Забор из сетки рабицы: полезные рекомендации

В данной статье мы расскажем об использовании сетки рабицы при установке забора, а также при сооружении ворот и калитки. Один из самых распространенных на данный момент вариантов забора – это вариант с применением такого материала как сетка рабица. Данный материал достаточно дешев, по сравнению с тем же кирпичом, натуральным камнем или кованой сталью.

 

С чего начать?

Прежде всего, нужно тщательно измерить длины сторон участка. При помощи колышков размечаем места установки металлических столбов забора. Оптимальным расстоянием между столбами для забора из сетки рабицы считается расстояние не более 3 метров. После разметки сразу станет ясно, сколько всего столбов потребуется. Длина столбов зависит от того, какую по ширине сетку вы собираетесь использовать. Например, если вы будете использовать сетку стандартной ширины (1,5 метра), то длина столба должна быть 2,5 метра. При ширине сетки 1,8 метра – длина столба 3 метра, при ширине 2 метра – длина столба – 3,3 метра.

 

  • Для угловых столбов, а также для столбов, на которых будут установлены ворота и калитка, длина должна быть больше на 50 см, так как нагрузка на эти столбы будет больше, чем на все остальные.
  • В качестве столбов могут быть использованы железные трубы диаметром от 50 до 100 мм. По кондиции трубы могут быть самыми различными: как новые, так и бывшие в употреблении, цельнотянутые или сварные.

Например, встречались случаи, когда в качестве столбов с успехом использовались трубы бывших теплотрасс, вышедших из строя.

Заготовки для столбов необходимо подготовить, т.е. аккуратно отрезать, если заготовки были покрыты ржавчиной – обработать преобразователем ржавчины, а затем покрасить. В лучшем варианте заготовки для столбов должны быть оцинкованы.

 

Монтаж столбов

Затем с помощью садового бура роются ямы под столбы. Диаметр отверстия должен быть больше диаметра столба на 2–3 см. Глубина отверстия должна быть такой, что при опускании столба, его высота должна быть на 10 см больше, чем ширина сетки рабицы. Необходимо помнить также, что угловые столбы, а также столбы, на которых крепятся ворота и калитки, нужно зарывать в землю на 50 см глубже.

Приготовление отверстий требует определенной сноровки и аккуратности. Необходимо не только соблюсти вертикаль установки столбов, но и выровнять столбы между собой в ряд, а так же соблюсти одну высоту для всех столбов. Установленные в отверстия и выровненные столбы либо утрамбовывают вокруг землей, либо заливают бетонным раствором (если земля песчаная или легкий суглинок).

Следует обратить внимание, что если грунт представляет собой глину или тяжелый суглинок, лучше не использовать бетон. И вот почему: в дождливое время года (весна, осень) в отверстия по зазорам между бетоном и стенками отверстия просочиться вода, которая будет скапливаться на дне. Зимой вода замерзнет и вытолкнет столб вместе с бетоном наружу. В легких грунтах этого не происходит, так как вода будет просачиваться глубже дна отверстия.

Необходимо позаботиться и о дополнительном усилении устойчивости угловых столбов путем установки распорок (рис. 1).

Забор из сетки рабицы: полезные рекомендации

Рисунок 1. Усиление устойчивости полотна забора и столбов

 

Монтаж полотна забора

После установки столбов можно приступить к монтажу полотна забора из сетки рабицы. Для этого сначала в столбах сверлят отверстия, как показано на рис. 2 в верхней части столба, посередине и внизу. Диаметр отверстий должен быть 10–12 мм.

Забор из сетки рабицы: полезные рекомендации

Рисунок 2. Монтаж полотна забора из сетки рабицы к столбам

 

Рулон сетки ставят вертикально, загнутыми концами строчек вверх. Крайнюю строчку сетки закрепляют за верх столба, и аккуратно разматывают рулон сетки в сторону следующего столба. Затем приготавливают ровный, без резких изгибов, кусок проволоки, длина которого больше расстояния между столбами на 50–60 см. Эту проволоку пропускают через вторую сверху ячейку сетки. Когда проволока пропущена через ячейки на расстояние, равное расстоянию между столбами, концы проволоки протаскивают в отверстия столбов, и, натянув, закрепляют ее на столбах, как показано на рис. 3. Далее все действия повторяются на каждом пролете.

Забор из сетки рабицы: полезные рекомендации

Рисунок 3. Варианты крепления сетки к раме из уголка

 

Соединения полотен сетки

Полотна сеток соединяют между собой путем вывинчивания крайней строчки сетки и затем, ввинчивания ее же, но уже в наложенные друг на друга края двух полотен сеток. Без натягивающей проволоки забор из сетки рабицы может быть очень быстро приведен в негодность (достаточно лишь попробовать перелезть через него, и сетка растянется и уже не восстановит свою форму). Натягивающая проволока предохранит забор от растяжения сетки. Еще более надежный способ фиксации сетки рабицы – применение стержней арматуры, длина которых должна быть равна расстоянию между столбами, а диаметр – 12–16 мм.

Более основательный и чуть более дорогой вариант забора из сетки рабицы – это изготовление секций-рам из уголка размером по высоте равным высоте забора, а по длине равным ширине пролета от столба до столба. Рама затягивается сеткой, а затем приваривается или привинчивается к столбам с помощью металлических полос, как это показано на рис. 4.

Забор из сетки рабицы: полезные рекомендации

Рисунок 4. Вариант усиления рамной конструкции забора с помощью металлических полос и стержней

 

Крепление сетки к раме

Способов крепления сетки в раме существует несколько (некоторые из них показаны на рисунках). Иногда рамы усиливают дополнительными элементами жесткости.

Ворота и калитку рекомендуется выполнять в едином стиле. Если каркас ворот изготовлен из труб, то и калитку также выполняют из труб.

Варианты крепления сетки рабицы на воротах и калитке представлены на рис.5.

Забор из сетки рабицы: полезные рекомендации

Забор из сетки рабицы: полезные рекомендации

Рисунок 5. Варианты исполнения ворот и калитки с использованием сетки рабицы

Как видим, может быть несколько достойных вариантов исполнения заборов с применением сетки рабицы.

 


 


Автор:
Источник: Завод металлоизделий №2