Аэрация пневматическая сточных вод, это насыщение последних кислородом воздуха, забираемого из атмосферы и под давлением подаваемого в аэрационный бассейн по магистральным и распределительным трубопроводам и каналам. В зависимости от размера воздушных пузырьков на выходе из аэратора аэрация пневматическая сточных вод может быть мелко- или крупнопузырчатой.
Мелкопузырчатая система аэрации
В мелкопузырчатой системе аэрации диаметр пузырьков не превышает 2,5 мм, что позволяет получить большую площадь межфазовой поверхности. Для получения пузырьков такого размера применяют фильтросные пористые керамические или пластмассовые пластины (диффузоры).
Рис. Аэрационный агрегат из пористых труб:
- Воздуховод
- Шарнир
- Воздухоподводящие стояки
- Переносная лебедка
- Пористые трубы
В нашей стране наибольшее распространение получили фильтросные пластины размером 300x300x35 мм и фильтросные трубы различных длин и диаметров, изготовленные из огнеупорного шамота. Пластины укладывают поверх воздушных каналов, специально устраиваемых в днище аэротенка с тщательной заделкой щелей цементным раствором; трубы — по дну аэротенка без каналов, что значительно упрощает технологию монтажа.
Фильтросные пластины и трубы располагают в один или несколько рядов вдоль одной или обеих стен коридора аэротенка. В зарубежной практике широко применяют керамические диффузоры в виде куполов или дисков, ввинчиваемых вертикально в воздухопровод, проложенный по дну, либо в специальные углубления в днище аэротенка.
Используют также короткие, длиной 500—600 мм, трубки, ввинчиваемые горизонтально. Затраты энергии на растворение 1 кг кислорода в зависимости от условий реализации процесса составляют 0,325—0,75 кВт/ч. Для удобства осмотра и замены диффузоров разработаны системы, позволяющие поднимать фильтросы из воды благодаря шарнирному присоединению стояков труб к магистральному воздуховоду.
Трубки изготовляют из пористого пластика для снижения массы системы и использования легких переносных лебедок для подъема аэратора при ремонте или замене диффузоров.
Крупнопузырчатая система аэрации
В крупнопузырчатой системе аэрации воздух проходит через отверстия или щели размером от 1—2 мм до нескольких см. При таких размерах отверстия не засоряются и не подвергаются биообрастанию, вследствие чего исключается применение воздухоочистительных фильтров.
Наиболее простым вариантом аэратора являются трубы диаметром 30—50 мм с открытыми концами, опущенные вертикально в жидкость на глубину 0,3—0,5 м от дна. Могут использоваться и перфорированные трубы, укладываемые по дну бассейна или на некотором (0,3—0,5 м) возвышении над ним. Диаметр перфорации колеблется в широких пределах (от 1—2 до нескольких мм) в зависимости от качества сточных вод.
Эффективным способом диспергирования крупных пузырей воздуха является выпуск его через специальные насадки — диспергаторы в виде крестовин из четырех коротких трубок с внутренними отверстиями 0,3—1,8 см. Особое место занимает так называемый низконапорный аэратор, получивший название «система ИНКА». Этот аэратор в виде решетки из перфорированных труб погружается в жидкость на глубину 0,8—1 м от поверхности. Затраты на электроэнергию на подачу кислорода через низконапорные аэраторы примерно такие же, как через диффузоры.
Автор:
Источник: РАСЭ







