Город Хельсинки выбрал консорциум YIT и A-Kruunu победителем конкурса «Kalasatama Nihti»

Lukki — это первый жилой квартал, построенный согласно разработанного детального плана Nihti, микрорайон расположен на видном месте в современном городском пейзаже. Город Хельсинки предлагает, чтобы четыре участка жилой многоквартирной застройки расположенные в этом районе, были зарезервированы для консорциума образованного YIT и A-Kruunu Oy.

Отдел городской среды обсудит предложение города на своем заседании 29 сентября 2020 года. Местный строительный план Nihti детально проработан и юридически подтвержден. Строительство в этом районе должно начаться в 2022 году.


комментарий

Председатель жюри конкурса Matti Kaijansinkko

«Целью конкурса было задать стандарты качества для планирования и будущей застройки микрорайона. На мой взгляд, результат был успешным. Предложение «Luoto» хорошо сбалансировано, а архитектурные решения современны и технологичны. Ассортимент квартир разнообразен, в частности апартаменты в башне получили очень высокую оценку. Предложение консорциума YIT и A-Kruunu Oy было выбрано победителем конкурса качества из числа 14 кандидатов. Все кандидаты участвовали в конкурсе анонимно».

 

Архитектурный дизайн проекта «Luoto», Selina Anttinen (Anttinen Oiva Architects)

«Мы стремились создать сильную и уникальную идентичность микрорайона. Архитектурные решения стремятся к контрастам и сдержанности, чтобы отразить историю морской индустрии в этом районе».

Город Хельсинки выбрал консорциум YIT и A-Kruunu победителем конкурса «Kalasatama Nihti»

 

Nomaji Landscape Architects, Mari Ariluoma

«Основа конструкции корпусов «Luoto», это качество и разнообразие. Дизайн основан на уникальном местоположении квартала с видом на море. Блок будет включать в себя квартиры художников с рабочими местами на уровне улицы, квартиры для коммунальной аренды жилья, двухэтажные дома с террасами, а также видовые высотные квартиры. В середине квартала во внутреннем дворе будет остров с растительность. Центр острова будет располагаться на скальной породе.

Во дворах квартала будут места для игр и развлечений, а также места для отдыха. На крышах здания будут располагаться оранжереи с террасами и сауны. Также зарезервированы места для собственных городских ульев, которые помогут опылять растения на крыше и балконах».

 

Вице — президент YIT, Heikki K. Hannukkala

«После запуска конкурса Nihti мы сформировали команду и очень усердно работали.  Даже несмотря на то, что многие вопросы в связи с обстоятельствами пришлось решать удаленно, это не помешало творческой работе нашего коллектива».

 

Управляющий директор A-Kruunu Oy, Jari Mäkimattila

«Было здорово быть частью топ-команды в этом соревновании, которое было организовано очень профессионально. Универсальность жилищных решений и качество жилой среды в целом были нашими приоритетами при проектировании».

 


 

По материалам: YIT Corporation