Виды террасных настилов: преимущества и выгода

Натуральное дерево — отличный выбор для той части дома, которая выходит в сад. Древесина создает плавный переход от интерьера к природе и добавляет тепла внешнему облику дома. Поклонникам дачного строительства хорошо известны сильные стороны этого материала и его доступность. В то же время конструкции из древесины нуждаются во внимании и защите, чтобы успешно противостоять натиску погоды.

Предлагаем вам воспользоваться знаниями руководителя отделов «Строительные материалы» и «Столярные изделия» магазина «Леруа Мерлен Рязанский проспект» Дмитрия Глинского, чтобы избежать ошибок и лишних расходов при выборе древесины для террасного настила.

 

Естественные враги древесины

Факторов, негативно воздействующих на древесину на улице, довольно много: это УФ-излучение, влажность, насекомые и микроорганизмы. Особенно тщательно приходится защищать древесину при прямом контакте с почвой или там, где на поверхность попадает дождевая вода, снег, опавшие листья. Соприкосновение с влагой открывает путь для микроорганизмов. Бактерии проникают с водой через поры, а покров из гниющей листвы создает питательную среду для их развития.

Наиболее подвержены вредным воздействиям самые распространенные и доступные виды древесины хвойных пород — сосна и ель, добыча и производство которых налажены во многих российских регионах.

Большинство проблем, связанных с эксплуатацией изделий из этих видов древесины, можно эффективно решить с помощью средств защиты. Различные антисептики и пропитки ограждают древесину от воздействия микроорганизмов и вредителей, придают материалу водоотталкивающие свойства и снижают риск возгорания. Однако, выбрав древесину хвойных пород для постройки террасы, следует понимать, что защитить материал раз и навсегда с помощью химии не получится.

Виды террасных настилов: преимущества и выгода

Обработку придется повторять минимум раз в два года и тщательно следить за состоянием конструкций круглый год. При этом использование средств защиты, особенно тех, что произведены за рубежом, существенно увеличивает фактическую стоимость материала. С учетом сказанного стоит взглянуть в сторону тех пород древесины, которые обладают естественной устойчивостью к гниению. Их недостаток в более высокой стоимости в сравнении с сосной или елью, однако их применение позволит уделять деревянным конструкциям гораздо меньше внимания.

Широко известна устойчивость к вредным воздействиям древесины дуба, и только относительная редкость и высокая стоимость мешают этому материалу стать массовым. Есть и более доступные виды древесины, обладающие природной устойчивостью к гниению,— лиственница и осина. Есть и третий путь, по которому можно пойти, выбирая покрытие для настила на террасе.

Можно воспользоваться результатами технологического развития и выбрать продукты, прошедшие специальную подготовку. Речь идет об импрегнированной древесине, то есть о массиве сосны с глубокой пропиткой защитными веществами. И, наконец, вы можете воспользоваться искусственно созданными материалами на основе древесины, свойства которых по ряду направлений превышают качества устойчивых пород. В данном случае мы говорим о композитных террасных досках, или ДПК. Предлагаем рассмотреть все три материала более подробно.

 

Доски из твердых пород древесины

Некоторые породы древесины от природы обладают более высокой устойчивостью к гниению, чем другие. Этим отличается, например, лиственница. В древесине этой породы содержится много камеди — разновидности смолы, встречающейся у некоторых растений. Благодаря особым свойствам смолы, пропитанная ей древесина обладает высокими водоотталкивающими свойствами и не подвержена гниению в результате проникновения бактерий и грибков. Второе важное качество лиственницы — высокая прочность. Сочетание этих качеств позволяет изготавливать из лиственницы доски, способные держать большой вес и служить до 30 лет на улице.

Виды террасных настилов: преимущества и выгода

Похожими свойствами обладает древесина осины. Она почти не впитывает влагу, поэтому поверхность осиновых досок или бревен не трескается даже под открытым небом и без дополнительной защиты. Строители обратили внимание на эти свойства очень давно, поэтому в российских деревнях осину издревле используют для строительства колодезных срубов и бань. По прочности древесина осины почти не уступает дубу и лиственнице.

Несмотря на природные свойства этих пород, дубовые и лиственничные террасные доски нуждаются в дополнительной защите. Защищать древесину нужно не от гниения, а от солнечного света. Под воздействием ультрафиолета лиственница теряет природный желтоватый или красноватый оттенок и становится серой. В результате повторяющегося намокания и высыхания поверхность древесины может трескаться.

Лиственничные половые доски не требуют такого частого ухода, как сосновые. Для покраски лучше всего использовать универсальные составы, повышающие водоотталкивающие свойства и блокирующее УФ-излучение. Допустимо применять и колерующие средства, однако предпочтение стоит отдать полупрозрачным лессирующим составам, оставляющим на виду первозданную красоту узоров на поверхности досок.

 

Импрегнированная древесина

(Импрегнирование — технология консервирования древесины с помощью глубокой защитной пропитки.)

По стандартной технологии защитные составы, такие как антисептики или средства для огнебиозащиты, наносят на поверхность изделий из древесины. Этот метод достаточно эффективен, однако имеет один существенный недостаток. Нанесенный на поверхность слой достаточно быстро разрушается и теряет защитные свойства. Проблема решается восстановлением защитного слоя, однако на практике это означает, что деревянные конструкции нуждаются в постоянном внимании, а обновление защиты связано с затратами времени и средств.

Виды террасных настилов: преимущества и выгода

Процесс импрегнирования, то есть пропитки древесины в условиях вакуума, позволяет решить эту проблему на совершенно другом уровне. В ходе обработки древесину не покрывают, а пропитывают антисептиком насквозь. В результате защитные вещества постоянно находятся внутри материала, препятствуя его гниению. Вредные микроорганизмы не развиваются на поверхности изделия, так как древесина перестает быть для них питательной средой. В составе пропитки могут быть и другие вещества, которые защищают древесину от воздействия ультрафиолета и повышают класс защиты от огня.

Технология пропитки под давлением позволяет консервировать древесину практически любых пород, так как механическая прочность, плотность или другие свойства древесины почти не влияют на эффективность пропитки. Это дает возможность улучшать свойства самых доступных материалов, и прежде всего хвойных пород. В результате обработки импрегнированная сосна приобретает свойства, характерные для более дорогих и устойчивых к гниению материалов, таких как лиственница. Потребитель получает возможность приобрести доски, способные выдерживать воздействие влаги и микроорганизмов в течение нескольких десятков лет, по цене, незначительно превышающей стоимость обычных сосновых досок.

Импрегнирование — сложный производственный процесс, требующий дорогостоящего оборудования. Поэтому приобретать изделия из древесины, прошедшие консервацию, стоит только там, где нет риска купить контрафактную продукцию. Один из надежных источников — сетевые магазины стройматериалов. Половую доску из импрегнированной древесины в больших количествах и с доставкой можно приобрести на стройдворе, выделенной площадке на территории строительных гипермаркетов, реализующей товары для индивидуального строительства.

 

Композитные террасные доски

Специализированное напольное покрытие, представленное на рынке под разными брендами, изготавливают из древесно-полимерного композита. Сырье состоит из измельченной в порошок древесины в объеме от 30 до 80% от массы и связующего вещества. Как правило, это полимерный материал, такой как полиэтилен или полипропилен. В зависимости от состава в композит добавляют и другие компоненты: колерующее вещество, добавки, повышающие прочность.

Виды террасных настилов: преимущества и выгода

В производственных условиях смеси придают форму, аналогичную натуральной доске. Способ производства — формирование изделия из пластичной смеси — позволяет придать изделиям любую форму профиля: например, со сглаженными, плавно закругленными краями. В большинстве случаев композитные доски снабжают замком для соединения между собой. Эта особенность повышает удобство монтажа и позволяет выполнить его самостоятельно.

Благодаря искусственному происхождению материала, доскам можно придать любой цвет и текстуру. Популярны композитные доски, имитирующие различные породы древесины. Колеровка в условиях производства дает возможность прокрасить изделие на всю глубину. В результате после укладки настила на террасе создается равномерно окрашенная поверхность. Еще один плюс заводской колеровки — возможность использовать покрытие сразу после укладки. Для сравнения, доски из натуральной древесины необходимо предварительно окрасить и дождаться высыхания покрытия.

Полимерная составляющая придает покрытию выдающиеся водоотталкивающие свойства, благодаря которым ДПК можно выстилать площадки, куда попадает дождевая вода, использовать материал в зонах, непосредственно примыкающих к бассейну.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»