Завод «Риф» представил новейший катер из полиэтилена низкого давления

фото: Катер «Риф 75 «Брат»
В начале февраля завод «Риф» (г.Ростов-на-Дону) представил на форуме «Линии сообщения 2020», который состоялся при поддержке Министерства транспорта Ростовской области, новейшую разработку — катер из полиэтилена низкого давления «Риф 75 «Брат», который вызвал большой интерес у посетителей Форума.
Интересная, космическая форма надстройки привлекала внимание, а уникальный экологически чистый материал, был высоко отмечен экспертами, поскольку позволяет использовать катера даже в природоохранных зонах.
В конце февраля завод «Риф» провел в акватории реки Дон первые в этом году ходовые испытания нового катера проекта «Риф-75 ПК3». Корпус катера традиционно выполнен из полиэтилена низкого давления (ПЭНД), который не подвержен коррозии, осмосу, не требует лакокрасочного покрытия, не выгорает на солнце благодаря УФ-защите, а жизненный цикл корпуса увеличен до 50 лет. Назначение катера — транспортировка малогабаритных грузов и пассажиров в акваториях внешних и внутренних гаваней, закрытых водоёмах и прибрежной зоне при волнении до 4 баллов и высоте волны до 2 метров.

Основные характеристики «Риф 75 ПК3»: длина наибольшая 7,75м, ширина 2,7м, высота 3,4 м, осадка 0,5 м, вес порожнем 2300 кг, водоизмещение 4100 кг, пассажировместимость 1+11 человек, максимальная грузоподъемность 1 800 кг. Заявленная заказчиком скорость составляла 25 узлов, однако катер уверенно идёт со скоростью 32 узла, показывает хорошие мореходные качества, курсовую устойчивость, маневренность и предоставляет комфорт для пассажиров.


История завода «РИФ» берет начало в 1912 году — от мастерских Донского водного округа, построенных для ремонта судов технического флота, занятого в сооружении Северо-Донецкой шлюзовой системы. Название «РИФ» — аббревиатура слов «Ремонт и Флот». Однако, созвучное с традиционным «морским» словом (голл. рeef ).

Сегодня завод позволяет заниматься не только судоремонтом, но и строит новые суда спусковым весом до 1000 тонн, и катера из инновационного материала — полиэтилена высокой плотности, не имеющие аналогов в России, а также стал первым отечественным предприятием маломерного судостроения, официально подтвержденным Минпромторгом в вопросе соответствия производства критериям отнесения продукции к произведенным на территории Российской Федерации.

По материалам: Plastinfo.ru