Выбираем навес для автомобиля

Эту статью мы решили посвятить тем клиентам, которые посетив или обзвонив несколько фирм-поставщиков, так и не поняли, почему, вроде один и тот же навес для автомобиля с покрытием из сотового поликарбоната (одинаковый размер и похожая форма) стоит по-разному? Предлагаем вам вместе с нами разобраться в этом вопросе. Рассказывает технический директор компании Индстайл, Андрей Григорьев.

 

1. Основной каркас навеса для машины

Столбы

Для возведения навеса, мы используем столбы 80×80 или 100×100 мм, с толщиной стенки 2,0-3,0 мм.
Мы можем поставить столбы 60×60 мм, если навес будет размером на одно парковочное место.
Мы никогда не предложим клиенту столбы 40×40 мм, 40×25, или даже 25×25 мм.
Почему?

  • При использовании таких профильных труб, навес будет иметь низкую ветро- и снего-устойчивость. Ваш навес не выдержит нагрузку и может запросто упасть и сломаться.
  • Металл, при толщине стенки 1,2 мм, значительно быстрее корродирует.

Конструкция

Теперь рассмотрим фото, представленные внизу. На иллюстрациях показаны два навеса одинаковой длины — 6000 мм.

На фото навеса, возведенного нашей компанией (слева) — 3 столба, на фото из Московского региона (справа) — 2 столба. Может для Москвы, это нормально, но для нашего региона нет.

 

Соответственно:

  • «минус» 2 столба, уменьшен расход материала;
  • «минус» работы по установке столбов на анкеры;
  • «минус» работы по бетонированию столбов;
  • «минус» работы по монтажу крепления крыши;
  • «минус» разница в цене металла;
  • «минус» стоимость покраски;

Визуально эти два навеса похожи, но при дальнейшей эксплуатации в нашем регионе, вы очень быстро увидите разницу.

 

2. Опорная обвязка каркаса

Навес для машины в верхней части собирается на фермы или мощные профили, для жесткости конструкции. Профили, в зависимости от длины навеса, должны быть размером 60×30, 60×60, 50×50 мм. Они закрепляют столбы от бокового смещения при сильном ветре. Фермы могут быть размером 40×40 мм, 50×50 мм, 40×80 мм.

Некоторые поставщики устанавливают легкую профильную трубу, размером 20×20 или 25×25 мм, которая ни при каких обстоятельствах не усилит жесткость вашего навеса для машины.

Использование фермовой конструкции в обводке навеса дороже, чем, если бы Вы поставили просто мощный профиль, но для жесткости конструкции это намного лучше, при этом внешний вид такого навеса для машины намного эстетичнее.

 

 

3. Каркас для крыши навеса

В Каркасе для крыши, в зависимости от площади навеса для автомобиля, могут использоваться следующие комбинаци

  • Профильные трубы 40×40 мм, 60×30 мм, 40×25 мм;
  • Фермовые перекрытия из профильных труб 40×25 мм, 50×25 мм, 60×30 мм, с внутренним заполнением 25×25 мм;
  • Комбинация фермовых перекрытий с профильными трубами.

Самый экономичный вариант это профильные трубы, но не менее важен вопрос количества таких перекрытий для крыши вашего автонавеса. Рассмотрим фото, представленные ниже, и найдем отличия нашего навеса для машины от практически такого же навеса, но от другого поставщика.

Выбираем навес для автомобиля

Для поликарбоната, по инструкции, перекрытия должны устанавливаться с шагом 700 мм — для поликарбоната толщиной 8 мм, и 1050 мм — для поликарбоната толщиной 10 мм, большее расстояние влечет за собой уменьшение прочности конструкции при нашей снеговой нагрузке. Провал поликарбоната или профнастила в снежную зиму практически гарантирован.


nota bene

Особенно опасно, когда поликарбонат стыкуется между собой без опоры на профили или фермы.

Вот здесь и кроется разница в цене:
  • Разница в цене материала: поставить фермовые конструкции или просто профильные трубы. Но для больших навесов, все-таки, рекомендуется либо фермовые перемычки, либо комбинация фермовых перемычек и профильных труб;
  • Разница в работе: согнуть профильную трубу или согнуть две профильные трубы с перемычками (фермы);
  • Разница в покраске между профильной трубой и фермовой конструкцией;
  • Расстояние между перемычками для крыши навеса автомобиля. Если их ставить каждые 700 мм или через 2100 мм: уменьшаются все расходы по материалам, работе, покраске, но теряется прочность крыши автонавеса, хотя повторимся: внешний вид и размеры те же.

 

4. Поликарбонат для крыши автомобильного навеса

Наверное, Вы обратили внимание, что многие поставщики не указывают цену автомобильного навеса с поликарбонатом. Цена указывается за металлический каркас, поликарбонат же может составлять до 1/2 от стоимости каркаса автонавеса. Цена сильно зависит от следующих факторов:

  • Толщины поликарбоната;
  • Чуть меньше — от его цветовых решений;
  • Кто является поставщиком (не все поставщики предлагают качественный поликарбонат);
  • Речь идет о сотовом поликарбонате, монолитный — в разы дороже.

Самый дешевый это прозрачный поликарбонат толщиной 4 мм, но такую толщину ни в коем случае нельзя ставить на крышу навеса для автомобиля, также не рекомендуем ставить и поликарбонат толщиной 6 мм. Для нашего региона нужен поликарбонат с толщиной 8 мм, мы ставим на крыши навесов для автомобилей поликарбонат толщиной только 10 мм, производства Россия-Израиль. Снежная зима 2011 года была показательной в этом плане. Опять же, визуально эти навесы для машин будут похожи, но цена будет отличаться существенно.

 

5. Покраска навеса для машины

В нашей компании, а к слову сказать, и во многих других, навесы для машин окрашиваются порошковыми красками для наружного использования. Технология покраски состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка металла, обезжиривание, протирка;
  • Напыление порошкового полимерного покрытия;
  • Запекание в специальных печах, где происходит процесс полимеризации;
  • Сушка.

Некоторые компании, указывают цену без покраски, это такой рекламный ход для занижения первоначальной цены. Есть даже предложения по окраске из пульверизаторов на объекте у заказчика. Этот вопрос также стоит задать поставщику, для последующего правильного сравнения цен.

На цену также может влиять выбор краски. Окраска навеса двухкомпонентными или шагреневыми красками, будет стоить дороже, чем обычной белой или черной глянцевой.

Мы, как правило, ставим навесы для автомобилей, покрытые черной или коричневой шагренью или двухкомпонентной арабескато рама (коричневая бронза с черными вкраплениями). Возможна покраска навеса для машины в серый цвет, но для этого нужно обязательно брать порошковую краску для наружного, а не интерьерного использования. Цена такой краски значительно отличается.

Выбираем навес для автомобиля

6. Доставка, установка, монтаж

Эти вопросы Вы обязательно должны задать, так как, именно здесь кроется еще один момент, существенно влияющий на окончательную цену навеса.

Доставка
Очень много зависит от расстояния, на которое нужно везти навес для машины, возможно одной поездкой все не ограничится. Особенно, если установка навеса, предполагает бетонирование;

Установка
Работы по бетонированию стоят дороже, чем, если бы пришлось крепиться анкерами к твердому покрытию. Очень часто можно увидеть в предложениях стоимость только работы по бетонированию столбов, но ведь дальше идет расчет по использованным материалам (цементно-песчаная смесь, гравий, лопаты, тележки, в некоторых случаях аренда бура). Так что не оставляйте этот вопрос без своего внимания, а то будете «слегка» удивлены;

Монтаж
Монтаж навеса, включает в себя сборку металлического каркаса, настил поликарбоната. Как правило, эта работа занимает от 2 до 7 дней. Все зависит от погоды, количества людей на объекте, сложности самой конструкции навеса для автомобиля. Здесь тоже кроются совсем не маленькие цифры.

Выбираем навес для автомобиля

Когда мы озвучиваем цену на навесы для автомобиля, мы уже включаем туда работы по установке и монтажу, исключение составляет только доставка. Это связано с тем, что клиенты при первоначальном своем «маркетинге», не озвучивают точное место, где будет установлен автонавес.

Мы советуем потенциальному заказчику составить одинаковое для всех компаний техническое задание по своему навесу для машины. Это необходимо для того, чтобы получить действительно сравнимые друг с другом цены.

В противном случае, на Ваш вопрос « Сколько стоит навес для машины размером 6×3,5 м с поликарбонатом?», Вы получите разницу в цене между поставщиками в 1,5 или в 2 раза отличающуюся друг от друга. А в итоге выбрав самый дешевый вариант, Вы рискуете потерять свой навес через 2 года, когда, как раз истечет срок гарантии, и Вы можете оказаться у «разбитого корыта».

Надеемся, что наша статья поможет Вам правильно составить такое задание.

Навес для машины это серьезное финансовое вложение, в первую очередь защищающее еще более дорогое — Ваш автомобиль. Найдите время позвонить, подъехать, поговорить с Вашим будущим поставщиком и только потом принимайте решение.

Мы не раз сталкивались с ситуациями, когда к нам приезжали наши будущие клиенты, совершенно запутавшиеся в массе предложений по навесам для машин, и не понимающие, чем им может грозить замена одного профиля на другой или использование поликарбоната толщиной 4мм.

Конечно любой поставщик хочет получить заказ, но для нас есть определенные «табу», которые мы ни при каких условиях не будем нарушать. Нам легче сделать скидку на навес для автомобиля, если она возможна, или подарить нашим клиентам подарок, чем надеяться, что через 2 года клиент забудет, где заказал навес для машины или не нашел фирму по ее прежнему адресу.

Многие наши клиенты, в дальнейшем, после заказа навеса для машины, заказывают у нас навесы для катера, патио, беседки или ограждения и мы, на протяжении нескольких лет, точно знаем, в каком состоянии находится навес для машины, изготовленный нами 5-6-8 лет назад.

Выбираем навес для автомобиля


 

Автор: Григорьев Андрей
Источник: Производственная компания ИНДСТАЙЛ