Вводный автомат или дифференциальный выключатель? Что выбрать в квартиру и другие советы по электрике

Чтобы снизить риски утечек тока и возгораний, в квартирах устанавливают защитные устройства: вводные автоматы и дифференциальные выключатели (УЗО). В чем их различия? Что выбрать для своей квартиры? Отвечаем на эти и другие важные вопросы по электрике.

Общий принцип работы этих устройств — они отключают электричество при определении аварийной ситуации, тем самым защищают приборы от сгорания, а вас — от получения разряда. Оба устройства могут работать как самодостаточные или в паре.

 

От чего нужна защита

  • Короткое замыкание из-за снижения электрического сопротивления нагрузок до низких показателей.
  • Перегрузка из-за подключения к сети слишком мощных электроприборов.
  • Токи утечки — перегрев электрики и старение изоляции приводят к тому, что проводка теряет диэлектрические свойства, нарушается изоляция, появляются утечки.
  • Некачественный монтаж, неграмотно подобранное оборудование — даже новые сети могут стать фактором риска при ошибках проектирования/организации.

 

Как работают автоматы

Вводный автомат или дифференциальный выключатель? Что выбрать в квартиру и другие советы по электрике

Автоматы защищают от коротких замыканий и перегрузок. В первом случае система гашения электрической дуги препятствует аварии, во втором — проблема устраняется посредством теплового расцепителя с биметаллической пластиной.

Монтаж в жилых зданиях проводят на линии одного фазного провода. Автоматический выключатель контролирует только те токи, которые проходят через него, не реагируя на токи утечки.

Например, в автоматическом выключателе АВВ предусмотрены расцепители двух типов: тепловой защищает от токов перегрузки, электромагнитный — от короткого замыкания.

 

Как работают дифференциальные выключатели

Вводный автомат или дифференциальный выключатель? Что выбрать в квартиру и другие советы по электрике

УЗО контролирует состояние электропроводки и отключает её, если диагностирует повреждения. Также устройство защищает человека от поражения электрическим током, но не предохраняет проводку и оборудование при коротких замыканиях/перегрузке в сети. Для такой защиты перед ним ставят вводный автомат.

Так, УЗО LR Legrand защищает человека при случайном контакте с открытой проводкой/электрооборудованием, оказавшимся под напряжением. Его покупают для предотвращения возгорания из-за протекания токов утечки.

 

На что обратить внимание при выборе

При выборе защиты рассчитывают:

  • Номинальный ток — слишком низкий показатель вызовет ложное срабатывание автоматики, очень высокий не позволит устройству выполнить защитную функцию. Для осветительной группы достаточно 10А, для розеточной — 16А, для бойлера — 25А, электроплиты — 32 А, для вводной линии в квартиру — 50 А.
  • Номинальное напряжение — в однофазных сетях это 220 В, в трёхфазных – 380 В.
  • Токоограничение — характеризует промежуток времени для гашения электрической дуги, определяет уровень безопасности и срок службы проводки: 1-й класс – более 10 мс; 2-й —6-10 мс; 3-й, самый высокий, — 2.5-6 мс.

 

Что выбрать?

  • Дифференциальный автомат рекомендуют предпочесть, когда нужно защитить отдельный электроприбор на выделенной линии. УЗО необходимо для защиты оборудования, которое размещают в помещениях с повышенной влажностью (например, ванная комната).
  • В одинаковых условиях каждое из описанных защитных устройств может повести себя по-разному. Например, в некоторых ситуациях совокупная мощность нескольких приборов превышает номинальную величину защиты — возникает токовая перегрузка. Решение — замена установленного дифавтомата на более мощный. Если же вы использовали УЗО, достаточно заменить автоматический выключатель – это проще и дешевле.
  • Аналогично с ремонтом. Когда каждое защитное устройство представляет собой отдельный модуль, проводить ремонт легче и дешевле в сравнении с ремонтом сложного АВДТ.
  • В идеальном варианте стоит приобрести и вводный автомат, и дифференциальный выключатель. Есть альтернативное решение — автоматический выключатель дифференциального тока (АВДТ). Он более мощный и функциональный, объединяет возможности первого и второго.

Например, АВДТ32 используют в таких целях:

  1. Защита человека от поражения электрическим током при повреждении изоляции электрооборудования
  2. Предотвращение пожаров из-за протекания токов утечки
  3. Контроль перегрузки и короткого замыкания

Вводный автомат или дифференциальный выключатель? Что выбрать в квартиру и другие советы по электрике

Оборудование подходит для защиты групповых линий, питающих розетки наружной установки, дающих освещение в гаражи, подвалы. В автомате дифференциального тока установлена комбинированная схема с электронным модулем и встроенный автоматический выключатель. Устройство может работать при температуре от -25°С до +50°С. На контактных зажимах есть засечки — для уменьшения тепловых потерь и повышения механической устойчивости соединения. АВДТ можно использовать как вводный автомат защиты за счёт увеличенной способности 6 кА.

Вы можете посмотреть автомат или дифференциальный выключатель на сайте сети гипермаркетов «ДоброСтрой». Обратитесь к специалисту, и вам помогут выбрать подходящий.

 


 

Автор:
Источник: «ДоброСтрой»