ЗАЩИТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КОРРОЗИИ. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО РЫНКА АНТИКОРРОЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ

Слово коррозия произошло от латинского corrodere, что означает «разъедать». Проблема защиты металлов от коррозии возникла в самом начале их использования. Люди пытались защитить металлические предметы от атмосферного воздействия с помощью жира, масел, а позднее и покрытия другими металлами, прежде всего, легкоплавким оловом (лужением). Уже в трудах древнегреческого историка Геродота (V в. до н.э.) есть упоминание о применении олова для защиты железа от коррозии.

Со второй половины XIX века металлические конструкции стали конкурентоспособными, а в некоторых областях (в том числе и в строительстве) – просто незаменимыми. По оценкам зарубежных специалистов, коррозия наносит ущерб экономике развитых стран, составляющий 3–3,5% от стоимости валового национального продукта.

Во всех технически развитых странах сегодня созданы научные центры, активно ведущие исследования самой коррозии и методов борьбы с ней. Каждый год выпускаются все новые антикоррозионные покрытия.

И хотя эта проблема и сегодня еще далека от полного разрешения, накопленный опыт определяет следующие основные направления в борьбе с коррозией:

  • использование стойких к коррозии сталей;
  • применение защитных металлических и неметаллических покрытий;
  • катодная защита.

В настоящее время в индустрии антикоррозионной защиты наблюдается некоторая смена приоритетов, которая происходит под влиянием новых разработок и исследований, проводимых производителями лакокрасочных материалов.

Для того чтобы антикоррозионная защита эффективно выполняла свои функции, она должна удовлетворять целому ряду требований:

  • низкая влаго- и кислородопроницаемость;
  • высокие механические характеристики;
  • высокая и стабильная во времени адгезия покрытия к стали;
  • стойкость к катодному отслаиванию;
  • хорошие диэлектрические характеристики;
  • устойчивость покрытия к тепловому старению.

 

К основным современным антикоррозионным системам можно отнести

1.Высоконаполненные двухкомпонентные системы с уменьшенным содержанием растворителя.

Высоконаполненные системы лакокрасочных материалов считаются таковыми, если процентное содержание растворителей и прочих летучих органических веществ в них не превышает 35%.

Основные преимущества высоконаполненных систем по сравнению с обычными – это лучшая коррозионная стойкость при сопоставимой толщине слоя, меньший расход материала и возможность его нанесения более толстым слоем, что обеспечивает получение необходимой антикоррозионной защиты всего за 1–2 прохода.

 

2.Однослойные системы антикоррозионной защиты.

Применение однослойных систем возможно в строго определенных условиях:

  • для внутреннего применения или в условиях небольших климатических нагрузок;
  • точный расчет нагрузок, которые будут испытывать окрашенные конструкции;
  • положительный опыт окраски аналогичных конструкций или проведение лабораторных испытаний;
  • хорошо подготовленная поверхность;
  • проведение окраска квалифицированным персоналом в полном соответствии с техническими условиями поставщика материала;
  • строгое обеспечение рекомендованной толщины слоя.

 

3.Системы покрытий, не требующие тщательной подготовки поверхности.

В ряде случаев затруднительно, слишком дорого или слишком долго готовить поверхность под окраску в полном соответствии с требованиями. В таких случаях необходимо использовать системы покрытий, не требующие тщательной подготовки поверхности.

 

4.Системы покрытий на водной основе.

В настоящее время системы антикоррозионной защиты на водной основе применяются не часто. Основные причины этого – повышенная по сравнению с обычными материалами цена и бытующее в профессиональных кругах мнение, что водные системы обладают худшими защитными свойствами. Однако по мере ужесточения экологического законодательства как в Европе, так и во всем мире, популярность водных систем растет.

Специалисты же, испытавшие качественные материалы на водной основе, смогли убедиться, что их защитные свойства не хуже, чем у традиционных материалов, содержащих растворители.

С точки зрения экономической эффективности, сегодня наиболее востребованы системы антикоррозионной защиты, которые, по-прежнему гарантируя надежную долгосрочную защиту и высокие декоративные свойства на протяжении всего срока службы, соответствуют следующим условиям:

  1. Уменьшение стоимости окраски в ходе нового строительства:
    • за счет уменьшения количества слоев краски;
    • за счет упрощения применяемых лакокрасочных систем, например, замены многослойных двухкомпонентных систем однослойными двухкомпонентными или специально доработанными однокомпонентными системами;
    • уменьшение стоимости работ на стройплощадке за счет максимально возможного окрашивания во время производства металлоконструкций;
    • усиление антикоррозионной защиты за счет применения цинконаполненных грунтовых покрытий;
    • повышение производительности за счет применения быстросохнущих, легких в нанесении материалов.
  2. Уменьшение стоимости и снижение трудоемкости при проведении ремонтных окрасочных работ:
    • за счет ослабления требований к подготовке поверхности;
    • за счет того, что ремонт состоит только из удаления ржавчины, слабодержащихся участков старой окраски и нанесения нового покрытия.
  3. Сокращение и уменьшение стоимости мероприятий по охране труда и окружающей среды, так как в ходе окраски осуществляется:
    • применение лакокрасочных материалов с уменьшенным содержанием растворителя или на водной основе;
    • применение материалов с уменьшенным содержанием вредных веществ (хлор, свинец и др.).

Однако, применяя лакокрасочные материалы в качестве антикоррозионных покрытий, следует иметь в виду, что срок службы лакокрасочных покрытий напрямую зависит от подготовки поверхности под окрашивание:

 

Сроки долговечности лакокрасочных покрытий

ЗАЩИТА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КОРРОЗИИ. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО РЫНКА АНТИКОРРОЗИОННЫХ ПОКРЫТИЙ

Таким образом, для развития современных систем защиты от коррозии характерно стремление специалистов не только сохранить антикоррозионные свойства уже зарекомендовавших себя материалов, но и уменьшить стоимостные затраты на окраску и обслуживание, обеспечить рост производительности.

В целом, это будет гарантировать надежную долгосрочную защиту и высокие декоративные свойства на протяжении всего срока службы конструкций. Эти цели могут быть достигнуты как за счет создания новых материалов, так и за счет оптимального комбинирования и применения уже имеющихся.

 


 


Автор: Шутько Е.
Источник: www.uralstroyinfo.ru