Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, по итогам I полугодия 2026 года на рынке загородной гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области[1] функционирует 103 качественных средства размещения[2] на 5,3 тыс. номеров.
С 2021 года по I полугодие 2026 года рынок пополнился на 1 тыс. номеров. В структуре предложения по категориям основную долю формируют объекты 3* (47%) и 4* (39%), на категорию 5* пришлось 14% общего номерного фонда.
Распределение по локациям
Более 80% совокупного номерного фонда загородных отелей сконцентрировано в северном / северо-западном направлении от Санкт-Петербурга.
Лидерами по объему предложения стали Приозерский (28%), Курортный (25%), Выборгский (18%), Всеволожский (9%) и Петродворцовый (7%) районы города.
✅ Это обусловлено природно-рекреационными особенностями и, как следствие, исторически сложившимся развитием загородного отдыха в локациях.
Открытие новых объектов
К концу 2026 года в регионе ожидается открытие двух загородных объектов на 0,5 тыс. номеров. Среди них – исторический санаторий «Сестрорецкий курорт» в Курортном районе города.
- В рамках проекта предусмотрено восстановление исторической инфраструктуры объекта, а также строительство нового спального корпуса 4* на 399 номеров.
Также до конца года запланировано открытие загородного отеля 5* на 60 номеров в Гатчинском районе Ленинградской области.
- Объект будет находиться под управлением российского сетевого оператора ZONT Hotel Group.
Наиболее заметные загородные гостиничные объекты, открытые за пять лет и объекты, заявленные к открытию до конца 2026 года
| Название | Район | Категория | Номерной фонд | Год открытия |
| «Сестрорецкий курорт» | Курортный | 4* | 399 | 2026о |
| Отель 5* | Гатчинский | 5* | 60 | 2026о |
| «Большое Борково» | Приозерский | 5* | 28 | 2025 |
| «МореЕль»
(в составе отеля «Дом у моря») |
Выборгский | 4* | 39 | 2025 |
| Lessmore | Выборгский | 4* | 38 | 2025 |
| «Охта Парк Резорт и СПА»
(в составе курорта «Охта Парк») |
Всеволожский | 5* | 62 | 2024 |
| «Лесная Ривьера» | Сосновоборский | 4* | 65 | 2024 |
| «МАРЬЯ Виллы и СПА» | Приозерский | 4* | 63 | 2024 |
| «Игора. Времена года»
(в составе курорта «Игора») |
Приозерский | 4* | 100 | 2022 |
| «Точка на карте. Лодейное поле» | Лодейнопольский | 3* | 50 | 2022 |
| WE LODGE | Всеволожский | 5* | 23 | 2021 |
| «Владимировский» | Приозерский | 4* | 150 | 2021 |
комментарий
Партнер NF GROUP, Ольга Широкова
«Рынок загородной гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга находится на стадии активного развития, спрос на отдых в данном направлении демонстрирует стабильный рост, при этом на рынке наблюдается дефицит качественного предложения.
Основным драйвером рынка остается государственная поддержка, в частности программа льготного кредитования отелей, одновременно с этим увеличивается популярность привлечения частных инвестиций в условиях высокой кредитной нагрузки. Количество и уровень заявленных проектов формируют предпосылки для значительного роста объема номерного фонда в среднесрочной перспективе».
[1] Рынок загородной гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга включает объекты, расположенные в Ленинградской области, а также объекты, расположенные в Курортном, Петродворцовом и Пушкинском районах Санкт-Петербурга как районах со сложившимся рекреационным имиджем и являющихся частью загородного направления отдыха.
[2] Качественные средства размещения – гостиницы, санатории и аналогичные средства размещения современного формата, соответствующие уровню 3–5*
По материалам: NF GROUP






