Установка черепицы: правильное крепление

Черепица — это покрытие, которое придаст шарм и дорогой вид любому дому. Элементы крепления плитки незаметны, и не портят эстетику покрытия. Черепичные крыши надежно защищают дом от дождя, снега и ветра. При условии, что они правильно расположены и закреплены.

Под влиянием сильных порывов плитка стучит, давит, но остается на месте. Однако штормы настолько сильны, что силы всасывания способны вытянуть отдельные элементы и сбросить одну или даже несколько плиток. Время от времени мы слышим о разбитых крышах или об обрушившейся черепице во время бури. Это часто происходит в результате ошибок при выполнении работ по кровле.

 

Установка плитки

К каждому материалу предъявляются различные требования относительно того, как и сколько требуется точек крепления. Существует множество моделей черепицы и эквивалентных форм крепления, и подход подрядчиков варьируется от крепления всех кровельных элементов до укладки полностью без крепления. Кроме того, трудно четко указать, какая модель укладки плитки является лучшей. Обычно 3-4 черепицы на 1 м2 закрепляются на скате, то есть из 10-12 черепиц попадающих на эту часть крыши, большая часть удерживается за счет соседних плиток.

Следует помнить, что двойной прямой зажим (наиболее часто используемый фиксирующий элемент) держит один узел перекрытия, т.е. 3 плитки. Сборка состоит в захвате двух вертикально прилегающих плиток (верхней и нижней) боковым замком. Третья плитка защелкивается на замке и удерживается двумя зажимами. Одиночные зажимы крепятся к боковой части плитки и к обрешетке.

Установка черепицы: правильное крепление

Перед началом крепления плиток всегда необходимо ознакомиться с инструкциями производителя и указаниями проектировщика, которые должны содержать информацию о минимальном количестве точек крепления (количество зажимов на 1 м2 покрытия). Проектировщик, учитывая угол наклона и зону ветра, в которой находится инвестиция, также определяет, какие аксессуары понадобятся для установки плитки.

В дополнение к этим инструкциям опытный подрядчик также учитывает рельеф местности и форму прилегающих зданий. Часто на границе лесов или в непосредственной близости от многоэтажных зданий находится так называемая воздушная «Аркада», где скорость и сила ветра намного выше, чем в остальной части территории. Необычное местоположение, например в горах, также должно заставить кровельщика подумать о выборе метода крепежа для черепицы.

В инструкциях производителя всегда указывается минимальное количество рекомендуемых точек крепления. Если есть даже тень сомнения, количество крепежных элементов должно быть увеличено, а покрытие усилено.

 

Общие правила крепления черепицы

При отсутствии подробных инструкций по монтажу для данной модели плитки необходимо учитывать несколько общепринятых принципов крепления плитки. На крышах с уклоном выше 65 градусов, например (мансардные крыши) вся черепица должна быть закреплена. На практике мы прикрепляем все, кроме тех, которые иногда приходится демонтировать, чтобы облегчить коммуникацию при работе на крыше.

Плитки, подверженные воздействию ветра, должны быть зафиксированы, например, со снятыми или распиленными замками для крепления кронштейнов для кровельных коммуникаций или систем молниезащиты. Особое внимание следует уделить фронтонным и коньковым плиткам. В этих местах все элементы фиксируются.

Установка черепицы: правильное крепление

Плитка укладывается справа налево, поэтому если дом стоит в направлении преобладающих ветров, то один скат будет скользящим. Поэтому стоит увеличить количество креплений черепицы на тех уклонах крыш, которые укладываются против ветра.

 

Сборка перекрывающейся плитки

Плитки внахлест фиксируются справа налево и снизу вверх, поэтому каждая последующая плитка прижимает нижнюю.

Почему черепица слетает?

Хотя мы фиксируем плитку таким образом, чтобы она не улетала, это может произойти, потому что порывы ветра вызывают большие силы всасывания. Ветер воздействует на кровельную зону своими силами давления. Количество креплений плиток и их расположение должны быть указаны в конструкции и зависеть от многих переменных, таких как:

  • Зона ветра
  • Высота конька
  • Форма крыши
  • Тип черепицы
  • Расположение дома

Ведущие производители черепицы также дают общие правила для зон примыкания крыш, труб и откосов. Они определяют области, в которых ветер засасывает больше всего. Это зоны углов, вершин и склонов. Мы определяем их по горизонтальному плану уклона крыши. Ширина ветровой зоны (также определяющая угловую зону) составляет одну восьмую часть размера более короткой стороны в проекции склона, но не менее 1 м.

Пиковые зоны обычно не превышают 2 м. Крайние зоны с повышенной силой всасывания расположены также на тех элементах, которые проходят через откосы, дымовые или воздушные трубы. Если высота этих элементов составляет более 0,35 м, а ширина на склоне не менее 0,5 м, то прибрежные зоны оцениваются не менее чем в 1 м и не более 2 м.

Установка черепицы: правильное крепление

Оставшаяся поверхность крыши-это зона наклона. Здесь основной принцип состоит в том, чтобы зафиксировать каждую четвертую, или пятую плитку в каждом ряду, сохраняя при этом горизонтальное смещение на одну плитку.  Например: если в третьем ряду мы фиксируем пятую и десятую плитку, то в четвертом ряду мы фиксируем шестую и одиннадцатую плитку, создавая наклонные линии. Для крепления рекомендуется использовать системные зажимы, назначенные на конкретную модель плитки, предлагаемые производителями плитки.

 

Аксессуары для крепления плитки

Существует множество аксессуаров, которые позволяют зафиксировать плитку. Для крепления плиток используются гвозди и саморезы или специальные зажимы. Производители черепицы и кровельных аксессуаров предлагают много (несколько сотен) моделей соединителей для черепицы, среди прочего универсальные двойные прямые, одинарные, карнизные или штормовые клипсы и специальные клипсы для отдельных моделей плитки. Некоторые из зажимов регулируются по высоте, другие вставляются в пазы.

Большинство моделей керамической черепицы, а также некоторые модели бетонной черепицы имеют заводские отверстия, для крепления саморезами или гвоздями. В местах особенных нагрузок о которых мы говорили ранее и при установке нижнего ряда необходимо использовать этот дополнительный крепеж.

 


 

Автор:
Источник: