ВЫБОР КОНДИЦИОНЕРА

Правильно выбранный кондиционер прекрасно позаботиться о домашнем уюте. Если Вы уже решились приобрести кондиционер, то дело осталось за малым – его надо купить. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы найти действительно оптимальный вариант, придется учесть ряд факторов и особенностей, которые подскажут в пользу какой модели сделать выбор. Только после того, как вы определитесь в цене, поймете, зачем и какой нужен кондиционер, можно приступить и к поиску необходимой модели.

Какой кондиционер нужен?

Существует ряд продуктов, которые мы предпочитаем покупать в определенное время года. Кондиционер для Северо-Западного региона – это, в первую очередь, показатель более высокого уровня комфорта в квартире, а если говорить о рабочем месте, то офис без наличия охладителя воздуха не может считаться приличным и пригодным для работы.

nota bene


Первую промышленную холодильную установку собрал в 1902 году американский инженер-изобретатель Джон Карриер. Предназначалась она для типографии Бруклина в Нью-Йорке и боролась не с жарой, как сейчас, а с влажностью, ухудшавшей качество печати. Кстати, одним из недостатков современных кондиционеров является как раз то, что они пересушивают воздух.

В 1929 году компания General Electric разработала первый комнатный кондиционер, в котором использовался аммиак, вредный для человеческого здоровья. Два года спустя был синтезирован безопасный фреон, который на долгие годы стал основным веществом для производства холода (в том числе в холодильниках). С тех пор кондиционеры научились вырабатывать тепло (компания Daikin), реагировать на присутствие человека, анализировать с помощью датчиков температуру воздуха, увлажнять его, ионизировать, очищать, в конце концов, появились сплит-системы (компания Toshiba).

Моделей и их производителей множество, отличия найти непосвященному покупателю непросто. В таком разнообразии выбор кондиционера – задача непростая. Правда, те, кто эти кондиционеры устанавливает, пытаются этот продукт усложнить, вывести за пределы масс-продаж, уверяют, что покупать его в магазине нельзя. Кроме как меркантильными интересами, это объяснить невозможно. Если кондиционеры начнут в большом количестве предлагать в супермаркетах бытовой техники, огромное количество предприятий, зарабатывающих на них деньги, вынуждены будут исчезнуть. Уверения, что кондиционер требует определенной наладки и установки, не выдерживают критики.

Многие магазины гарантируют работоспособность стиральных и посудомоечных машин только при установке аттестованными ими специалистами. То же самое наверняка возможно и с кондиционером.

Узнать стоимость кондиционеров несколько лет назад было практически невозможно: фирмы, их продающие, доказывали, что цена зависит от многих факторов и варьируется в зависимости от места расположения устройства, возможности установки внешнего блока и т. п. Мягко говоря, это неправда, при монобрендовой продаже цены можно назначать какие угодно, ведь любой кондиционер обладает своей собственной стоимостью, неизменной, как и стоимость стиральной машины или дорогого домашнего кинотеатра. Установка кондиционера – это уже отдельный вопрос, и понятно, что поставить внешний блок на балкон либо прикрепить его на стену, прибегнув к помощи скалолазов, будет стоить по-разному.

В общем, можно прогнозировать, что постепенно рынок бытовых сплит-систем перекочует в розничную торговлю, и потребитель не только сможет потрогать понравившуюся ему модель из сотен похожих, но и выбрать установщика, который обеспечит профессиональный монтаж и долговременную работоспособность прибора. Появится наконец-то нормальная конкуренция среди марок производителей, а то иногда можно купить и поставить кондиционер экономкласса по цене hi-end модели.

Производители

Так же, как и в бытовой технике, в кондиционерном производстве есть свои лидеры. Есть также своя классификация, в которой одним отводится первое место, другим – все последующие. Нельзя объективно заявить, что этот кондиционер лучше, а тот хуже. В таком случае выбор кондиционера зависит от того, насколько будущий покупатель осведомлен о технических характеристиках, сроке службы и многих других факторах.

Судя по тем образцам кондиционеров, которые встречается на улицах в виде внешнего блока, вывешенного на всеобщее обозрение, большинство известных марок работает не за страх, а за совесть, и объявить кого-то аутсайдером нельзя. Но все-таки вот что говорят специалисты.

Такие марки, как ToshibaDaikinChofuMitsubishi HeavyFujitsu General, стоят дорого, но за эти деньги вы получаете высокую надежность и длительный срок службы (10–12 лет), тишайший аппарат, снабженный системой защиты от неправильной эксплуатации (нет необходимости постоянно заглядывать в инструкцию), самые последние разработки в этой области производства, современный дизайн. Но можно купить и технику более дешевую, которая в то же время обладает хорошими потребительскими характеристиками и свою охлаждающую (и не только) функцию исправно выполняет, а некоторые – и дополняет.

К примеру, LG предлагает панельную серию ART COOL – модели квадратной и прямоугольной конфигурации внутреннего блока, выполненные в нескольких цветах (голубой, металлик, под дерево). На поверхности можно разместить любой рисунок, вплоть до собственной фотографии, например, в прошлом году предлагались репродукции картин известных импрессионистов. А года через три можно ожидать жидкокристаллическую поверхность с возможностью показывать теле- и видеоизображение. Что касается мест, где охлаждающая техника производится, считается, что лучшие кондиционеры создаются в Стране восходящего солнца. Chofu полностью собирается на родине самураев, Daikin производят в Бельгии, Таиланде и Японии, Mitsubishi Heavy – в Таиланде и Японии, Fujitsu General – в Таиланде, Китае и Японии.

Новинка

три составляющие DAISEIKAI

Согласно регулярно проводящимся маркетинговым исследованиям, главными критериями выбора кондиционеров у россиян всегда были надежность фирмы-изготовителя, стоимость и уровень производимого работающей техникой шума. И если надежность фирмы и бесшумность работы по-прежнему остаются лидирующими показателями, то более значимым критерием стала в последнее время способность кондиционера очищать воздух. Название новой серии кондиционеров Toshiba Daiseikai имеет три составляющие: иероглиф Dai означает «большой», Sei — «чистый», а Kai – «комфортный».

Создателям серии удалось добиться потрясающих успехов – их продукция прошла сертификацию по японскому стандарту для бытовых воздухоочистителей JEM 1467. Это означает, что кондиционеры DAISEIKAI, для которых функция очистки воздуха не является основной, нисколько не уступают по своим характеристикам приборам, предназначенным именно для этой цели. Для очистки воздуха здесь используется многоуровневая система, состоящая из двухступенчатого плазменного и цеолитного фильтров. Встроенный в DAISEIKAI ионизатор создает такие же условия, что и у горного водопада.

Принцип работы

В целом, достаточно сказать, что кондиционер работает, как холодильник – по тому же принципу. Так же, как холодильник, он поддерживает заданную температуру, то есть отключается, когда необходимая прохлада достигнута, и включается, когда температуру необходимо изменить. В последние годы появилось такое понятие, как инверторный кондиционер (точнее, имеющий инверторный блок электропитания, в моделях Daikin появились и инверторные вентиляторы).

В отличие от обычного он способен плавно регулировать частоту вращения компрессора и тем самым плавно изменять скорость охлаждения (или, наоборот, нагрева) воздуха. «Инвертор» достигает требуемых параметров и на минимальных оборотах поддерживает их, согласуя свою производительность с тепловыделением в помещении. Такие кондиционеры на 30% экономичнее в эксплуатации, меньше шумят и дольше служат, правда, и по цене они на 10–15% дороже обыкновенных.

Существуют три основных типа кондиционера: мобильный, оконный и сплит-система. Мобильный кондиционер не требует никакого особого подключения (главное, чтобы было? куда шланг с теплым воздухом вывести – обычно в форточку), но стоит недешево и в идеале мог бы сослужить хорошую службу на даче летом, только мало кто из дачников может себе позволить приобрести подобный агрегат. Оконный кондиционер удобен, практичен и экономичен, недорог (к примеру, двухкиловаттный Samsung AW07 FONEB стоит около 6500 руб.), может подавать в помещение свежий воздух, не требует какого-либо профессионального обслуживания, и установить его можно самостоятельно в том случае, если на окнах не стоит стеклопакет.

Практичные американцы до сих пор предпочитают именно этот тип кондиционера. Хотя недостатки у него есть. Шумит (внешний и внутренний блок LG W-22 LH соответственно 66 дБ и 57 дБ), портит вид из окна, загораживая его, да и со стеклопакетом придется повозиться. Но из-за небольшой цены и практически бесплатного монтажа находит своих почитателей.

В нашей стране продавцы делают упор на сплит-системы, то есть на такие модели, у которых внутренний и внешний блоки существуют раздельно, что позволяет вынести шумный компрессор за пределы помещения (шум от внутреннего модуля – в два раза меньше наружного).

Новинка

«чувственный» кондиционер BALLU

Компания РУСКЛИМАТ представляет вниманию потребителей российского рынка инверторные кондиционеры BALLU. Современные кондиционеры уже давно относят к категории «умных вещей». Сегодня эти агрегаты не только охлаждают воздух, но и очищают его, ионизируют, наполняют кислородом. Уровень шума, который они создают при своей работе, соизмерим с шелестом листвы. Современные инверторные кондиционеры, кроме всего прочего, экономят электроэнергию, точно поддерживая в помещении заданную пользователем температуру, они самостоятельно включаются и отключаются. Кондиционеры BALLU обладают не только наивысшим уровнем интеллекта, но и невероятно чувствительны.

Одной из важнейших функциональных особенностей инверторных кондиционеров BALLU является функция I feel («Я чувствую»). Она позволяет поддерживать заданные температурные параметры именно там, где находится пользователь. Достигается это за счет двух температурных датчиков, взаимодействующих между собой. Один из них находится в пульте дистанционного управления, а другой – во внутреннем блоке сплит-системы. «Чувственный» кондиционер получает сигнал и направляет поток обработанного воздуха в первую очередь в то место, где находится пользователь с пультом, создавая максимально комфортные условия для своего хозяина. Производитель: BALLU Indusrtial Group Цена: от 22 230 до 26 363 руб.

Расчет производительности

Все без исключения кондиционеры делают одно и то же – охлаждают воздух. Холодопроизводительность кондиционера упрощенно выбирают из такого расчета: для комнаты площадью 10 кв. м с окнами, выходящими на юг, обычно достаточно 1 кВт (более точные расчеты ведут для единицы объема, а не площади помещения). Если окна выходят на север, северовосток или используются оконные жалюзи, мощность кондиционера может быть на 20–30% меньше указанной величины, а если на запад и юго-запад, то на 30–50% больше.

Однако если хочется, чтобы расчет был максимально точным (с учетом всех электроприборов, количества людей и т. п.), лучше это дело поручить специалистам. Есть модели, которые могут, кроме этого, еще воздух и нагревать. Для межсезонья подобная функция совсем не лишена смысла. В отличие от конвекторов, масляных радиаторов и тепловентиляторов современная сплит-система выдает около 3 кВт тепла на один киловатт электроэнергии.

Законы физики при этом не нарушаются, так как электроэнергия расходуется не на «выработку» тепла, а на его перенос из одного места в другое. Однако это возможно – в силу физических особенностей хладагента – лишь при температурах до –5–7° С, большинство кондиционеров, работающих на тепло, при более низких температурах могут навсегда отказаться работать. Есть, правда, модели, сохраняющие свою работоспособность и при –20–25 градусах (Daikin, Carrier, Delonghi), но – опять-таки – для обогрева существуют более эффективные и надежные, а главное, менее дорогие системы.

Установка

Это основа всех основ. Установка кондиционера – труд хотя и не очень тяжелый, но требующий определенных навыков и наличия профессионального монтажного инструмента. Необходимо учесть площадь и ориентацию окон, количество людей, наличие тепловыделяющего оборудования, такого как бытовая и офисная техника, а также размеры и форму самого помещения. Именно поэтому технический специалист обязан посетить помещение, в котором будут установлены кондиционеры и сделать соответствующие расчеты.

справка 


зачем охлаждать воздух?

Производительность труда начинает падать при температуре около 22° С, а выше 26° С это падение становится наиболее очевидным. Это значит, что такой температуры следует в любом случае избегать. Оптимальные температурные параметры варьируют от 20° С до 23° С в условиях холодного климата, от 20° С до 22° С в условиях умеренного и от 23° С до 25° С в условиях жаркого климата при относительной влажности воздуха осенью, зимой и весной – 30–45%, а летом – 30–60%.

Кроме того, он должен согласовать размещение внутренних и наружных блоков, а также маршруты соединительных коммуникаций. Определять все это «на глазок», мягко говоря, не рекомендуется. Ошибки в установке грозят быстрой поломкой дорого стоящего оборудования, а кому это нужно? Например, некачественная пайка трубопроводов обязательно приведет к утечке фреона. Для здоровья человека это не опасно, а вот компрессор кондиционера (а это половина его стоимости) сгорит в течение нескольких месяцев.

Примерно к такому же результату может привести и недозаправка системы фреоном, правда, в этом случае компрессор будет «мучиться» дольше, иногда дватри года. Ну, а если соединительные трубки отпилили ножовкой, то для компрессора это смерти подобно. Даже маленькая стружка, попавшая в холодильный контур, выведет охлаждающий аппарат из строя. Масса проблем возникает при неправильном обращении с дренажом. Если неверно рассчитать уклоны, жидкость потечет не на улицу (или в канализацию), а на стены, испортив интерьер и вам, и соседям снизу. Именно поэтому квалифицированная установка кондиционера не может стоить дешево.

Еще одна причина поломок – экономия на сервисном обслуживании. А ведь кондиционер, подобно автомобилю, должен проходить регулярный техосмотр в сертифицированных фирмах. В него входит, кроме своевременной прочистки фильтров, которую можно выполнить самостоятельно, обязательная проверка герметичности холодильного контура, смазка подшипников вентиляторов и проверка электрических элементов системы.

Мультисистемы кондиционирования

Пока еще рынок кондиционирования воздуха в нашей стране лишь формируется. Сплитсистемы – это только начало, самый экономичный шаг в борьбе с жарой, которая иногда мешает нам жить в летний период. Создав для себя отдельный уголок комфортной температуры, человек не может остановиться и делает следующий шаг. Если необходимо охладить воздух в нескольких помещениях, есть несколько решений. Самых простых – два: купить несколько (по количеству помещений) кондиционеров либо одну мультисплит-систему с одним наружным блоком и несколькими внутренними. Отличие «мульти» заключается в том, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних – обычно от 2 до 5 штук.

При этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Такое конструктивное решение позволяет экономить место на наружной стене здания и не так сильно портить внешний вид наружными блоками. К примеру, мультисплит-система LG M30L4H – это кондиционер, состоящий из одного внешнего и четырех внутренних блоков и предназначенный для обогрева, охлаждения и осушения воздуха в жилых и офисных помещениях. При этом экономия финансов вряд ли получится (хотя, казалось бы, меньше внешних блоков – меньше цена). Монтаж подобного оборудование обходится обычно в несколько раз дороже из-за более длинных коммуникаций.

Кроме этого, при выходе из строя внешнего блока мультисплит-системы перестают работать все внутренние блоки – с этой точки зрения надежность нескольких сплит-систем выше. Поэтому «мультисплиты» используют только при невозможности размещения нескольких внешних блоков на наружной стене дома. Еще одним преимуществом сплит- и мультисплит-систем является большой выбор различных типов внутренних блоков. А сейчас существует несколько их вариантов – настенный, канальный, кассетный, подпотолочный и колонный кондиционер.

Более сложные и прогрессивные системы вряд ли по карману отдельному покупателю, ведь их необходимо устанавливать на этапе строительства и подключать к ним весь дом, а не отдель-ные помещения. В нашей ситуации это иногда происходит в секторе так называемого элитного жилья. В 1982 году компания Daikin представила первую в мире VRV-систему кондиционирования, вариант традиционной мультисплит-системы. Отличия заключаются в том, что к одному наружному блоку может быть подключено не 4–5 внутренних, а несколько десятков.

В обычных мультисплит-системах между внешним и каждым из внутренних блоков прокладывается отдельная фреоновая трасса.

В системах VRV все блоки подключаются к единой системе трубопроводов, то есть к общей трассе из двух или трех медных труб подключается до 30 внутренних и 3 внешних блоков. Такое техническое решение позволяет упростить (удешевить и ускорить) монтажные работы, также дает возможность легко расширять систему в будущем. Максимальное расстояние между внутренним и наружным блоками (длина трубопровода) составляет 100 метров.

 


 


Автор: Морозов Владимир
Источник: Жилая среда