
Щуровский, Вольский, Ферзиковский и Воскресенский цементные заводы подтвердили соответствие производств наилучшим доступным технологиям, включая требования ИТС 6 «Производство цемента», а также соблюдение природоохранного законодательства.
КЭР — единый разрешительный документ для объектов I категории негативного воздействия на окружающую среду, который объединяет технологические нормативы, предельно допустимые выбросы, сбросы, лимиты на размещение отходов и другие экологические требования.
Он заменяет ранее необходимые отдельные разрешения, упрощая контроль за соблюдением экологических стандартов в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды». По данным Минприроды, только 59% предприятий I категории (3,06 тыс. из 5,3 тыс.) оформили КЭР.
Подготовка к оформлению КЭР заняла у предприятий от 10 месяцев до года и включала инвентаризацию выбросов с участием экологов и технологов, адаптацию документации под частые изменения законодательства, разработку семилетней программы повышения экологической эффективности.
Программа, согласованная Минпромторгом России, предусматривает модернизацию оборудования, внедрение систем автоматического контроля выбросов и сбросов, а также оптимизацию ресурсопотребления.
Эти меры позволят комплексно снизить техногенную нагрузку: улучшить качество воздуха, минимизировать воздействие на водные ресурсы и создать более безопасные экологические условия для регионов присутствия предприятий.
По материалам: ЦЕМЕНТУМ