«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

 

 

«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

Учетно-распределительные щитки ЩКУ1 используются в сети, в которой ток короткого замыкания не превышает 1500 А.

 

«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

Приборы ЩКУ2 обладают высокой механической прочностью, огнестойкостью и теплостойкостью, допускают пломбирование щитка и крепление аппаратов на монтажной рейке.

 

«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

Квартирные щитки ЩКУ3 приспособлены для встраивания в нишу.

 

«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

Щитки ЩКУ1 и ЩКУ2 оборудуются новыми однофазными счетчиками ЦЭ6807Б.

 

«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

Щитки всех серий могут оборудоваться устройством защитного отключения УЗО-ВАД2.

 

«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

Щиток ЩКУ4 выполнен на базе металлического корпуса с дверцей и DIN-рейкой, что обеспечивает высокую механическую прочность и надежность при монтаже.

 

«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

В щитках ЩКУ4 установлен электронный однофазный счетчик ЦЭ6807Б-Р, защищенный от недоучета электроэнергии.

 

«ЭНЕРГОМЕРА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СВЕТЛУЮ ЖИЗНЬ

При использовании УЗО-ВАД2 в щитке не требуется установка дополнительного автоматического выключателя или быстродействующего предохранителя.

За последние годы существенно изменились подходы к жилищному строительству и, естественно, к электрооборудованию жилья. Сегодня многие проекты предусматривают установку учетно-распределительных щитков непосредственно в квартирах, что обеспечивает сохранность приборов и удобство их эксплуатации.

«Концерн «Энергомера» – производитель электротехнического оборудования – предлагает российским потребителям новую, более совершенную продукцию, соответствующую мировым стандартам и отличающуюся продуманным дизайном. Речь идет о четырех сериях однофазных учетно-распределительных внутриквартирных щитков – ЩКУ1, ЩКУ2, ЩКУ3, ЩКУ4; новых однофазных счетчиках ЦЭ6807Б и ЦЭ6807Б-Р и устройстве защитного отключения УЗО-ВАД2.

Щитки серий ЩКУ1 и ЩКУ2 предназначены для распределения и учета электрической энергии в жилых помещениях, а также для защиты линий при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых утечках тока на «землю» в однофазных и трехфазных сетях напряжением 220 и 380 В соответственно, частотой 50 Гц и с глухозаземленной нейтралью.

Приборы ЩКУ1 используются в сети, в которой ток короткого замыкания не превышает 1500 А, для ЩКУ2 этот показатель составляет 3000 А. Обе серии позволяют устанавливать счетчики как с механическим, так и с электронным принципом действия. В частности, ЩКУ1 и ЩКУ2 оборудуются новыми однофазными счетчиками ЦЭ6807Б. Кроме того, могут быть изготовлены щитки под автоматические выключатели и УЗО с любыми номинальными токами. Применение таких приборов обеспечивает безопасность электроустановок зданий и предотвращает безучетное потребление энергии.

Конструкции ЩКУ1 и ЩКУ2 обладают высокой механической прочностью, огнестойкостью и теплостойкостью, допускают пломбирование щитка и крепление аппаратов на монтажной рейке. При этом замена счетчика и устройства защиты производится без демонтажа щитка. По согласованию с заказчиком приборы оснащаются ограничителями импульсных напряжений и другими сервисными функциями. Изделия выполнены из металла, от атмосферных воздействий защищены порошковым покрытием светлых тонов.

Серии однофазных учетно-распределительных квартирных щитков ЩКУ3 и ЩКУ4 приспособлены для встраивания в нишу.

Приборы ЩКУ3 оборудованы счетчиком ЦЭ6807Б и УЗО-ВАД2 на ток до 63 А. Счетчик полностью соответствует требованиям ГОСТа 30207-94 (МЭК 1036) и защищает квартирные цепи от известных способов недоучета и хищения электроэнергии.

ЦЭ6807Б имеет технологический запас по точности, малое собственное энергопотребление, телеметрический импульсный выход для связи с центральным диспетчерским пультом, световой индикатор режима работы и обладает устойчивостью к климатическим, механическим и электромагнитным воздействиям.

Одна из последних разработок компании – серия щитков ЩКУ4. Изделия предназначены для присоединения групповых цепей светильников, штепсельных розеток и установки дополнительных стационарных УЗО-ВАД. В приборе могут быть размещены коммутационные и другие аппараты унифицированной модульной конструкции – до 14 различных размерных модулей шириной 17,5 мм с креплением на монтажной рейке. Щиток выполнен на базе металлического корпуса с дверцей и DIN-рейкой, что обеспечивает высокую механическую прочность и надежность при монтаже. По заказу ЩКУ4 оборудуется либо пластмассовой дверцей светло-серого цвета (RAL 7035), либо прозрачной тонированной. В верхнем положении ее можно зафиксировать (в нижнем фиксация происходит автоматически) – это делает прибор очень удобным в эксплуатации.

В щитках ЩКУ4 установлен малогабаритный электронный однофазный счетчик ЦЭ6807Б-Р, также защищенный от недоучета и известных способов хищения электроэнергии. К его достоинствам относятся высокий класс точности – 0,2 (1,0), широкий нормируемый динамический диапазон по току нагрузки (от 0,05 до 60 А), высокая чувствительность (от 25 мА). При падении напряжения ниже 150 В считывание тока прекращается. Преобразователь мощности в ЦЭ6807Б-Р построен на основе интегральных схем БИС собственной разработки компании. Это позволило увеличить надежность электронного блока и уменьшить размеры счетчика. Все изделия серии ЩКУ4 комплектуются счетчиками с механическим отсчетным устройством или жидкокристаллическим индикатором.

Щитки ЩКУ4 могут монтироваться на стене или встраиваться в нишу. Благодаря креплению крышки к корпусу на регулируемых винтах, прибор легко установить даже на неровной поверхности. Высокая надежность позволила продлить гарантийный срок эксплуатации счетчика до 5 лет.

Щитки вышеперечисленных серий могут оборудоваться устройством защитного отключения УЗО-ВАД2. Это первое российское УЗО с широкой гаммой номинальных токов нагрузки (10, 16, 25, 32, 40, 50 и 63 А) и дополнительными функциональными возможностями. Оно не только полностью соответствует действующей нормативной базе, но и отвечает требованиям разрабатываемых сейчас новых стандартов.

УЗО-ВАД2 – двухполюсный автоматический выключатель со встроенной защитой от сверхтоков, реагирующий на дифференциальный ток. При появлении в защищаемом участке сети тока утечки на «землю» (повреждения), тока перегрузки или короткого замыкания устройство вызывает отключение сети. Оно срабатывает также и при двойном заземлении нулевого рабочего проводника (как со стороны питающей сети, так и на стороне нагрузки), не теряя в этом случае чувствительности к дифференциальному току.

При использовании УЗО-ВАД2 в щитке не требуется установка дополнительного автоматического выключателя или быстродействующего предохранителя, не приходится ломать голову и над тем, как согласовать работу УЗО с устройством защиты от коротких замыканий. Из-за присутствия постоянной составляющей в дифференциальном токе УЗО-ВАД2 относится к приборам типа «А», то есть реагирует как на синусоидальный, так и на пульсирующий дифференциальный ток.

Данное УЗО обладает повышенной коммутационной способностью – до 3000 А. К нему можно подсоединять и медные, и алюминиевые проводники, поскольку устройство оснащено усиленными контактными зажимами. Благодаря этим свойствам его можно без ограничений применять в зданиях и жилых помещениях, оборудованных большим количеством единиц бытовой техники, в электроустановках повышенной мощности.

УЗО-ВАД2 работает при температуре от -45 до +55°С и напряжении питающей сети от 110 до 264 В (и даже при случайной кратковременной подаче 380 В), соответствует современным требованиям пожарной безопасности, имеет световую индикацию режима функционирования, снабжено встроенными ограничителями импульсных напряжений, возникающих в питающей сети при грозовых и коммутационных воздействиях. Кнопка «Т» рядом с индикатором служит для проверки работоспособности устройства.

В конструкции УЗО-ВАД2 предусмотрена возможность дополнительного оснащения встроенными приборами температурной защиты (при ее повышении в зоне установки до 125°С устройство выключается) и дистанционного отключения (в случае замыкания внешним контактом электрической цепи дистанционного управления).

Гарантийный срок эксплуатации устройства – 10 лет.

 


 


Автор:
Источник: Концерн Энергомера