требования ориентированы на максимальную безопасность эксплуатации, то тенденцией последних лет является полная заводская готовность оборудования. Это существенно снижает цену ошибки при монтаже, упрощает работу и в конечном итоге делает технику более доступной — в массовом производстве трудозатраты квалифицированного персонала всегда меньше, что сказывается на цене установки».


Например, французское оборудование серийно снабжается беспроводным термостатом ECO RADIO SYSTEM Visio®, электронным розжигом горелки, заводской подготовкой для монтажа каскадов. Благодаря последнему даже крупной котельной не требуется дополнительных внешних контроллеров и проводной связи: все теплогенераторы FRISQUET могут стать мастер-котлами, которые будут управляться прочим оборудованием каскада.

Кроме того, сегодня европейские котлы штатно комплектуются и другим крайне полезным оборудованием. «Специально для российских условий, — рассказывает Роман Гладких, — где давление в магистрали газа может упасть ниже критических значений, мы разработали и штатно устанавливаем устройство GAS Active-Safe device. Оно переводит котёл в спящий режим, если давление падает ниже 11 мбар, и самостоятельно выводит его на рабочий режим, когда уровень нормализуется. Это позволяет избежать риска размораживания системы, если хозяева отсутствуют».

Обратной стороной системы Plug and Play, такой популярной в Европе, является несколько меньшая гибкость при нестандартных ситуациях и необходимость ручной регулировки оборудования для оптимального результата.


комментарий

Инженер крупной подмосковной компании «Хаустек» Дмитрий Макаров

«Полнокомплектный котёл, особенно если у него модульная конструкция, позволяющая быстрое расширение возможностей, очень удобен для монтажа. Однако такая схема имеет естественные ограничения, заложенные изготовителем. Поэтому какие-то нестандартные случаи, нуждающиеся в кастомизации, у полнокомплектных систем требуют дополнительных усилий. Например, мы столкнулись с такой ситуацией при монтаже крупной котельной, где горячее водоснабжение осуществлялось не по обычной европейской схеме — через бойлер, а через промышленный пластинчатый теплообменник. В этом случае штатная автоматика не помогла — пришлось устанавливать ручной режим и программировать с учётом данного технического решения».


 

Впрочем, отмечает специалист, доля нетипичных случаев невелика — за последние годы 90% монтажей полнокомплектного оборудования идут по штатному пути: котёл монтируется и настраивается с помощью встроенных аппаратных средств. Поэтому можно ожидать, что европейская тенденция Plug and Play в ближайшей перспективе будет набирать популярность и в России.

 


 

Автор:
Источник: FRISQUET