ВЫПУСК ГИБКОЙ КРОВЛИ НА ЭКОЛОГИЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Наше время – время ответственного отношения к экологии. Мы заботимся о том, чтобы окружить себя экологичными вещами и хотим строить дома из эко-материалов. Но насколько экологично производство этих материалов? Смогут ли современные промышленные предприятия сохранить природу, обеспечить чистоту воды и воздуха?

Современный подход к экологии: новый эко-завод

В октябре 2012 года в Саратовской области начинает работу новая производственная линия по выпуску гибкой черепицы и гидроизоляционных материалов, производимых под торговой маркой «Руфлекс». Чем же интересен новый завод с экологической точки зрения?

 

Организация завода по выпуску гибкой черепицы на отдельной
площадке позволил создать экологичную производственную линию.

Саратовский завод по выпуску мягкой кровли – первое российское предприятие, построенное буквально с нуля, что называется «в чистом поле». До сих пор производители предпочитали организовывать новые линии на базе уже существующих цехов – это и проще, и дешевле. Увы, переоборудование старых производственных комплексов накладывало определенные ограничения, в том числе и в сфере экологии.

База для экологичного производства

Ответственный подход к экологии был одним из главных приоритетов с момента подписания договора о строительстве завода (это произошло в 2008 году). Проект нового производственного комплекса создавался с учетом природных особенностей и уже имеющейся инфраструктуры региона. Все здания предприятия расположены вне охраняемых природных территорий, в отдалении от ближайшего населенного пункта – поселка Дубки.

 

Завод укомплектован самым современным оборудованием итальянской компании BOATO и американского концерна THE RDI Group.

В цехах завода установлены станки от мировых лидеров в сфере создания оборудования для изготовления кровельных материалов – итальянской компании BOATO и американского концерна THE RDI Group. Все линии полностью автоматизированы. Таким образом, организаторам удалось обеспечить соответствие самым современным стандартам производства и исключить вероятность случайных ошибок, которые могут возникнуть по вине человека.

Организация экологичного производства: комплексные решения

Продуманная структура и современное оборудование – хорошая база для экологичного производства. Однако обеспечение сохранности окружающей среды возможно только при комплексном подходе ко всем технологическим процессам. Какие меры предусмотрены для сохранения экологической чистоты и безопасности региона?

    • Безотходное производство. В рамках производственного цикла предусмотрено повторное использование либо утилизация промышленных отходов. Продумано все до мелочей, вплоть до безопасного использования отходов из очистных сооружений и шлама, полученного в процессе очистки емкостей.
    • Оборотное водоснабжение. Все сточные воды отводятся на очистные сооружения. Более 80% очищенной воды используется повторно. Ведется строгий контроль расхода водных ресурсов.
    • Экономичное энергопотребление. На заводе реализован комплексный подход к экономному потреблению электроэнергии. Установлены специальные автоматизированные котельные котлы с высоким КПД, в промышленных цехах и складских помещениях используются энергосберегающие лампы.
    • Забота о чистоте воздуха. Как мы уже упоминали, на заводе установлены современные очистные сооружения. А для того чтобы минимизировать количество автомобильных выбросов, разработан план регулировки потока грузовых автомобилей. В процессе погрузки-разгрузки будет использоваться работающая на газе спецтехника.
  • Забота о чистоте почвы. Как известно, вредные вещества проникают в окружающую среду не только через воздух и воду, но и через почву. Обычно это происходит, когда отходы складируются на незащищенной земле. Поэтому в процессе строительства завода на его территории были созданы специальные бетонированные площадки для временного хранения отходов перед их переработкой.

Время новых экологических стандартов

Наше время – эпоха огромных мегаполисов, современных технологий и масштабных промышленных производств. Но не только. Еще наше время – переходный рубеж между чисто техногенной цивилизацией и гармоничным единством природы и цивилизованного человека, который в полной мере осознает свои возможности и свою ответственность перед окружающим миром.

В наш техногенный век забота об экологии не только дань моде, но и осознанная необходимость.

Пока, к сожалению, нельзя сказать, что Россия является абсолютным лидером в этой области. Однако новые тенденции в сфере организации производства дают надежду на то, что со временем мы займем достойное место в ряду стран, проявляющих заботу об экологической безопасности, а, значит – заботу о мире, в котором предстоит жить нам и нашим потомкам.

 


 


Автор: Мироненко Михаил
Источник: