Пятерка самых популярных объектов для загородного участка

Строительный сезон в разгаре — только за июнь 2023 года спрос на строительные и садовые услуги вырос на 36% по сравнению с прошлым годом. «Авито Услуги» и ВсеИнструменты.ру составили рейтинг самых популярных среди дачников объектов для загородного участка.

 

№1. Бани и сауны

Дача перестала быть только «шестью сотками» для садово-огородных работ, для многих загородный участок сегодня — это в первую очередь место для отдыха. Поэтому растет спрос на возведение бань и саун.

В июне пользователи обращались за услугами по строительству бань на 58% активнее, чем в прошлом году. Значительно увеличилось и число предложений от строителей — объявлений от специалистов на Авито Услугах в июне стало в полтора раза больше (+59%), чем в прошлом году.

Также отмечают рост спроса на товары для бани на 65%. Чаще всего такую продукцию покупали жители Екатеринбурга (+156%), Санкт-Петербурга (+136%), Казани (+79%), а также Волгограда (+75%) и Москвы (+34%).

В топ товаров вошли двери для бани, дубовые веники, эфирные масла, ковши, полотенца, мочалки и губки, шапочки для душа, а также шезлонги и бадьи.

 

№2. Бассейны, садовые пруды и фонтаны

Владельцы загородной недвижимости и дач уделяют больше внимания обустройству территории для отдыха на выходные и на весь сезон. Этим объясняется растущий интерес к обустройству разнообразных искусственных водоемов — бассейнов (+48%), садовых прудов и фонтанов (+108%).

Число предложений по строительству таких объектов также выросло — на 43% и 105% соответственно.

Продажи готовых бассейнов по России в первый месяц лета выросли на 19%. Активнее всего такие конструкции покупали жители Екатеринбурга (+262%), Омска (+156%), Самары (+136%), а также Новосибирска (+106%) и Воронежа (+90%).

 

№3. Детские игровые зоны

Чтобы отдохнуть на даче всей семьей и подготовить детям безопасное место для игр, все больше россиян обустраивают на участке детские игровые зоны — песочницы, качели, спортивные снаряды и горки.

В июне 2023 года спрос на услуги по строительству и обустройству детских площадкой на дачах вырос на 47%. Количество предложений от рабочих на Авито стало больше на 21%.

Аналитики ВсеИнструменты.ру также зафиксировали рост спроса на детские игровые площадки на 471%. Чаще всего такие товары покупали жители Москвы (+183%).

 

№4. Зона для барбекю и шашлыков

Растет интерес и к обустройству на участке специально выделенных зон для отдыха. По данным Авито Услуг, на 38% чаще россияне стали интересоваться строительством беседок. Спрос на возведение хорошо оборудованной и безопасной зоны для барбекю и шашлыков вырос на 29%.

Растет и число предложений от частных мастеров и бригад — по данным Авито, в июне предлагать услуги по обустройству зоны барбекю стали на 35% чаще, по строительству беседок — на 44%.

Тенденцию подтверждают и данные аналитиков ВсеИнструменты.ру: спрос на товары категории «Готовим на огне» вырос на 80%. Среди регионов наибольшей популярностью данная продукция пользуется среди жителей Волгограда (+350%), Нижнего Новгорода (+190%), Челябинска (+182%), Перми (+107%) и Москвы (+71%).

 

№5. Парники и теплицы

Спрос на монтаж теплиц увеличился на 32%, а объявлений от строителей стало на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Готовые теплицы, в первый месяц лета активно покупали жители Перми (+186%) и Ростова-на-Дону (+100%).

  • Кроме вышеперечисленных категорий, в рейтинг самых покупаемых товаров для дачи, по данным ВсеИнструменты.ру, вошли масло для лодочных моторов, газонокосилки, шланги, лопаты, газонные решетки, бензиновые и электрические триммеры, портативные электрические и газовые плиты, биотуалеты, а также средства от насекомых.

 

По материалам: Авито Услуги