Временное ограждение на новом участке: что можно сделать своими руками?

Красивый и прочный капитальный забор — большой проект, к которому обычно приступают, когда строительство подходит к концу. На первом этапе, когда участок превращается в строительную площадку, капитальный забор мешает работе строительной техники и подвозу материалов.

Продавец-консультант «Леруа Мерлен Нижний Новгород», Нина Барягина рассказывает, как выбрать оптимальный материал для возведения временной ограды своими руками.

 

Требования к ограде

Основных требований два: временный забор должен быть недорогим и разборным. Стоимость играет важную роль, так как в большинстве случаев временное ограждение заменяют капитальным. Стоит учитывать и возможность реализовать отслуживший материал на вторичном рынке.

Во время стройки на площадку заезжают десятки автомобилей с грузами и специализированная техника. При земляных работах с привлечением экскаватора или бульдозера может понадобиться проезд большой ширины, до 20–30 метров, поэтому временное ограждение должно предусматривать простоту не только монтажа, но и демонтажа.

Там, где есть необходимость предотвращать проникновение посторонних, понадобится высокий и прочный забор. В местах, где функция забора — предупреждать о ведущихся работах, достаточно легкого ограждения из сетки.

 

Временные ограждения из древесины

Пиломатериалы остаются достаточно популярным материалом для временных ограждений. Основные преимущества изделий из древесины — небольшая масса, простота монтажа и легкость обработки.

Временное ограждение на новом участке: что можно сделать своими руками?

Недостаток древесины в сравнении с металлическими изделиями в ограниченном использовании. Стоит оценить перспективу применения изделий из древесины, прежде чем выбрать этот материал для временного ограждения.

Без окраски изделия из древесины выцветают, страдают от грибка и плесени. В результате демонтажа деревянные доски часто повреждаются, их приходится утилизировать.

Чаще всего для постройки временных ограждений выбирают горбыль (доску, сделанную из отходов производства) и нестроганую доску. Второй материал предпочтительней, так как после аккуратного демонтажа и обработки защитными составами доски можно использовать для возведения других объектов.

  • Для сплошного забора подойдет нестроганая доска с габаритами 150×25 см.

Дощатый забор допустимо монтировать как на стальные столбы, так и на столбы из древесины. Достаточно высокая масса щитов из досок потребует укрепления опор с помощью гравия.

 

Ограждение из металлического штакетника

Временное ограждение участка можно сделать из металлического штакетника. Оцинкованные планки из тонкой листовой стали позволяют создать забор, не образующий глухую стену по периметру.

Временное ограждение на новом участке: что можно сделать своими руками?

Металлический штакетник предназначен для эксплуатации при любой температуре и без последствий переносит резкие перепады. Слой цинка защищает металл от коррозии в течение 30 и более лет, поэтому после демонтажа временного ограждения штакетник сохраняет потребительские качества, его несложно реализовать на вторичном рынке.

Небольшая ширина и масса планок способствуют снижению ветровой нагрузки, поэтому для временного ограждения из этого материала достаточно установить опоры в отверстия в земле и утрамбовать грунт.

  • Одно из ключевых достоинств металлического штакетника — доступная стоимость на уровне недорогих пиломатериалов.

Устанавливают штакетник на поперечные лаги, прикрепленные к металлическим столбам с помощью сварки или болтов, в зависимости от выбора типа опор. Листы к поперечинам крепят с помощью специализированных саморезов.

Несмотря на временное назначение ограды, оцинкованный штакетник обеспечивает огороженной территории достаточно привлекательный и современный вид.

Планки штакетника и аксессуары для монтажа, в том числе столбы, лаги и саморезы, а также такие инструменты, как дрель-шуруповерт, удобно приобретать сразу в одном месте. Сделать это можно в сетевом гипермаркете, предлагающем товары для строительства и ремонта.

 

Ограждение из профилированного листа

Профнастил, или профилированный стальной лист, имеет практически те же преимущества, что и оцинкованный штакетник. Оцинкованный профнастил обладает более доступной стоимостью в сравнении с окрашенным профлистом, прост в монтаже и не предъявляет высоких требований к установке опор.

Временное ограждение на новом участке: что можно сделать своими руками?

Ветровая нагрузка при установке ограждения из профлиста выше, чем в случае со штакетником. Поэтому столбы, установленные в отверстия в земле, рекомендуется укрепить гравием.

В регионах с ветреным климатом стоит выбрать материал максимальной толщины — это позволит избежать отрыва листов при неблагоприятных условиях. Стандартный ассортимент обычно представлен четырьмя вариантами — листом толщиной 0,3, 0,35, 0,4 и 0,45 мм.

Ключевое преимущество оцинкованного профилированного листа перед металлическим штакетником заключается в широком выборе габаритов листа. В продаже есть готовые листы высотой до 2 метров.

Когда необходимо создать забор большой высоты, листы крепят на высокий каркас один над другим. Еще один плюс профлиста в сравнении со штакетником — можно создать глухой, то есть непрозрачный забор. Для монтажа профнастила используют стальные столбы.

  • Чаще всего для возведения забора из листовых материалов выбирают круглые столбы диаметром 51 мм, высотой 2,4 м, с толщиной стенки трубы 2,5 мм.

Столбы подготовлены для монтажа изготовителем — окрашены для защиты от коррозии и оснащены кронштейнами для крепления поперечин.

 

Садовая решетка

Установка ограждения из 3D-панелей — эстетичное решение, которое будет служить барьером, защищающим площадку от проникновения. 3D-панели для забора представляют собой готовые модули длиной 0,63 м и шириной 2,5 м.

Временное ограждение на новом участке: что можно сделать своими руками?

Они изготовлены из оцинкованного стального прута толщиной 5 мм, соединенного между собой в виде ячеистой сетки.

Прутья покрыты полимерной краской, что защищает сталь от коррозии и позволяет не терять яркости окраски в течение длительного времени.

Простая процедура монтажа панелей на столбы обеспечивает возможность самостоятельной сборки без специальных инструментов и опыта возведения заборов.

Несмотря на небольшую массу, панели обладают высокой прочностью за счет устойчивой сварной конструкции и небольшого размера ячеек.

Низкая ветровая нагрузка, которую создает сетчатая структура, позволяет использовать столбы без сложного и дорогостоящего фундамента.

В случае повреждения одной из панелей модуль можно оперативно заменить новым.

Также модульная конструкция позволяет при необходимости убрать элемент или, наоборот, дополнить забор новым.

 

Дополнительные элементы для временных ограждений

Чтобы облегчить въезд и выезд техники на площадку, необходимо установить ворота с калиткой. Удобнее и дешевле приобрести доступный готовый модуль — калитка плюс ворота из профильной трубы с сеткой или обшивкой из недорогого профлиста с оцинковкой.

 

Специализированные инструменты для возведения временного ограждения

Для того чтобы оперативно создать в земле отверстия в соответствии с разметкой, стоит взять в аренду мотобур. С его помощью необходимое количество ям можно сделать за один день.

При установке столбов рекомендуется пользоваться отвесом. Когда установка завершена, отверстия в земле засыпают гравием фракции 20–40 и уплотняют с помощью трамбовки.

Этот инструмент можно или сделать из отрезка бревна и двух металлических скоб в качестве ручек, или приобрести в гипермаркете, предлагающем товары для строительства и ремонта.

Возведение временного ограждения требует опыта и знаний. Например, нужно знать особенности разных видов грунта, чтобы установленные столбы надежно удерживали ограждение на месте. Поэтому даже для создания временного ограждения стоит проконсультироваться со специалистами.

Сделать это можно в сетевом гипермаркете, предлагающем товары для строительства. Там же можно приобрести все необходимое для возведения временного ограждения, а когда строительство будет завершено — воспользоваться услугой изготовления постоянного металлического забора на заказ.

 


 

Автор:
Источник: Леруа Мерлен