ВХОДНЫЕ ДВЕРИ

Большей надежности входной двери добавляют ребра жесткости, защитные ригели, двухмиллиметровая толщина стального полотна и качественный замок.

Иногда входные двери сравнивают по принципу «плохая – хорошая». При этом недорогие конструкции, представляющие собой лист металла с врезанным замком, ругают на чем свет стоит, а качественные гнуто-сварные двери, имеющие целую систему защиты, превозносят до небес. Такой подход, безусловно, имеет под собой основания, но все же он не вполне объективен.

Чтобы оценивать те или иные входные двери, нужно сначала выяснить, на какую категорию покупателей рассчитан товар. Согласитесь, что пожилому человеку, живущему на скромную пенсию и имеющему из ценностей разве что старенький телевизор, никогда не придет в голову разоряться на дорогую дверь. Для такого потребителя подойдет недорогая, к примеру, обычная однолистовая дверь. Конечно, свою основную функцию – защиту жилища – такие двери выполняют далеко не всегда.

Профессиональному взломщику не составит особого труда преодолеть «преграду» из листа стали, тем более, если он просто приварен к коробу. Но, с другой стороны, не каждый грабитель позарится на квартиру скромно живущего человека. Людям состоятельным необходимо покупать качественную дверь – с полотном, изготовленным из стали толщиной не менее 2 мм, ребрами жесткости, защитными ригелями, не позволяющими проникнуть в квартиру, даже если петли двери будут спилены, и т. д. Естественно, придется позаботиться и о дорогих качественных замках вроде Cisa, Mottura, Abloy Oy, Mul-T-Lock.

Обычно качественные входные двери изготавливают из прочного стального листа, согнутого в сложный профиль. Чем сложнее его геометрическая форма и больше толщина стали, тем жестче и прочнее получается изделие. Применение гнутых профилей (в отличие от сваривания отдельных элементов: стальных полос, уголка, трубы) позволяет изготовить дверь большой толщины при минимальном увеличении ее веса и, кроме того, установить два контура уплотнения по всему периметру, что улучшает тепло – и звукоизоляционные свойства конструкции и ее герметичность.

Людям, относящим себя к среднему классу, выбрать отвечающую потребностям дверь сложнее. Кустарное изделие из листа металла данной категории граждан не подходят: слишком много в доме ценного. С другой стороны, по-настоящему взломостойкая дверь стоит дорого, к чему готовы не все. В этой ситуации многие предпочитают покупать типовые входные двери китайского производства (продавцы обычно не рассказывают об их происхождении, реализуя товар под видом отечественного). Подобные конструкции легко распознать по сравнительно низкой цене (8–12 тыс. руб.) и отсутствию опознавательных знаков (логотипов) на торце двери.

К сожалению, за красотой отделки скрывается не очень надежная конструкция, взломать которую не составит большого труда. Однако если денег на более дорогую дверь нет и в ближайшее время не предвидится, а в доме обеспечена неплохая охрана (консьерж на входе, камеры видеонаблюдения и т. п.), то китайская дверь вполне приемлемый вариант. Кстати, обеспечить дополнительную защиту можно также с помощью сигнализации. Услуги вневедомственной охраны сегодня вполне доступны гражданам со средними доходами.

При выборе входной двери нужно учитывать также особенности дверного проема. Если он выполнен из газобетона, мощная и тяжелая гнутосварная дверь, скорее всего, не подойдет – проем может развалиться. В этом случае есть два пути решения проблемы: заказать легкую дверь из тонкой стали (но защитные свойства такой конструкции, конечно же, будут оставлять желать лучшего) или усилить проем.

Например, сломать часть стены, к которой планируется крепить дверь, и выложить ее заново из кирпича. Только не забудьте уточнить, нужно ли получать разрешение на подобные работы в каждом конкретном случае. Некоторые фирмы используют для усиления стен металлический швеллер, которым стена обжимается с двух сторон. Эта технология также обеспечивает высокий уровень надежности. Крепление двери к кирпичной стене также имеет свои особенности.

В частности, стальные штыри или анкерные болты должны быть максимально заглублены в стену. К тому же сварочные штыри должны проходить через коробку. Вариант, когда они выполнены в виде усиков, считается менее надежным. Желательно, чтобы размер дверной коробки соответствовал размерам проема с учетом зазоров для установки двери по уровню. Если же вы не хотите ее заказывать, а желаете приобрести готовый вариант, готовьтесь к проблемам. Вероятнее всего, после монтажа останутся большие зазоры, которые придется заделывать кирпичом или кусками пенобетона, после чего штукатурить. Практика показывает, что с эстетической точки зрения такое решение далеко не идеально.

nota bene
Теоретически взломать можно любую дверь и любой замок. Весь вопрос в том, сколько времени и насколько профессиональный инструмент для этого потребуются. Учитывая «специфику» российских взломщиков, орудующих в большинстве случаев отмычками, ломом, кувалдой и болгаркой, необходимо устанавливать дверь, выполненную из металла толщиной не менее 1,5–2 мм, оснащенную хорошим замком, предпочтительно импортного производства.
Установка даже самой надежной и дорогой двери не дает гарантии сохранности вашего имущества, поэтому специалисты рекомендуют обзавестись еще и охранной сигнализацией.

 

консультация специалистов
Светлана Глухова
руководитель отдела продаж компании «ЛенСпецСМУ-Комфорт»
Невысокая стоимость и привлекательный внешний вид китайских дверей привлекает покупателей. Но, к сожалению, практика показывает, что такой вариант себя не оправдывает. Скупой, как известно, платит дважды. Все-таки главное назначение входной двери – защита жилища от непрошеных гостей, и уповать на консьержа я бы не стала. Дверь нужно делать крепкую, надежную, полностью соответствующую размерам проема.
Каждый владелец квартиры должен понимать, что входная дверь будет служить ему долгое время. Поэтому экономить на качестве нецелесообразно. Тем более что и фирмы, работающие на заказ, предлагают доступные по цене варианты.
Роман Глухов
исполнительный директор компании «Энергия»
При серийном изготовлении дверей главная задача производителя – реализовать как можно больше продукции, которая должна быть доступной по цене для конечного покупателя, даже пройдя цепочку посредников. Таким образом, фабрики, ориентирующиеся на массовый спрос, стремятся к минимальной себестоимости при условии сохранения привлекательного внешнего вида изделия. Уменьшение себестоимости в первую очередь достигается за счет уменьшения толщины металла. Если покупатель узнает цену такой двери до того, как она попадает к нам на рынок, то, возможно, задумается: насколько надежна стальная конструкция стоимостью менее обычного сотового телефона?
ВХОДНЫЕ ДВЕРИ
Схема 1. Конструкция стальной двери
  1. Глазок
  2. Верхняя тяга основного замка
  3. Верхний запирающий штырь
  4. Каркас створки
  5. Крепеж внутреннего лючка, обеспечивающий ремонтопригодность изделия
  6. Крепеж тяги вертикальной
  7. Ригели
  8. Замок сувальдный основной
  9. Защелка
  10. Ригель
  11. Замок вспомогательный
  12. Нижняя тяга замка
  13. Направляющая вертикальной тяги
  14. Нижний запирающий штырь
  15. Анкер монтажный
  16. Тепло-, звукоизолятор огнестойкий
  17. Коробка
  18. Штырь противосъемный
  19. Крепеж отделки
  20. Уголок петлевой несущий
  21. Лист стальной тыльный
  22. Лист стальной лобовой

Схема 2. Конструкция взломостойкой двери

ВХОДНЫЕ ДВЕРИ

  1. Сейфовый замок с цилиндром высокой секретности
  2. Специальная конструкция рамы, образует равнопрочный со стеной монолит
  3. Полотно двери изготовлено из двух гальванизированных листов стали толщиной 1,5 мм и U-образных ребер жесткости, сваренных между собой в 200 точках
  4. Наполнитель обеспечивает акустическую и термическую изоляцию
  5. Телескопический глазок
  6. Декоративное покрытие
  7. Торцевая задвижка, дополнительный замок
  8. Резиновый уплотнитель
  9. Противосъемные штыри
  10. Выдвижные ригели замка
  11. Предохранительная накладка

 

справка 
Повышенной надежностью обладают входные двери со сплошным противосъемом. У них в закрытом состоянии специальное ребро полотна двери заходит в ответный паз в коробке, составляя с ней единое целое, что не позволяет вскрыть дверь наиболее популярным у наших взломщиков способом механического разрушения петель и последующим выемом дверного полотна из коробки.
Замковая часть у данной конструкции имеет повышенную прочность за счёт усиленного притвора, который не позволяет получить доступ к ригелям замка. Помимо отличных взломостойких характеристик, такая конструкция обладает более высокими тепло – и звукоизоляционными свойствами по сравнению с обычной металлической дверью.
Современные входные двери, помимо защиты и охраны, выполняют также звуко- и теплоизоляционные функции.

 

советы 
  • Если вы решили остановить свой выбор на однолистовой двери, ее лучше всего заказывать у предприятий, выпускающих целый спектр входных дверей – как гнутосварные, так и более простые варианты. Такие фирмы способны обеспечить более высокое качество изделий.
  • Если у вас нет денег на дорогую гнутосварную дверь с надежной системой защиты, вы можете договориться с соседями по лестничной клетке и, собрав необходимые средства, приобрести одну такую дверь на несколько квартир (если это позволяет планировка дома).
  • Качественные взломостойкие двери изготавливаются на заказ. Поэтому при желании вы можете сэкономить, заказав более простую отделку или более дешевые замки. Впрочем, специалисты настоятельно рекомендуют не экономить на замках, а вот скромный внешний вид двери, наоборот, может стать достоинством. Ведь невзрачная входная дверь не привлекает к себе внимания посторонних.

 


 


Автор: Кретов Андрей
Источник: Жилая среда