Как выбрать насос для системы отопления?

В условиях капризного российского климата важнейшей системой жизнеобеспечения любого загородного жилья коттеджного типа является отопление. А «сердцем» данной системы по праву считается насос, который распределяет тепло по всему дому. На современном рынке представлено много моделей циркуляционных агрегатов, и сориентироваться в них бывает совсем непросто. В статье мы рассмотрим критерии выбора насосного оборудования для системы отопления.

«Сухие» или «мокрые»?

Насосы для отопительных систем подразделяются на два основных вида – с «мокрым» и «сухим» ротором. Устройства первого типа широко распространены во многих странах мира еще с начала 50-х годов прошлого века. Отличительная особенность моделей с «мокрым» ротором заключается в том, что в процессе эксплуатации их двигатель полностью погружен в рабочую жидкость, которая смазывает и охлаждает подвижные элементы агрегата. Детали «мокрого» насоса, обычно производят из таких высокопрочных материалов, как керамика, графит, нержавеющая сталь. Корпус изготавливают из чугуна, бронзы или латуни. Основное преимущество подобных модификаций – износостойкость, бесшумность, несложный монтаж в трубопровод, а также хорошая ремонтопригодность. Насосы с «мокрым» ротором способны много лет проработать без технического обслуживания, не доставляя никаких хлопот своему владельцу.

Устройства с «сухим» ротором также получили свое название по причине конструктивных особенностей. Корпус и подвижные части такого насоса изолированы от перекачиваемой жидкости специальными торцевыми уплотнителями, которые изготавливаются из керамики, графита или карбида вольфрама. При работе с обычной водой устройство обеспечивает стабильную работу в течение трех-четырех лет без какого-либо технического вмешательства. Этот агрегат считается весьма надежным и обладает рядом достоинств: мощный электродвигатель способен перекачивать большие объемы жидкости, а его коэффициент полезного действия (КПД) в некоторых случаях достигает 70%. Впрочем, имеются и недостатки: работа агрегата сопровождается характерным шумом, а мотор требует немалого потребления электроэнергии.

«Применять насосы с «сухим» ротором в частных коттеджах в большинстве случаев, нецелесообразно. Как правило, такие агрегаты устанавливаются в трубопроводах зданий промышленных котельных. Для дома же они слишком дороги и неэкономичны в плане потребления энергии, – считают специалисты компании Water-Pumps. – Так что, исходя из опыта, владельцам частных домов можно посоветовать остановить свой выбор на насосах с «мокрым» ротором».

Однако даже в названной специалистами категории устройств сделать правильный выбор не так-то просто.

Характеристики насосного оборудования

Подбирая насос для загородного жилья, стоит руководствоваться следующими критериями:

Производительность
Эта величина характеризуется объемом перекачиваемого теплоносителя в единицу времени. Как правило, модели, предназначенные для эксплуатации в системе теплоснабжения коттеджа площадью 150-200 м2, способны пропускать не менее 3 м3 в час.
Грамотно рассчитать необходимую производительность насоса помогут специалисты. Поэтому отправляясь в магазин, не забудьте записать такие данные, как:

  • мощность источника тепла, в большинстве систем отопления это котел (нужная величина будет указана в паспорте отопительного прибора);
  • температура воды, выходящей из источника тепла и находящейся в подающем трубопроводе (практически все котлы настроены на рабочие температуры в пределах от +90 до +950С);
  • температура воды в обратном трубопроводе (в большинство случаев это диапазон от +60 до +700С).

Бытовые циркуляционные насосы способны перекачивать теплоноситель с температурой от +2 до + 1100С. При этом специалисты утверждают, что температура окружающей среды всегда должна быть меньше, чем у теплоносителя.
Напор
Данный показатель характеризует способность насоса преодолеть гидравлическое сопротивление системы отопления. Следует учитывать сопротивление всех элементов: трубопроводов, фитингов, арматуры и отопительных приборов. Обычно подобную информацию можно найти в паспортах на изделия.
Имеющиеся на рынке бытовые циркуляционные насосы позволяют обеспечить напор в диапазоне от 0,5 до 12 м и производительность до 9 м3/ч.
Класс энергоэффективности
Многим потребителям знакома маркировка энергоэффективности, применяемая для бытовой техники. Согласно ей, количество измеренных киловатт-часов, которые насос тратит за год, оцениваются по шкале от А до G. Подобная градация когда-то была внедрена и для циркуляционных насосов, однако сейчас ей на смену пришел индекс энергоэффективности(*)(EEI). И все же, стоит отметить, что энергоэффективность большинства насосов, представленных сегодня на российском рынке, если оценивать ее по общепринятой классификации, соответствует классу D. В то время как на западе уже действует директива Евросоюза 2005/32/ЕС, согласно которой с 2013 года все автономные насосы обязаны иметь EEI не выше 0,27 (то есть, если оперировать буквенной градацией – класс энергетической эффективности не ниже А). А с 2015 года – не выше 0,23 (см. табл. 1).

Таблица 1. Классификация энергоэффективности циркуляционных насосов

Класс энергоэффективности Индекс энергоэффективности (EEI)
A EEI<0,40
B 0,40<eei<0,60< td=»»></eei<0,60<>
Устаревшие классы энергоэффективности
C 0,60<eei<0,80< td=»»></eei<0,80<>
D 0,80<eei<1,00< td=»»></eei<1,00<>
E 1,00<eei<1,20< td=»»></eei<1,20<>
F 1,20<eei<1,40< td=»»></eei<1,40<>
G 1,40<eei< td=»»></eei<>

(*)Выражается в процентном соотношении фактического годового потребления электроэнергии насоса и стандартного годового потребления для приборов этой категории.

Логично предположить, что вследствие внедрения таких ограничений в зарубежных странах на российский рынок хлынуло большое количество агрегатов с высоким уровнем потребления электроэнергии. У такой продукции лишь одно достоинство – низкая цена. Как правило, эти насосы производятся под малоизвестными торговыми марками, а их уровень энергопотребления нигде не указывается. «Опыт показывает, что вышеописанные устройства редко работают без ремонта дольше гарантийного срока, а их техническое обслуживание обходится весьма недешево, – рассказывают в Water-Pumps. – Так что, при выборе циркуляционного насоса, нужно обращать внимание на класс энергоэффективности. Так, например, циркуляционные насосы для систем отопления и горячего водоснабжения серии ALPHA2 от GRUNDFOS обладают самым низким индексом энергоэффективности в мире – всего 0,15. В среднем, энергопотребление такой модели в несколько раз меньше насосов классов B и ниже».

nota bene


Прежде чем приступать к обустройству или реконструкции системы отопления, специалисты советуют оценить несколько параметров жилья.

  1. Какие установлены окна?
    Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX, первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям: «Стоит учитывать, что классическая для России оконная «столярка» – рамы из массива дерева – деформируется и трескается из-за перепадов температур и влажности. Поэтому деревянные окна с одинарным остеклением продуваются, протекают и не способны обеспечить благоприятный микроклимат в помещениях. Так что я бы советовал устанавливать современные энергосберегающие окна. Буквально каждый их компонент разработан с тем, чтобы как можно дольше сохранить в доме тепло. Рама и створки собираются из ПВХ-профиля, который не ржавеет, не гниет и не коробится от перепадов температур и влажности. Уплотнения между рамой и створками препятствуют возникновению сквозняков. Окна не нужно заклеивать на зиму или красить каждую весну, а срок их службы достигает 60 лет! Наконец, герметично склеенные стеклопакеты из 2-3 стекол с камерами, заполненными аргоном, обеспечивают теплосбережение как у толстой кирпичной стены».
  2. Хорошо ли утеплен коттедж?
    Ксения Клиновская, продукт-менеджер по системам теплоизоляции компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий: «Если при возведении внешних стен коттеджа не использовались современные теплоизоляционные материалы и решения, владельцам дома придется тратить на отопление внушительные суммы. И при этом будет крайне сложно создать в жилище комфортный микроклимат. Но даже если для сокращения теплопотерь через стены использован утеплитель достаточной толщины (в зависимости от климатических условий и вида материала, требуемая толщина может быть 50-200 мм), эффективность его работы будет зависеть от того, насколько хорошо он защищен от увлажнения. Например, в популярной среди частных застройщиков колодцевой кладке плиты утеплителя закрываются снаружи облицовочным кирпичом, что не позволяет своевременно выводить накапливающуюся влагу и снижает действенность теплоизоляции. На наш взгляд, для российского климата с его морозными зимами и обильными осадками в течение всего года наилучшим образом подходят композиционные штукатурные системы, такие как CAPATECT (Caparol). В них слой теплоизоляции, крепящийся на внешнюю стену, ограждается от всех погодных воздействий армирующим и декоративно-защитным слоями штукатурки. В результате этот «слоеный пирог» может многие десятилетия без капитальных ремонтов сохранять в доме тепло. А огромное разнообразие цветовых решений для фасадных красок позволяет придать коттеджу особый стиль и индивидуальность.
  3. Имеются ли термостатические вентили?
    Антон Белов, заместитель директора теплового отдела компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования: «Оптимальной для индивидуальных домов считается двухтрубная система разводки: к каждому отопительному прибору проводятся прямой и обратный трубопроводы. В результате температура теплоносителя на входе в каждый радиатор остается одинаковой. Преимущество данной системы перед однотрубной кроется в возможности более удобного и глубокого регулирования теплопотребления. Для этих целей на входе в радиатор устанавливается термостатический клапан (он еще называется терморегулятор). Современные приборы дают возможность регулировать температуру в диапазоне от +6 до +260С с точностью в 10С».

Насосы и энергосбережение – правда или миф?

К сожалению, российский потребитель пока еще не до конца оценил выгоду от эксплуатации оборудования с низким уровнем энергопотребления. Для большинства покупателей значение имеет лишь первоначальная цена оборудования, а не перспектива сэкономить в будущем.

Однако, на самом деле энергоэффективность выгодна простому потребителю, который получает существенное снижение расходов на электричество. «Примером может служить упомянутая модель насоса ALPHA2, которая не требует ручной регулировки режимов эксплуатации, – рассказывает руководитель направления бытового оборудования компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосов. – Функция AUTOadapt автоматически анализирует систему отопления, выбирая оптимальный режим работы. Такой анализ совершается регулярно, и всегда подбираются наиболее подходящие настройки. Таким образом, когда отопительный котел переводит систему отопления в экономичный режим, понижая температуру теплоносителя, функция «ночного режима» автоматически уменьшает частоту вращения двигателя до минимума». Согласно данным специалистов компании GRUNDFOS, благодаря высокому классу энергоэффективности и наличию функции AUTOadapt новинка потребляет всего 44 кВт•ч/год. В то время как стандартный циркуляционный агрегат «требует» 350 кВт•ч/год. Получается, что при средней стоимости электроэнергии в Подмосковье 3,58 руб. за кВт•ч эксплуатация насоса класса В обойдется в 1253 руб. в год. В то время как годовое энергопотребление ALPHA2 будет стоить всего 157, 5 руб. То есть почти в 8 раз меньше.

Обычно система отопления дома делается «на века». Согласитесь, мало кому захочется раз в 2-3 года менять трубы и котел. Абсолютно то же самое и с циркуляционными насосами – при грамотном подборе это оборудование будет исправно служить десятилетиями. И часто в поисках сиюминутной выгоды потребитель об этом забывает.

 


 


Автор:
Источник: Пресс-служба ООО «ГРУНДФОС»