ВЫБОР СТРОИТЕЛЬНЫХ ЛАКОВ И КРАСОК

Сегодня помимо традиционной «сухой отделки» квартир (гипсокартон, обои, подвесные потолки и т.п.) новоселы используют отделку «мокрую», подразумевающую проведение малярно-штукатурных работ. Однако это только на первый взгляд кажется, что покрасить стены легко. При современном многообразии строительных лаков и красок даже выбор подходящего материала представляет определенную проблему. Как разобраться в этом многообразии и выбрать оптимальный вариант? Надеемся, после прочтения настоящей статьи вам удастся это сделать без особых затруднений.

Современная краска – это сложный многокомпонентный состав. В нее входят пленкообразователь (то есть вещество, за счет которого на окрашиваемой поверхности образуется красочная пленка), пигменты, отвечающие за цвет и укрывистость покрытия, наполнители, растворитель, а также разного рода добавки – загустители, сиккативы и т.д. Конечные свойства продукта определяются как качеством каждого компонента, так и уровнем технологии составления собственно краски. Говоря «качество», мы имеем в виду не только чисто эстетические или декоративные характеристики красок. Ведь не менее важна их способность защищать поверхность от механических повреждений, влаги т.д.

При необходимости в состав краски включают биоциды, предохраняющие материал от губительного воздействия микроорганизмов, плесени и грибков.

В качестве пленкообразующего вещества или, другими словами, связующего, в строительных красках применяют алкидные смолы (алкидные эмали), растительные масла и олифы на их основе (масляные краски), калиевое жидкое стекло (силикатные связующие), водные дисперсии полимеров (дисперсионные краски).

 

Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски – составы, основным связующим компонентом которых является водная дисперсия полимерных пленкообразующих (стирол-акрилата, бутадиен-стирола, поливинилацетата). При высыхании краски на поверхности образуется прочное покрытие, стойкое к воздействию воды и многих органических растворителей. Современные водные краски называют водно-дисперсионными, иногда на этикетках указывают, что краска латексная или водоэмульсионная. Для потребителя здесь важнее всего то, что водные краски практически не содержат органических растворителей и экологически безопасны.

Эмалевые краски

Эмалевые краски (их чаще всего называют просто эмалями) производятся на основе органорастворимых лаков. При строительных работах чаще всего используют алкидные эмали. Весьма популярны и строительные краски с низким блеском – матовые и полуматовые.

Разные виды эмалевых красок имеют разную исходную вязкость. До необходимой консистенции (так называемой «малярной» вязкости) их доводят с помощью растворителей.

Масляные краски

Масляные краски сегодня достаточно редки. Раньше при их изготовлении использовали натуральные масла и олифы. В настоящее время в целях экономии производители часто применяют так называемые экономические олифы, что, конечно же, сказывается на свойствах покрытия.

Силикатные краски

Силикатные краски (на основе жидкого стекла) наносятся на штукатурку или на поверхности, ранее выкрашенные неорганическими красящими составами (известковыми, силикатными, цементными). Необходимо учитывать, что натуральные силикатные краски весьма чувствительны к колебаниям температуры и влажности в момент окраски, однако покрытия из них отличаются завидной климатической стойкостью.


мнение покупателя
Владимир КОРЖАВИН
предприниматель
Вы знаете, я вполне могу позволить себе приобрести дорогую краску, но вот в прошлом году, когда делал ремонт, почему-то взял да и купил ту, что попроще. Смотрю, вроде, объем обеих банок одинаковый, а стоит одна в три раза больше. Рука не поднялась переплатить. Но как потом выяснилось, ничего я не сэкономил: той, дешевой, пришлось красить поверхность в пять слоев, чтобы добиться желаемого эффекта, а дорогой с гарантией хватило бы и на два ремонта. В общем, теперь понял: смотреть надо не на литры, а на квадратные метры покрытия, которые эти самые литры могут «обеспечить».

мнение производителя
Константин ПРАСОЛОВ
ведущий специалист компании
«Финнколор» (концерн «Тиккурила»)

В ассортименте современных строительных красок бесспорным лидером являются колеруемые акрилатные лакокрасочные материалы. Мировые производители таких красок предлагают высококачественные технологии, широчайший выбор цветовой гаммы и сервис высокого уровня, максимально приближенный к потребителю. В число сервисных услуг включены консультации специалистов, рекомендации касательно области применения тех или иных систем покрытий, фирменные предложения по технологии и приемам окраски, а также начальные дизайнерские проработки в виде, например, специальных карт колеров и таблиц сочетаемости цветов. Эти предложения призваны помочь в выборе вариантов отделки при наружных и интерьерных работах.

мнение дистрибьютора
Марина КАЛИБЕРДА,
технолог Центра красок Sadolin (ГК «АЛЬТ-Икс»)
Наиболее современными лакокрасочными материалами считаются тиксотропные краски. В обычном состоянии они представляют собой гелевую субстанцию, которая при перемешивании, а также в момент нанесения на поверхность на короткое время делается жидкой. Таким образом, например, при окраске потолка вы не испачкаетесь, тогда как обычная краска обязательно будет течь по рукам, капать на одежду и т.д.

Интерьер под окраску

Как нетрудно догадаться, к краскам, используемым внутри помещений, предъявляются повышенные требования в плане экологической безопасности. Поэтому при любых интерьерных работах (окраска стен, пола, потолка и т.д.) обычно применяются воднодисперсионные краски и лаки. Алкидные и масляные краски используются в небольших количествах: для отделки деревянных оконных рам, дверей, а также металлических труб и радиаторов отопления.

Для окраски больших площадей рекомендуется использовать именно дисперсионные водоразбавляемые краски. Современные технологии их изготовления позволяют получить экологически чистый материал, не выделяющий токсичных веществ (в отличие от других видов красок, где связующая основа разбавляется органическим растворителем).

Водно-дисперсионные краски поистине незаменимы для новосела, стремящегося поскорее разделаться с ремонтом. Ведь высыхают такие составы, как правило, за часполтора (для сравнения: масляные и алкидные краски сохнут примерно сутки). Спектр применения водно-дисперсионных красок достаточно широк. Ими, в частности, можно покрывать предварительно загрунтованные бетон, гипсокартон, штукатурку, дерево и даже металл. А для окраски стен и потолков во влажных помещениях специалисты советуют использовать водно-дисперсионные краски на основе акриловых сополимеров.

Необычайно широк выбор цветов и оттенков колеруемых водно-дисперсионных красок. Покупатель может выбрать желаемый цвет по каталогу, после чего продавцы быстро воплотят его мечту в жизнь с помощью специальной колеровочной машины (такая услуга оплачивается отдельно). Только не забудьте пометить в записной книжке название каталога и номер выбранного оттенка. Ведь не исключено, что в будущем поверхность придется подкрашивать, а получить точно такой же оттенок «на глазок» достаточно сложно.

При отделке потолков чаще всего применяют матовые водно-дисперсионные краски с высоким сухим остатком, отлично маскирующие разные неровности. Сегодня в продаже можно найти также инсектицидные, бактерицидные и фунгицидные краски, разработанные специально, чтобы уничтожать и отпугивать насекомых, а также противодействовать болезнетворным организмам и аллергенам.

Сравнительная таблица лакокрасочных материалов, применяемых для внутренних работ (отделка стен и потолков)
Наименование Тип краски Возможный объем упаковки Розничная стоимость*, руб. /литр Примечания
Beckers Elegant Vaggfarg Водно-дисперсионная емкости по 1, 2.5, 5, 10 и 15 л от 250,0 1 л на 6–7
кв. м
Caparol Alpinaweiss Водно-дисперсионная на латексной основе емкости по 2.5, 5 и 12,5 л от 140,0 1 л на 8–9
кв. м
Dulux Kitchen & Bathrooms Акриловая пластиковые ведра по 3,
20 и 40 л
от 330,0 1 л на 7–10
кв. м
Tex-Color Innenweiss 1000 Акрилатная на водной основе емкости по 2,5 л от 130,0 1 л на 6–8
кв. м
Tikkurila Harmony Акрилатная на водной основе емкости по 0.9, 2.7, 9 и 18 л от 300,0 1 л на 9–11
кв. м
Мастер Классик 101 Водно-дисперсионная на латексной основе пластиковые емкости по 1,
2.5, 4 л
от 20,0 1 л на 6
кв. м
Sadolin Bindo Extrama На основе сополимерного латекса банки по 1, 3,
10 л
от 250,0 1 л на 6–8
кв. м
«ТЕКС» Моющаяся ПРОФИ Водно-дисперсионная краска на стирол-акрилатном латексе пластиковые ведра по 3, 7, 14, 25, 40 кг от 82,5 1 л на 7–10
кв. м
Оптимист ВД-ВА 255 («Профессионал») Водно-дисперсионная краска на основе ПВА пластиковые ведра по 3.75, 7.5 и 15 кг от 17,0 1 л на 4–6
кв. м

*В таблице приведен приблизительный (ориентировочный) порядок цен. Стоимость может существенно отличаться от указанной в зависимости от объема тары, цвета краски, наличия тех или иных ингредиентов. В примечаниях указана площадь покрытия поверхности 1 литром краски в 1 слой.

 

«Макияж» для вашего дома

Делая ремонт в квартире, можно, в принципе, обойтись и без лакокрасочных материалов: на пол постелить линолеум, стены оклеить обоями, потолок, в конце концов, побелить. А вот владельцам загородной недвижимости при отделке фасада здания (каменного или деревянного) настоятельно советуем не пренебрегать использованием краски, причем по возможности более качественной. Она поможет сохранить стены дома в надлежащем состоянии в течение долгих-долгих лет.


советы 

Сама по себе влагостойкая краска не обеспечивает стопроцентной защиты от влаги. Поэтому рекомендуем применять целый комплекс «сопутствующих» материалов: в частности, влагоизолятор в качестве грунтовки и влагостойкую шпаклевку. Покупайте грунтовку, шпаклевку, финишную шпаклевку и краску в одном магазине, иначе не исключена возможность приобретения несовместимых материалов, а значит, вы потеряете на переделках время и деньги.

Дело в том, что фасадные краски устойчивы к любым внешним воздействиям (атмосферным осадкам, солнечным лучам, перепадам температуры), водостойки и паропроницаемы. Последние два критерия на первый взгляд кажутся взаимоисключающими, но на самом деле это не так. Качественная фасадная краска должна пропускать водяные пары изнутри стены наружу, но не пропускать воду снаружи внутрь стены. Конечно, этому замысловатому требованию в той или иной степени соответствуют все представленные на рынке фасадные краски, но только материалы от известных производителей обладают в этом смысле оптимальными показателями.

 

«Красочный» рынок

Сегодня в Петербурге можно приобрести огромное количество лакокрасочных материалов – как отечественных, так и импортных. Среди наиболее известных зарубежных производителей – финская компания Tikkurila, скандинавские Sadolin, Beckers, немецкие Dufa, Caparol и другие, голландская Sigma Coatings. Кроме того, в магазинах нашего города встречается продукция французской фирмы Alpa, английской ICI (торговая марка Dulux), турецких Betec и Sentapol и т.д.

Некоторые иностранные компании даже организовали в России производство лакокрасочных материалов под собственными торговыми марками и теперь предлагают нашим согражданам доступную по цене качественную продукцию. Так, например, российское подразделение концерна Tikkurila выпускает краски «Финнколор» и «Еврофасад», используя при их изготовлении преимущественно импортные компоненты. А международный концерн Akzo Nobel построил в России завод «Акзо Нобель Декор», производящий краски под торговыми марками «Маэстро» и Sadolin.

Немало отечественных компаний также занимается изготовлением красок. В их числе, например, предприятия «ТЕКС», «Ярославские краски», «Котовский ЛКЗ», «Старатели», «Невские краски», «Лакра» и т.д.

 


 


Автор: Глотов Максим
Источник: Жилая среда