В чем сложности уборки после ремонта: советы и рекомендации специалистов

Ремонт в квартире закончен, но до счастливого момента новоселья остаётся сделать ещё один важный шаг. Правильная уборка не только подчеркнёт красоту ваших дизайнерских задумок, но и положительно скажется на «здоровой» в буквальном смысле слова, обстановке в доме.

Специалисты клининговый компании «Арома-Клининг» не понаслышке знают, как бывает сложно привести помещение в идеальное состояние после ремонта. В этой статье они поделятся секретами, почему справится без помощи профессионалов бывает сложно, какие проблемы могут возникнуть, и как их устранить.

И так, состояние помещения после ремонта может быть разным, но как правило, мы видим:

  • Крупный строительный мусор.
  • Следы строительных смесей на поверхностях.
  • Много пыли не только на поверхностях, но и в труднодоступных местах.
  • Грязные окна, светильники, радиаторы.

 

В чем сложность уборки?

Кажется, что убрать помещение не так и сложно, нужно просто набраться сил и терпения, но в процессе становится понятно, что:

  1. Мелкодисперсная строительная пыль постоянно поднимается в воздух и снова заполняет все щели и стыки.
  2. Удалить следи от лака, краски, монтажной пены и других строительных смесей не получается, при этом есть страх испортить поверхности.
  3. Неизвестно, куда выбрасывать строительный мусор.

 

Профессионалы используют в работе:

  1. Специальные чистящие средства, которые деликатно и эффективно способны удалить любое загрязнение с поверхности (но важно ещё правильно подобрать это средство).
  2. Профессиональную технику (роторы, пылеводососы, мощные промышленные пылесосы и т.д.)
  3. Полученные за много лет работы, знания и навыки (они знают, как очистить ту или иную поверхность, не испортив её).
  4. Разрешение на вывоз мусора, так как без специальной лицензии юридические лица не имеют права этого делать.

В чем сложности уборки после ремонта: советы и рекомендации специалистов

 

Этапы уборки после строительства

В первую очередь нужно собрать крупный мусор, затем помещение нужно хорошо обеспылить. Ни один бытовой пылесос не сможет решить эту проблему, а если вы попробуете, то его фильтры и мотор скорее всего выйдут из строя. Поэтому здесь главный помощник промышленный мощный пылесос.

 

Как выбрать пылесос

Для сухой уборки подходят все пылесосы, некоторые оснащены вакуумным устройством способным всасывать отходы из жидкости. Важно обращать внимание на то, для какой пыли предназначен пылесос. Она может быть органического или неорганического происхождения, а может быть смешанной.

Так же принято классифицировать промышленную пыль по фракциям. Строительная пыль классифицируется как самая мелкая фракция (класс L).

Ещё пылесосы различаются по мощности и интенсивности. В зависимости от того, насколько часто им нужно пользоваться, можно выбрать более или менее мощную модель. К примеру, для небольших объектов достаточно производительности 50 лит. воздуха в секунду, а для крупных 70-80 лит. воздуха в секунду.

Терпение, труд и время главные составляющие качественной уборки. А время как мы знаем невосполнимый ресурс, именно поэтому лучше обращаться в специализированные компании, у которых уже есть необходимая техника.

 


Советы от профессионалов:

Так как пыль поднимается в воздух, а через время оседает, убрать ее окончательно можно с помощью ветоши. Лучше всего использовать влажную тряпку, а затем проходить по этой же поверхности сухой ветошью. Благодаря этому способу на поверхности не останется следов и разводов.

Лучше всего использовать салфетки из микрофибры. Это синтетическая ткань особого плетения из тончайших волокон. Благодаря своей необычной структуре хорошо удаляет пыль без воды, быстро впитывает влагу, не оставляет следов и разводов.

После удаления пыли хорошо видны все следы строительных смесей на полу, окнах, обоях и других поверхностях. В зависимости от загрязнения надо подбирать средства, которые помогут мягко очистить именно эту поверхность, не повредив её.

Особое внимание уделяется мойке окон и оконных рам. Часто там может остаться монтажная пена, в стыках может остаться пыль, иногда может потемнеть пластик. Удалить её можно с помощью специальных средств для удаления строительных смесей.

При самостоятельном выборе средства внимательно читайте инструкцию, а после приобретения проведите тест на небольшом участке поверхности.

Заключительным этапом является полировка всех глянцевых поверхностей.

 


 

Автор:
Источник: «Арома-Клининг»