УСТРОЙСТВО ТЕПЛЫХ ПОЛОВ

Теплый пол появился давно и экзотикой перестал быть около пяти лет назад. Можно сказать, что всякий человек, который хоть сколько-нибудь занят мыслями о ремонте и повышении комфортности своего проживания, в общих чертах представляет себе, о чем речь. Ну а тем, кто не представляет, мы поможем ликвидировать этот досадный пробел.

 

Доступный комфорт

В принципе, говорить о том, что радиаторное отопление доживает свой век, преждевременно. Многие из нас продолжают им пользоваться и вполне успешно, на рынке появляются все новые модели радиаторов-батарей и конвекторов, которые способны эффективно бороться с холодом. Итак, зачем тогда нужен теплый пол?

 

Современный дом невозможно представить без систем «теплый пол» и «антилед».

Теплый пол – это более высокий уровень комфорта. Причем если несколько лет назад эта технология предназначалась для избранных, то сегодня она доступна практически всем. Устройство теплых полов на сегодняшний день занятие тоже не такое затратное и сложное. Преимущества очевидны даже неспециалисту. Что может быть приятнее, чем бродить по квартире босиком? Народная мудрость гласит: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде», и теплый пол оптимально соответствует этой мудрости: на уровне пола температура воздуха составляет +24°С, выше – +20°С, еще выше, на уровне головы человека, – +16°С.

Помимо этого в отапливаемом таким образом помещении не бывает сквозняков, а пыль не поднимается вверх конвективными потоками воздуха и не досаждает аллергикам, поскольку разница температур между горячей поверхностью пола и наружным воздухом всего 2–3°С, тогда как при традиционном радиаторном отоплении – 50–70°С. Еще одно немаловажное преимущество – теплый пол, упрятанный в подполье (в бетон или в настильную систему), остается невидимым и не способен хоть как-то испортить интерьер. В общем, всем уже давно ясно, что теплый пол – наиболее прогрессивная система отопления на сегодняшний день, но почему же тогда она не применяется повсеместно?

 

Система теплого пола

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, попробуем разобраться, что собой представляет система теплого пола. Во-первых, необходимо знать, что существует два типа теплого пола – электрический и водяной. Первый наиболее распространен в нашей стране благодаря простоте монтажа и эксплуатации. О нем сначала и поговорим.

Основой электрического теплого пола является кабель. От качества проводов зависит как срок службы пола, так и его работоспособность. По кабелю пропускают ток в 220–240 В, и благодаря (точнее, вопреки) сопротивлению он превращается в тепловую энергию, кабель нагревается, нагревает слой бетонной стяжки (толщиной обычно 3–8 см), которая таким образом превращается в напольный тепловой нагреватель. На этом принципе превращения электрической энергии в тепловую основано действие нагревательных элементов, используемых в большинстве бытовых приборов (электрочайников, электрических плит, утюгов и т. п.), так что ничего нового здесь нет.

УСТРОЙСТВО ТЕПЛЫХ ПОЛОВ
УСТРОЙСТВО ТЕПЛЫХ ПОЛОВ
УСТРОЙСТВО ТЕПЛЫХ ПОЛОВ
УСТРОЙСТВО ТЕПЛЫХ ПОЛОВ
УСТРОЙСТВО ТЕПЛЫХ ПОЛОВ
УСТРОЙСТВО ТЕПЛЫХ ПОЛОВ
Монтаж системы лучше доверить специалистам

Внутренняя жила кабеля может выполняться из нихрома, оцинкованной стали, латуни или другого материала, составляющего ноу-хау фирмы. Изоляцию жилы делают двух-, трех- и четырехслойной. Для нее используют ПВХ, сшитый полиэтилен, тефлон (фторопласт), силиконовую резину. Температура нагревательной жилы при правильном монтаже и эксплуатации системы не превышает 80°С, в то время как изоляция выдерживает более 100°С.

Поверх внутренней изоляции монтируется экран из стальной или медной проволоки, алюминиевой фольги или свинца, защищающий изоляцию и жилу от механических повреждений и являющийся заземляющим проводом. Но главное – экран существенно уменьшает создаваемое кабелем электромагнитное излучение. Хотя исследования, проводившиеся по определению вредности этого излучения в теплых полах, никакой такой вредности для здоровья человека не выявили (уровень излучения оказался в 60 раз меньше предельно допустимой нормы).

Кроме одножильного кабеля для систем «теплого пола» используют и двухжильный. В этом случае электромагнитное излучение становится еще меньше (в 300 раз меньше предельно допустимой нормы), поскольку магнитные поля обоих проводов с током замыкаются друг на друга и частично взаимно компенсируются. Кроме того, укладка нагревательной секции из двухжильного кабеля проще, чем из одножильного, поскольку не требуется подводить второй конец обратно к термостату.

В стандартный набор, как правило, входит термостат, благодаря которому поддерживается заданная температура, и датчик, который прячут в гофрированную трубку и заливают бетонной стяжкой вместе с кабелем – в случае поломки его легко извлечь из пола и заменить на новый. Если потратить чуть больше денег, можно регулировать температуру пола в зависимости от температуры воздуха, для чего в квартире устанавливают специальные датчики, и программировать несколько режимов работы, заданных для определенного времени.

 

Подсчет мощности

Важнейшим техническим параметром кабелей является погонная мощность (удельное тепловыделение). Наиболее распространены нагревательные секции погонной мощностью 15–25 Вт/м. Для нагревания поверхности пола используются кабели фиксированной длины, которую нельзя увеличивать или уменьшать, поскольку длина кабеля определяет мощность, необходимую для обогрева помещения заданной площади. При расчете мощности (его обычно предлагают в качестве бесплатной услуги) должна учитываться не только площадь помещения, но и площадь поверхности остекления, высота потолков, толщина и материал стен.

Электрический теплый пол можно использовать как основной источник отопления (что случается редко) и как дополнительный. Если пол является основным источником тепла, то мощность нагревательных элементов должна быть порядка 150–180 Вт на кв. м. Если же он используется в качестве дополнительного обогревателя, то вполне достаточно 110–120 Вт. В случае подогрева деревянных полов мощность должна быть еще меньше (не более 100 Вт).

Подсчитать необходимую мощность кабеля не очень сложно. Простейший расчет для небольшого помещения выглядит следующим образом. Необходимо положить теплый пол в ванную комнату общей площадью 5 кв. м. Кабель не укладывается под мебель и стационарное оборудование, поэтому из общей площади вычитаем площадь, занимаемую стиральной машиной (0,4 кв. м) и ванной (1,1 кв. м). Таким образом, кабель будет уложен на полезной площади 3,5 кв. м.

Если теплый пол будет основным источником отопления (150–180 Вт/кв. м), то мощность кабеля должна быть не ниже 525–630 Вт, для дополнительного обогрева (100–120 Вт/кв. м) – 350–420 Вт. Для небольших комнат устройство теплого пола практически не повлияет на общее электропотребление, ведь теплый пол не работает постоянно, а, достигнув заданной температуры, отключается и потом отдает тепло.

Однако для больших помещений, особенно если речь идет об использовании теплого пола в качестве основного теплоисточника, электропотребление возрастет значительно. Возможно, именно поэтому электрический теплый пол в таком качестве используется в нашей стране крайне редко.

Кроме этого, в городских квартирах существует ограничение на мощность эксплуатируемых приборов (суммарная до 10 КВт), посему для отопления всей квартиры может просто не хватить мощности. Хотя при желании и соответствующих финансах, как известно, ничего невозможного нет, по крайней мере в соседней Финляндии обогрев всего дома с помощью электрического теплого пола – не редкость.

Производят нагревательный кабель десятки фирм – и отечественных, и расположенных в дальнем зарубежье. Найти какие-либо принципиальные отличия среди всего этого однообразного по назначению, но многообразного по исполнению товара непросто, не стоит и говорить, что продукция одной фирмы лучше и качественнее другой. Выбор здесь скорее основан на доверии, которое вызывает имя (бренд) производителя и опыт работы продавца на этом рынке. У нас продают импортную продукцию De-ViCeilhitAlcatelKimaSiemensThermoEnsto, российскую «ТЕПЛОЛЮКС» и другие.

 

Пол как основной источник отопления

Как уже говорилось выше, теплый пол не особо отличается от обычных электроприборов, или, например, электропроводки, спрятанной в стенах. Поэтому никаких особых сложностей с эксплуатацией теплого пола и его монтажом нет, особые навыки не нужны, а установка самого кабеля обычно выполняется бесплатно.

К тому же на рынке найдутся нагревательные маты, в которых кабель уже прилеплен к полимерной сетке с необходимым шагом. Их рекомендуют использовать в реставрируемых помещениях (можно укладывать прямо в слой плиточного клея), где нет возможности сделать обычно требуемую бетонно-цементную стяжку толщиной в 3–5 см.

УСТРОЙСТВО ТЕПЛЫХ ПОЛОВ

 

Соблюдая требования к установке, теплый пол можно разместить и ванной комнате.

Но вот о чем хотелось бы сказать особо. Кабель можно прокладывать лишь там, где не будет стоять мебель, сантехническое оборудование, крупные бытовые приборы – в общем, все то, что способно нарушить нормальный теплообмен, в результате чего кабель может перегреться и выйти из строя (рекомендуемый отступ около 15 см). Так что прежде чем смонтировать электрокабель, придется определить, где и какая мебель (сантехника и т. п.) будет стоять, и эти участки аккуратно обойти, обязательно нарисовав схему расположения кабеля, что поможет в случае неисправности более точно определить поврежденный участок.

Еще одна если не проблема, то особенность теплого пола – использование декоративного покрытия. Оптимальным вариантом считается линолеум и керамическая плитка, материалы эти при обычном использовании считаются холодными, но в системе теплый пол этот их недостаток (высокая теплопроводность), наоборот, становится преимуществом. Но эти материалы, какими бы замечательными и красивыми они ни были, применяют зачастую лишь в ванной комнате и кухне – видимо, именно потому теплый пол чаще всего устанавливается в этих помещениях.

Ламинат, ковролин и даже паркет также можно использовать на теплых полах – многие производители сейчас выпускают специальные, адаптированные к более высокой температуре коллекции. Так, не очень давно появился у нас на рынке натуральный паркет фирмы Junkers с неопреновой полосой, благодаря которой расширение паркетной доски вследствие повышения температуры не оборачивается появлением щелей. Такие производители как TiloHohnsHaroKarelia, также допускают возможность использование своего паркета в системах теплого пола.

Хотя, по мнению некоторых специалистов, использование материала, превосходно сохраняющего тепло, не целесообразно. Не говоря уже о том, что сам по себе натуральный паркет требует соблюдения определенного влажностного режима (можно, впрочем, приобрести увлажнитель воздуха) и недешевого ухода за собой. Вопрос этот скорее финансовый.

Что касается стоимости, то она вполне по карману большинству жителей нашего города. Обычно предлагается комплект для установки, в который входят помимо электрокабеля терморегулятор с датчиком температуры пола, изолирующая гофрированная трубка для датчика пола, монтажная лента и, естественно, инструкция. К примеру, комплект фирмы «ХитЛайн» для сухих помещений (кабель CEILHIT), предназначенный для помещения площадью 11 кв. м, стоит 7602 руб., для влажных помещений площадью 11–13 кв. м – 9050 руб.


мнение эксперта
Александр Пестряков
начальник отдела маркетинга тепловой техники ПО «Электромашина»

Теплый пол – самая комфортная система из придуманных человечеством. Применение ограничивается технической неосведомленностью и более высокой по сравнению с радиаторами ценой оборудования. Электрический теплый пол уместно применять на площадях до 30–50 кв. м.

На площадях свыше 50–70 кв. м, т.е. в качестве основного отопления, первичные затраты и эксплуатация водяного теплого пола много ниже. Кроме того, водяной теплый пол позволяет использовать «капризные» материалы – паркет, доску, поскольку имеет меньшую температуру с гораздо более плавным изменением. Он не «перегорит» если на него поставить шкаф или постелить ковер, нет лишнего источника излучения.

Монтаж водяного теплого пола» возможен и после отделки перед установкой напольных покрытий (настильный тип – без бетона). И последнее: никто не считал затраты дорогостоящей площади квартир, домов, «поглощаемые» радиаторным отоплением. В квартире 100 кв. м под радиаторы, стояки, зашивку радиаторов используется до 5 кв. м площади! На эти метры не поставить мебель, по ним невозможно ходить, за них платится квартплата. Их стоимость больше стоимости системы отопления в целом.

 

Валерий Котков
коммерческий директор компании «ХитЛайн»

При выборе кабеля для теплого пола следует исходить из принципа разумной достаточности, но обязательно предусмотреть в системе устройство защитного отключения в аварийных ситуациях. Ведь, по сути, теплый пол – это скрытая электропроводка с использованием нагревательного кабеля.

Электро- и пожаробезопасность данной системы напрямую зависит от выбора типа кабеля для помещения, терморегулятора, дополнительных устройств и качественного монтажа. В сухих помещениях допустимо применение недорогого одножильного кабеля, но во влажных помещениях необходим кабель с дополнительной изоляцией или более дорогой экранированный.

Поэтому при выборе кабеля той или иной марки необходимо поинтересоваться ассортиментом, чтобы получить требуемый результат по меньшей цене, учесть сервис и срок реально обеспеченных гарантийных обязательств и, конечно, проверить наличие сертификата качества.

 

Юрий Васюшкин
начальник сервисного центра ООО «Центр Теплых Полов»

Жить в доме с теплым полом придется именно вам, поэтому не пожалейте времени на выбор марки оборудования для теплого пола. Здесь важными факторами являются: фирма-изготовитель, а также качество и структура нагревательного кабеля. Желательно выбирать двухжильный кабель, гарантирующий почти полное отсутствие электромагнитных полей, а также обратить внимание на количество и качество защитных и экранирующих слоев вокруг токоведущих жил.

Очень часто задают вопрос – что делать в случае неисправности и необходимости ремонта? Многих пугает перспектива вскрывать пол и укладывать кабель заново. Однако при профессиональном монтаже теплого пола случаи неисправности кабеля крайне редки, к тому же существует специальное оборудование, которое позволяет найти место повреждения кабеля с точностью до 3–5 см и при необходимости вскрыть покрытие локально (например, поднять только одну плитку кафеля).

К сожалению, не все фирмы могут предоставить такие услуги, поэтому важно убедиться, что если вам и потребуется ремонт, то он будет выполнен безболезненно.

Система водяного отопления пола

Создание системы теплого водяного пола технологически несколько сложнее, чем электрического, и требует уже определенного опыта и знаний. Так что инструкции вряд ли помогут, помогут профессионалы. Основное преимущество такой системы отопления перед электрической в том, что ее эксплуатация дешевле.

В основном теплые водяные полы устанавливают в загородных домах, поскольку их целесообразно применять как раз на больших площадях (70–100 кв. м). Тем более что такая система на 10–20% экономичнее радиаторной, а для автономного отопления любая экономия приветствуется.

Водяной теплый пол можно сделать и в квартире на основе центрального отопления. Это непросто, но реально. Однако зависимость от центрального отопления не позволит пользоваться такими полами, когда отопительный сезон закончится. Впрочем, выход из ситуации есть – можно установить электрокотел небольшой мощности.

Как нам рассказали специалисты фирмы «Эй-Си», идея создания скрытого водяного отопления давно витала в головах советских архитекторов и конструкторов и даже частично была реализована. В экспериментальном порядке в Советском Союзе наладили производство панелей, внутри которых были скрыты металлические трубы, предназначенные для отопления. Таким образом, стены в таких домах служили огромной обогревательной панелью.

Однако развитию этого направления и в нашей стране, и за рубежом помешал тот факт, что металлические трубы подвержены коррозии и довольно быстро, а главное, непредсказуемо могут выйти из строя. Заменить же замоноличенную систему отопления ох как непросто. Ситуация изменилась с появлением полимерных труб, срок эксплуатации которых более 50 лет. Сегодня используют для этих целей трубы из полибутилена, из сшитого полиэтилена (PEX), а также металлопластиковые трубы.

Технологию монтажа системы водяного теплого пола мы описывать не будем – она практически аналогична той, что используется при электрической системе. Однако расчет и схему монтажа, а главное, подключение к котлу или системе центрального отопления нельзя доверять никому кроме специалистов, поскольку настройка и регулировка водяного теплого пола сложнее, чем электрического. Скажем лишь о том, что существует другой способ установки, так называемый настильный, без бетона, с использованием алюминиевых пластинок.

 

Тепло нового века

В последнее время интерес к альтернативным вариантам отопления постоянно растет. Это связано прежде всего с тем, что современные технологии позволяют получить более высокий уровень комфорта (и, кстати, экономии во время эксплуатации) при затратах, сравнимых со стоимостью традиционной системы..

К примеру, в Швеции 90% домов сдается с системой отопления водяной теплый пол, а электрический сегодня устанавливается практически во всех городских квартирах, хотя бы в одном помещении. Существуют сложности, но их постепенно становится все меньше, а решения – все проще.

 


 

Автор: Морозов Владимир
Источник: Жилая среда