Ванная XXI века

Что такое ванная комната в наше время? Это не просто место, где совершаются гигиенические процедуры, но целый мир, где человек может приятно отдыхать, лечиться и даже заниматься спортом. Причём обустроить такой «водный мир» вовсе не сложно, даже без чрезмерных затрат: нужно лишь использовать возможности, предоставленные нам технологиями XXI века.

Свободное плавание

В наследство от ХХ века российским горожанам досталась идея раздельного санузла. В принципе, с точки зрения отечественных реалий, когда в квартире живёт несколько поколений, разделить ванную комнату и туалет – идея здравая: это позволяет «разделить потоки» в утренний час пик, когда все спешат в школу и на работу. Однако времена изменились и очередь в «заветные комнаты» сегодня скорее нонсенс.

Поэтому современный санузел – совмещённый, но достаточно большой по площади. В него успешно умещаются не только унитаз, ванная и раковина, но и достаточно внушительный набор шкафов, бытовая техника и необязательные, но удобные и полезные гаджеты. Чтобы разместить всё это, требуются определённые усилия, связанные в основном с правильным зонированием помещения.

Проще всего сделать визуальное зонирование при помощи отделочных материалов. Естественно, что до сих пор вне конкуренции остаётся керамическая плитка. Однако интересным и очень современным вариантом, сочетающим в себе к тому же модную сегодня «натуральность», является применение в ванной… дерева. «В ванной, – считает московский дизайнер Ирина Башлыкова, – вполне допустимо применять такой материал, как доски из тропических пород деревьев. Благодаря специальной обработке они совершенно не боятся воды и очень красиво смотрятся, создавая ощущение тепла». Естественно, что для ванных комнат придётся выбирать так называемое «термодерево». Доски обрабатывают «острым» паром при температуре более 200 градусов в бескислородной атмосфере, полностью закрывая поры. Это гарантирует, что под действием влаги дерево не будет коробиться и впитывать воду. Дополнительное преимущество – устойчивость к грибку, не меньшая, чем у плитки. А разнообразие расцветок позволяет добиться необычных визуальных эффектов – от контрастного деления, чётко очерчивающего границы условных зон, до мягкого градиента оттенков, зрительно увеличивающего пространство.

Однако, несмотря на простоту и эффективность визуального зонирования, специфика использования ванных комнат требует физического разделения площади. И здесь на помощь вновь придут технологии XXI века, у нас в стране появившиеся сравнительно недавно. Речь идёт о душевых ограждениях, пришедших на смену привычным кабинкам.

Ванная XXI века

«На европейском рынке душевые ограждения, – говорит Людмила Адестова, генеральный директор компании GuteWetter, первого в России производителя душевых ограждений, – довольно давно стали нормой и лидируют у потребителей благодаря явным преимуществам. Они позволяют произвольно отделить часть ванной комнаты перегородкой необходимого размера и дизайна. Внутри образовавшейся ниши можно установить любое сантехническое и осветительное оборудование». Особенность и удобство подобного решения в том, что не обязательно (хотя и вполне возможно) устанавливать специальный душевой поддон – достаточно правильно оборудовать слив. И, кстати, в случае поломки душевой кабины ремонт может быть затруднительным – иногда проще заменить изделие. Ограждение же позволяет ограничиться простой заменой пострадавшей детали.

Следует добавить, что душевые ограждения позволяют не только зонировать пространство, но и использовать каждый его сантиметр с максимальной пользой. Так, распашные створки могут быть оснащены специальными петлями с углом поворота 360°. Благодаря этому они легко распахиваются и не занимают дополнительное место. А чтобы не мешали направляющие в раздвижных вариантах, можно использовать ограждения GuteWetter серии SLIDE с особыми роликами без нижнего направляющего профиля.

Доступной и современной модификацией ограждения может стать стеклянная шторка на ванну, позволяющая герметично «замкнуть» её, сделав комфортным принятие душа в ней и обезопасив хозяев от протечек. Особенно удобно такое решение для владельцев типовых квартир, которые не хотят кардинальных дизайнерских изысков.

Да будет свет!

Настоящим символом наступившего XXI века можно считать крошечный полупроводниковый прибор, позволяющий достичь необыкновенных световых эффектов – светодиод (LED). Его преимущество в сравнении с предшественниками – «прожорливыми» и недолговечными лампами накаливания и неэкологичными люминесцентными – в исключительной экономичности и долговечности. Дело в том, что это маленькое устройство попросту не имеет деталей, способных ломаться: ни хрупкой трубки или колбы, ни нити накаливания. Энергии LED-источники потребляют немного (в 5-6 раз меньше «энергосберегающей» лампочки), не уступая им в яркости, причём её легко менять при помощи контроллера.

Чаще всего светодиоды изготавливаются в виде точечных источников, так называемых «спотов». Но есть и гораздо более интересные варианты – панели и ленты в эластичной водонепроницаемой полимерной матрице, идеально подходящие для нужд ванных комнат. «Применение таких источников, – говорит московский дизайнер Анна Голубева, – позволяет добиться интересных световых эффектов, особенно в случае использования сложных подвесных конструкций и ниш на потолке и стенах. Кроме того, возможность смены цвета позволяет расставить колористические акценты, сформировать и создать целостное восприятие небольшого пространства. Особенно удобны экономичные светильники, когда нужно обеспечить мягкое и неяркое «дежурное освещение», которое обеспечивает комфорт при ночном посещении санузла».

Никаких проблем с монтажом освещения не существует – с ним справится даже человек без специальных навыков. Лента или панель фиксируется на поверхности при помощи специального клеевого слоя, причём панели можно легко резать на куски нужной формы и размера обычными ножницами.

Самым же необычным применением светодиодов в ванной можно считать душ-светильник, разработанный для компании Hansgrohe дизайнером Oki Sato. «Water Dream» (так называется приспособление) устроен довольно просто. Детали головки душа окружают светильник клеткой. Когда душ включён, рассеянный свет сливается со струями воды, превращая их в настоящий арт-объект.

Ванная XXI века

Забавным дополнением к светильникам (и ещё одним вариантом того самого «дежурного освещения») может стать «светящаяся плитка» – керамическая или пластиковая, покрытая специальной плёнкой, содержащей люминофоры, или же пластины из поликарбоната, в состав которого введены эти вещества. Такие изделия, что интересно, производятся в России, их разработала сибирская компания «ОскарСиб».

Люминофоры способны аккумулировать свет (неважно, от какого источника – подойдёт и солнечный, и от любой лампочки) и постепенно отдавать его в темноте. Правда, происходит это неравномерно: «свежезаряженная» плитка неплохо освещает всё вокруг, яркость позволяет даже читать, затем наступает фаза «послесвечения», когда глаз различает контуры предметов, и наконец, через 8-12 часов (в зависимости от количества и качества люминофора) плитка гаснет окончательно. Дополнительный эффект достигается тем, что дизайн плёнки или поликарбонатной плитки можно разработать самостоятельно – на цену это практически не повлияет.

Помечтаем?

Ещё недавно многое из того, что нас окружает, и стало повседневностью, встречалось только в фантастических романах. Однако сегодня никого не удивишь ни трёхмерным ТВ, ни реагирующим на голос освещением. Последним оплотом традиций до недавнего времени оставались санузлы, но и они пали под напором современных технологий. Запомнить любимый режим душа? Легко. Устроить из ванной кинозал? Запросто. Организовать здесь полноценный спортзал? Нет ничего проще.

Начнём с любимого режима в душе. Никто не любит регулировать температуру воды, все относятся к этому, как к неизбежному злу. Ситуацию решили исправить сразу несколько компаний. Например, инженеры из Kohler придумали цифровые термостатические клапаны – электронную систему, позволяющую сохранить до 6 разных вариантов настроек. Она же управляет системой хромотерапии (разноцветной подсветкой душа и ванной) и даже радио или аудиоплеером. А для тех, кому покажется мало развлечений, можно установить специально разработанный для ванных комнат ЖК-телевизор. Чтобы он совсем не занимал место, его встроили в электронное зеркало. Как только гаджет выключается, оно начинает выполнять свою прямую роль, а телевизор исчезает, словно по волшебству.

Кстати, говоря о хромотерапии, нужно сказать, что эта опция давно перестала быть экзотичной и присутствует практически во всех современных гидромассажных ваннах. Хромотерапия – это лечение светом, в основе которого лежит механизм фоторецепции, то есть реакции кожи на свет разной интенсивности и цвета. Например, красный стимулирует кровообращение, зелёный – освежает и расслабляет, понижает кровяное давление, жёлтый – поощряет физическую и умственную активность, голубой – успокаивает. Поэтому приём ванны сегодня превращается из рутинной гигиенической в оздоровительную процедуру.

Но, пожалуй, самым необычным можно назвать футуристическое приспособление, способное превратить процедуру купания в полноценную тренировку. Для этого и разработана установка FITWET – ванная со встроенным велотренажёром. По утверждению изготовителей, занятия на нём в 12 раз эффективнее обычных (ведь вода является более плотной средой) и при этом безопаснее и вызывают меньшее утомление, поскольку суставы и позвоночник не нагружены. Кроме того, благодаря массажному эффекту от потока из специальных сопел во время занятий эффективно убирается целлюлит. Гаджет также оснащён водонепроницаемым сенсорным экраном, где можно посмотреть телепередачи или оценить нагрузку и задать режим тренировки.

Ванная XXI века

Жителям XXI века технические новинки давно приелись. Они окружают нас повсюду, и каждый день лишь увеличивает их число. И конечно, наши дома и квартиры не устояли под их напором. Даже в такой консервативной зоне, как ванная, без высоких технологий обойтись уже невозможно. Благо, что их применение делают гигиеническую рутину куда более увлекательной.

 


 


Автор:
Источник: GuteWetter