Все о мебельных фасадах для кухни

Обилие цветов, материалов и технологий используемых при изготовлении мебельных фасадов влечет за собой одну глобальную проблему — проблему выбора. Практика показывает, что использование даже самых дорогостоящих материалов не гарантирует неповторимый внешний вид и превосходное качество. И наоборот использование весьма недорогих материалов отнюдь не означает посредственный внешний вид и никчемное качество.

Грамотный дизайнер, который знает особенности материалов и умеет грамотно их сочетать, сможет создать изделие высокого качества и внешне не уступающее дорогим аналогам. Каждый материал, который используется при изготовлении мебельных фасадов имеет свои преимущества и свои недостатки. Идеального решения не существует, а есть только решения приемлемые для конкретного помещения и устраивающие конкретного заказчика.

Если говорить о материалах, применяемых при изготовлении фасадов, то можно условно разделить их по возрастанию цены:

  • Фасады из ламинированной ДСП
  •  Фасады из МДФ покрытый пленкой ПВХ
  • Рамочные фасады (рамка МДФ с покрытием)
  • Фасады из ДСП и МДФ, покрытых пластиком
  • Фасады из МДФ крашеные
  • Фасады из массива дерева
  • Фасады из алюминиевого профиля со вставками из различных материалов.

Следует акцентировать внимание на том, что это деление по цене весьма условно. Связано это с тем, что например есть крашеные фасады со спецэффектом»хамелеон», которые по стоимости сравнимы, а то и превосходят некоторые фасады из массива натурального дерева. А есть ламинированная ДСП, которая по своей фактуре и внешнему виду не отличима от дорогого шпона или пластика, а по цене на порядок дешевле. Итак, приступим.

 

Фасады из ламинированной ДСП

Древесно-стружечная плита или ДСП является основой для производства невообразимого числа мебельных деталей. В частности, когда речь идет о мебельных фасадах, то их изготавливают либо из ламинированной ДСП, либо из ДСП покрытого пластиком с постформированием или без него, но об этом чуть позже. Ламинированная ДСП выпускается в плитах стандартных размеров и стандартной текстурно-цветовой гамме.

Производство ламинированной ДСП подразумевает достаточно дорогостоящее и высокотехнологичное оборудование, что в свою очередь позволяет ожидать от конечного изделия весьма неплохого качества. Даже «шаловливые» ручки «гаражных» предпринимателей при достаточной сноровке и опыте могут выдать на-гора вполне конкурентоспособный продукт. Что уж тут говорить о том, когда за дело берутся профессионалы.

Ламинированная ДСП, защищенная с торцов кромкой ПВХ или алюминиевым профилем будет служить Вам верой и правдой долгие годы. Если плюс ко всему тому еще подобрать не просто ламинированную ДСП, а австрийскую структурированную плиту от EGGER, то своим внешним видом кухонный гарнитур способен конкурировать с дорогими пластиковыми аналогами.


Преимущества:

Достаточно недорогой материал при весьма впечатляющем качестве. Фасады, изготовленные из этого материала весьма прочны и неприхотливы в эксплуатации. В сочетании с разнообразными кромочными материалами (ПВХ, алюминий…) ламинированная ДСП позволяет создавать весьма элегантные и вместе с тем надежные и недорогие изделия. Стоит сделать акцент на том, что эти фасады имеют одинаковый цвет (фактуру) с обеих сторон, в то время, как у большинства фасадов изнанка белая.

Недостатки:

Исходя из особенностей внутренней структуры ДСП, из нее нельзя изготавливать детали с различного рода фрезеровками, которые присущи классическому стилю или гнутые элементы.

 

Фасады из МДФ покрытых пленкой ПВХ (Пленочные фасады)

Все о мебельных фасадах для кухни

Прежде всего стоит пояснить, что-же представляет собой МДФ. МДФ это масса древесная формованная. В ее основе, как и у ДСП лежит древесная стружка, только значительно более мелкой фракции. Плюс к тому же связующими элементами в МДФ являются лигнин и парафин, отсюда и ее качества: экологическая чистота и очень высокая прочность. По прочности МДФ сопоставима с натуральным деревом, а в некоторых случаях и превосходит его.

Таким образом получаем: фасады МДФ покрытые пленкой ПВХ — это предварительно подготовленная заготовка из МДФ с нанесенной на нее методом мембранного вакуумного прессования пленкой ПВХ. В зависимости от завода изготовителя толщина пленок ПВХ, применяемых при производстве мебельных фасадов, чаще всего находится в пределах от 0, 2 до 0, 5 мм. Цветовой и текстурный спектр пленок ПВХ богат и разнообразен.

Благодаря возможности использовать различные фрезеровки, пленочные фасады могут сымитировать практически любой материал от натуральных дерева и камня, до совершенно фантазийных. Допускается изготовление гнутых фасадов. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, изготовление пленочных фасадов требует очень жесткого соблюдения технологического процесса нанесения пленки и высококачественного сырья, в частности клея.

Благодаря относительно невысокой цене расходных материалов и оборудования для производства пленочных фасадов, а также кажущейся простоте технологического процесса существует достаточно много предприятий, предлагающих фасады МДФ покрытых пленкой ПВХ собственного производства. Однако практика показала, что не все фасады одинаково прекрасны с точки зрения качества.

Существуют нарекания на предмет отслаивания пленки ПВХ с течением времени. Это отнюдь не значит, что следует отказаться от пленочных фасадов, просто сотрудничать с предприятиями, которые зарекомендовали себя производителями высококачественной продукции.


Преимущества:

Пленочные фасады являются идеальным решением для семей, в которых есть маленькие дети. Благодаря своей высокой механической прочности и стойкости к ультрафиолетовому излучению они очень долго будут радовать Вас аккуратным внешним видом. Бывали случаи, когда фасады подвергшиеся сильным ударам и имевшие трещины с тыльной стороны с лицевой стороны выглядели по-прежнему превосходно.

Недостатки:

Пленочные фасады не столь стойки к перепадам температуры и влажности, как того хотелось бы конечному потребителю. Обычно их не рекомендуют к использованию в частных домах, особенно с печным отоплением. Однако есть многочисленные примеры, когда и в этих условиях качественно сделанные пленочные фасады прослужили уже не один год.

Есть еще один недостаток, который связан с особенностями производства. Речь идет о том, что на большинстве предприятий, выпускающих пленочные фасады, существует стандартный размерный ряд фасадов. Таким образом при заказе фасадов нестандартного размера стоимость изделия может увеличиться на 30%.

 

Рамочные фасады (рамка МДФ с покрытием)

Такие фасады состоят из двух основных деталей: полотна фасада и собственно рамки изготовленной из погонного профиля МДФ. Именно за эту рамку их и называют рамочными. Погонный профиль отличается по фактуре, цвету и форме, однако основное отличие, которое влияет на качество заключено в материале покрытия. Рамка может быть покрыта либо меламином (бумага со специальной пропиткой), либо пленкой ПВХ.

В свою очередь полотно фасада может изготавливаться из пластика, стекла, металла, зеркала, дерева, бамбука и т. д. Выбор просто огромен. Возможность сочетать выбор цвета, формы и фактуры рамок с огромным выбором материалов и их сочетаний для полотна фасада открывает необозримый простор для дизайнерского творчества.

Для рамочных фасадов не существует проблемы стандартного размерного ряда, как для пленочных фасадов, однако и они имеют свое слабое место, это стыки в углах рамки. Места соединений элементов рамки в углах желательно беречь от попадания влаги и от перепадов температуры.


Преимущества:

Богатый выбор по цвету и фактуре. Относительно невысокая цена конечного изделия

Недостатки:

Боязнь повышенной влажности.

 

Рамочные фасады (рамка алюминиевая)

Алюминиевые фасады отличаются от рамочных МДФ только тем, что в качестве рамки используется алюминиевый профиль. С точки зрения полотна фасада (вставки), то выбор здесь все так-же велик. Ассортимент форм и цветовых решений для алюминиевых профилей скромнее, чем для профилей МДФ, однако у алюминия есть неоспоримое преимущество, он не боится воды и способен выдержать достаточно высокую температуру. С другой стороны алюминиевые фасады отличаются достаточно высокой стоимостью и заказ таких фасадов на всю кухню обойдется недешево. Но решение есть.

Дело в том, что металл сам по себе достаточно универсальный материал и прекрасно сочетается с огромным количеством других материалов. Таким образом выход в том, чтобы использовать алюминиевые фасады именно там, где наиболее нужны и важны их свойства стойкости к температуре и влажности. Достаточно часто их сочетают с другими фасадами (пленочными или рамочными) около вытяжки над варочной поверхностью и около духового шкафа.


Преимущества:

Легкие, прочные, надежные. Стойкие к перепадам температуры и влажности. Фасады разборные, что позволяет при необходимости заменить один элемент, а не изготавливать новый фасад (например после сильного удара).

Недостатки:

Алюминиевые фасады достаточно дорогостоящие. Плюс к тому же алюминий достаточно мягкий металл и его легко поцарапать. К недостаткам можно также отнести сложность изготовления гнутых фасадов. Чаще всего в таком случае заказчику предлагают изготовление цельно стеклянного фасада.

 

Фасады из ДСП и МДФ покрытых пластиком

Все о мебельных фасадах для кухни

В зависимости от того, какие фасады нам нужны используют в качестве основы ДСП для прямых фасадов и МДФ для гнутых фасадов. Затем наверх наносится пластик. Иногда при производстве пластиковых фасадов применяют технологию постформирования (Популярно описана в статье о кухонных столешницах). Торцы фасадов защищены кромкой ПВХ или алюминиевый профиль. Чаще всего используют ПВХ толщиной 2 мм.

Таким образом получаем:

  1. На лицевой части фасада материал, который используется для изготовления кухонных столешниц и крышек столов. Иными словами материал, предполагающий стойкость к механическим воздействиям.
  2. На торцах алюминиевый профиль или двух миллиметровая кромка ПВХ способные защитить фасад от достаточно сильного удара и стойкие к перепадам температуры и влажности.

Недаром в последнее время наблюдается повышенный интерес покупателей именно к пластиковым фасадам. Тут следует оговориться на предмет того, что фасады следует заказывать на предприятиях, которые зарекомендовали себя производителями высококачественной продукции. Есть производители, которые нарушают технологию нанесения пластика и фасады могут выгнуться.

Есть производители, которые недостаточно качественно наносят кромку ПВХ и может произойти ее отслоение или вздутие основы фасада (ДСП или МДФ). Но качественно сделанные фасады боятся только бытовой химии, содержащей абразивные материалы.


Преимущества:

Богатейший выбор цвета и фактуры. Пластиковые фасады могут быть под дерево, камень, монохромные, глянцевые, матовые, структурированные. Их можно гнуть. Надежность и практичность. Прекрасное соотношение цены и качества.

Недостатки:

У пластиковых фасадов недостаток есть. Они не предполагают разного рода фрезеровок — поверхность фасадов только ровная. И на этом все.

 

Фасады из МДФ крашеные

Все о мебельных фасадах для кухни

Крашеные фасады уникальны. В основе крашеных фасадов лежит МДФ, затем основа подвергается специальной обработке и пред покрасочной подготовке, далее наносится несколько слоев акриловой краски, затем лака и в завершение изделие полируют. Благодаря этой технологии краску можно использовать не только в качестве фасадного покрытия, но и изготавливать различные элементы, которые идеально будут вписываться в интерьер помещения. Вплоть до того, что можно брать элементы уже имеющейся у Вас мебели или бытовой техники и красить в тон фасадов приобретаемого Вами кухонного гарнитура.

Выбор цветов и оттенков, доступных к выбору по истине необъятен. Плюс к тому, каждый цвет может быть матовым или глянцевым. Есть возможность выбрать какой-либо из спецэффектов (перламутр, металлик, звездное небо, салют, жемчуг или хамелеон). Хамелеон предполагает изменение цвета в зависимости от угла падения света и угла, под которым мы видим фасад, однако заказывают достаточно редко. Объясняется это очень просто: мало того, что краска со спецэффектом хамелеон стоит достаточно дорого, так и проявляет себя хамелеон во всей красе на гнутых фасадах, а гнутые фасады весьма дорогое удовольствие.

Добавьте ко всему тому возможность использовать спецэффекты доступные на других материалах, например патина (эффект искусственного старения), а также эффекты не доступные на других материалах, например краколет (эффект старой, потрескавшейся краски) или мокрый эффект (невысыхающие брызги воды на идеально ровной поверхности фасада).


Преимущества:

Краска открывает практически неограниченный простор для творчества. Стойкость крашеных фасадов проверена в самых жестких условиях… на автомобилях. Ведь авто выкрашены именно акриловыми красками. Немаловажен тот факт, что акрил является экологически чистым материалом.

Недостатки:

Крашеные фасады боятся ударов и царапин, поэтому применение различного рода доводчиков, демпферов и смягчающих прокладок приветствуется. К недостаткам можно отнести и достаточно высокую стоимость крашеных фасадов, особенно с различными спецэффектами.

 

Фасады из массива дерева

Все о мебельных фасадах для кухни

Как говорится классика всегда в моде. Мебельные фасады из массива, это элита классики. Именно фасады из массива способны создать в помещении особую атмосферу уюта, комфорта и душевной теплоты, как никакие другие. Но это, как говорится лирика, а нас прежде всего интересует практическая сторона этого вопроса.

Современные фасады из массива имеют достаточную защиту от воздействия от окружающей среды. Пропитки и покрытия от ведущих производителей способны не только придать фасадам прекрасный внешний вид, но и обеспечить им долгую жизнь. Изготавливают фасады из плит предварительно склеенных из брусков определенного дерева. Такая конструкция обеспечивает изделию повышенную прочность и стойкость к перепадам температуры и влажности.


Преимущества:

Фасады из массива дерева экологически чисты и благородны. Они вне моды и вне времени.

Недостатки:

Достаточно высокая стоимость. Чувствительность к воздействию ультрафиолетовых лучей, как следствие есть вероятность»выцветания». Специальные вещества по уходу за мебелью из массива дерева.

 

Резюме

Время не стоит на месте. Меняется все, в том числе и мебель. В данном случае речь идет не только о мебельной моде, но и об отношении к мебели. Прошли те времена, когда мебельные гарнитуры передавались из поколения в поколение. Ушел в прошлое мебельный дефицит. Пришли новые материалы и новые технологии прошлого уже не вернуть, даже если мы будем этого очень хотеть.

Сложно сказать хорошо это или плохо. Главное надо согласиться с тем, что идеальных материалов для производства мебели не существует. Каждый материал имеет свои преимущества и свои недостатки. Ваша задача, как заказчика, самостоятельно или с помощью специалиста определить тот материал, который будет идеально подходить под Ваши условия эксплуатации и соответствовать Вашим представлениям о красоте и комфорте.

 


 

Автор:
Источник: Стройка