ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Содержание

  • Инкар 16Ц, Парма-М
  • Rebir
  • Black & Decker
  • Makita
  • Jonsered
  • Husqvarna
  • Skil
  • Stihl
  • Bosch
  • Metabo

 

 

 

Цепные электрические пилы соединяют в себе достоинства цепных бензопил и электроинструмента – возможность легко и быстро перепилить древесину большой толщины соединяется с чистотой, экологичностью, отсутствием выхлопных газов.

Если целью покупки электрической цепной пилы является заготовка дров на зиму, следует учитывать, что этот инструмент в принципе не приспособлен для использования без остановок в течение длительного времени – так используются только бензопилы. В любом случае, чаще давайте ей остыть, иначе при наличии системы теплового контроля инструмент будет поминутно отключаться, а при ее отсутствии может расплавиться изоляция и произойти короткое замыкание на якоре.

Тормоз цепи. Как и при работе с бензопилами, самым опасным моментом при эксплуатации является отброс инструмента в сторону оператора в момент, когда с поверхностью древесины соприкасается конец шины. Используются те же два способа решения этой проблемы. Первый – применение тормоза цепи. Второй способ – установка защитного сектора, закрывающего конец пильной гарнитуры.

Термореле для защиты двигателя от перегрева. Это очень ценный элемент пилы, т. к. перегрев двигателя – ситуация крайне распространенная.

Мощность двигателя – параметр, который не только определяет производительность пилы, но и серьезно влияет на работу с ней при падении напряжения в сети, что в наших условиях явление нередкое. При падении напряжения двигатель начинает терять мощность, перегревается и может сгореть. Однако чем он мощнее, тем менее чувствителен к скачкам напряжения.

Низкопрофильные цепи предназначены для непрофессионального использования. Как правило, их шаг составляет 0,325 дюйма. Основное достоинство таких цепей – низкий уровень вибрации, недостаток – пониженная производительность инструмента.

Блокировка включения – важный элемент безопасности: электропилы – инструмент мощный, и существует опасность их случайного включения, отброса пилы при неудобном захвате или захвате одной рукой.

Система плавного пуска. Особенностью электродвигателей является зависимость их сопротивления от скорости вращения – на минимальной скорости сопротивление также минимально. Это означает, что при пуске двигателя и при его торможении протекающие через двигатель токи максимальны, что очень плохо влияет на состояние двигателя и передачи, а для особо мощных машин чревато «вышибанием» пробок. Система плавного пуска ограничивает пусковой ток и позволяет разгонять двигатель более плавно, без эксцессов.

Прозрачное окошко масляного бака. Работа цепной пилы сопровождается расходом масла на смазку пильной гарнитуры, его отсутствие приводит к перегреву и порче

цепи и шины. Поэтому сделать максимально удобным проверку наличия масла вполне естественно.

Натяжение цепи без инструментов повышает удобство пилы, что очевидно.

Все цены, приведенные в статье актуальны на начало 2001 года.

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

              Марки и ориентировочные цены (руб.) цепных пил на петербургском рынке.

 

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Цепная электропила
Инкар 16Ц

Отечественные электропилы.

Особенности моделей.

«Инкар 16Ц» – бытовая пила, по характеристикам практически не уступающая пилам ведущих западных фирм. Ее назначение – садово-огородные, ремонтно-строительные работы и заготовка дров. Большая мощность позволяет работать, несмотря на скачки напряжения. Для защиты от обратного удара предусмотрен автоматический обратный тормоз цепи. Ее вес выше, чем у зарубежных аналогов, но если не работать пилой часто и подолгу, этот недостаток не имеет особого значения.

«Парма-М» – профессиональная пила Пермского завода, мощная, простая и недорогая, предназначенная для больших объемов работ. Прочный корпус и монолитная конструкция обеспечивают большую надежность. Кроме этого, «Парма» обладает высокой скоростью пильного агрегата и комплектуется универсальной пильной цепью. Мощность (2 КВт) весьма велика для электрических пил, поэтому «Парма-М» часто используется на лесопилках и в столярных мастерских. Недостатками модели являются отсутствие системы автоматической смазки цепи и тормоза цепи для защиты руки от ее соскальзывания, это делает ее неудобной для бытового использования неопытным оператором. Единственный элемент безопасности – щиток, закрывающий конец пильной гарнитуры. Следует помнить, что снимать его, чтобы поработать концом шины, выбрать паз, нельзя.

Отечественные электропилы. Технические характеристики и цены (руб.)
Россия – цепные электропилы. Вид Мощность (Вт) Шина (см) Вес  (кг) Цена
Инкар 16ЦБ быт. 1600 30 6.3 1990
Парма-М проф. 2000 38 9.0 2100

Цепная электропила Rebir

Пила Rebir KZ1-130 предназначена для распиловки древесины любого профиля при диаметре круглого лесоматериала до 600 мм (или размере двух сторон сечения до 300 мм).

Цепная электропила Rebir. Технические характеристики и цены (руб.)
Rebir Мощность (Вт) Шина (см) Скорость (м/с) Габариты Вес (кг) Цена (руб)
KZ1-300 1700 30 13 715x260x195 5.5 2876
 

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Цепная электропила
Black & Decker GK 1631 T

Цепные электропилы Black & Decker

Удобные и недорогие бытовые инструменты Black & Decker хороши для несложных, небольших по объему работ. При осторожном обращении без перегрева двигателя могут использоваться для пилки дров. Имеют автоматическую регулируемую смазку цепи, защиту от отдачи, блокирующий выключатель, автоматический инерционный тормоз (до 0,15 сек). Натяжение цепи с помощью специальной рукоятки без дополнительных инструментов положительно отличает эти пилы от аналогов. За наличием масла в системе можно наблюдать через прозрачное окошко больших размеров.
Удобная D-образная рукоятка особенно оправдывает себя при распиловке древесины. Принадлежности: долговечная хромированная цепь, масло для пилы.

Цепные электропилы Black & Decker. Технические характеристики и цены (руб.)
Марка Вид Мощность (Вт) Шина Вес (кг) Цена
GK 1630 T быт. 1600 30 3.6 3137
GK 1635 T быт. 1600 35 3.7 3202
GK 1640 T быт. 1600 40 3.8 3566
 

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Цепная электропила
Jonsered 2115 EL

Цепные электропилы Jonsered

Новые цепные электропилы Jonsered имеют ряд усовершенствований. Более мощные в сравнении с предыдущими моделями двигатели расположены продольно, что обеспечивает удобство работы пилой даже в тесном пространстве. Скромные габариты корпуса двигателя и небольшое расстояние между передней и задней рукоятками дают отличный баланс и удобство управления. Удобство работы повышает применение в двигателе заменяемых угольных щеток. При прохождении всасываемого воздуха через охлаждающий вентилятор система очистки воздуха «Turbo» удаляет до 97% пыли и опилок. Очищенный воздух под давлением подается в фильтрационную камеру. Пилы Jonsered могут не только применяться для работ внутри помещений, но и для валки деревьев, пилки дров, выполнения вырезов в бревенчатых стенах и стеновых панелях.

Цепные электропилы Jonsered. Технические характеристики и цены (руб.)
Марка Мощность (Вт) Шина (см) Шаг цепи Масл. бак (л) Вес (кг) Цена
2115 EL 2.0 35 3/8″ 0.13 3.8 4579
2118 EL 2.4 35 3/8″ 0.13 3.8 4838
 

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Цепная электропила
Makita UC 3501 A

Цепные электропилы Makita

Фирма Makita выпускает многоцелевые цепные пилы, пригодные как для распиловки древесины, так и для использования при строительстве деревянных сооружений. Применение высококачественных герметизированных шарикоподшипников и передачи, не требующей дополнительной смазки, а также системы автоматической смазки цепи повышает срок службы пилы без дополнительного обслуживания.

Особенности моделей:

UC 3000 A, UC 3500 A, UC 4000 A – имеют продольно расположенный двигатель с большим запасом мощности, прекрасный баланс и удобное положение рукоятки, инерциальный тормоз цепи «Safety-Matic» (срабатывание 1/10 сек), дополнительный тормоз выбега.
UC 3010 A, UC 3510 A, UC 4010 A – новинки 2000 года. Увеличена производительность резания для ускорения работы, введена новая конструкция цепи, понижена вибрация, уменьшен вес. Модели имеют безопасный тормоз цепи СЕ-стандарта, быстрое торможение при обратном ударе, увеличенное окошко для контроля уровня масла.

Цепные электропилы Makita. Технические характеристики и цены (руб.)
Марка Вид Мощность (Вт) Шина (см) Шаг цепи Вес (кг) Цена
UC 4001 A проф. 1650 40 3/8″ 4.2 4435
UC 4010 A проф. 1500 40 3/8″ 3.4 4950
UC 3000 A проф. 1450 30 3/8″ 4.2 5040
UC 3010 A проф. 1500 30 3/8″ 3.4 4135
UC 3510 A проф. 1500 35 3/8″ 3.4 4135
UC 3500 A проф. 1550 35 3/8″ 4.2
 

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Цепная электропила
Husqvarna 345

Цепные электропилы Husqvarna

Новые мощные электропилы Husqvarna соответствуют тем же высоким требованиям по надежности, безопасности и эргономике, что и бензопилы. Они имеют автоматическую регулируемую смазку цепи, низкий уровень шума, оснащены автоматическим инерциальным тормозом цепи. Благодаря узкому корпусу (за счет продольного расположения двигателя) пилы особенно удобны для работы в труднодоступных местах. Для контроля уровня масла в корпусе предусмотрено специальное окошко.

Особенности моделей:

318 Е – новинка 2000 года, мощная, надежная и безопасная пила для любых работ, которая заменила популярную модель Electronic 1600. Ее особенности – повышенная мощность, усовершенствованный двигатель и цепь с более крупным шагом (3/8 вместо 0,325 дюйма). Для дополнительного предохранения двигателя от перегрева увеличен поток воздуха, охлаждающего двигатель. Пила имеет ограничитель пускового тока, позволяющий избежать пиковых нагрузок на электропроводку при пуске пилы, и элемент защиты от перегрузки. Производительность обеспечена высокой скоростью движения цепи – 7000 оборотов в минуту.

Цепные электропилы Husqvarna. Технические характеристики и цены (руб.)
Марка Вид Мощность (Вт) Шина (см) Шаг цепи Вес (кг) Цена
315 E быт. 1500 30–40 3/8″ 3.7 4990
318 E быт. 1800 30–40 3/8″ 3.7 5560

Цепная электропила Skil

Среди другого садового инструмента, Skil выпускает цепные электропилы модели 1619. Удобство работы с пилой обеспечены непроскальзывающими клещевыми захватами для надежной фиксации предмета при распиливании, автоматической смазкой цепи (уровень масла определяется через смотровое окошко). Элементы безопасности пилы: эффективный тормоз, в случае внезапной отдачи немедленно останавливающий цепь; кнопка включения снабжена блокировкой, предотвращающей случайный запуск. Большое расстояние между рукоятками обеспечивает устойчивое удержание пилы, пальцы и вся рука оператора защищены кожухом.

Цепная электропила Skil. Технические характеристики и цены (руб.)
Марка Вид Мощность (Вт) Шина (см) Скорость (м/с) Вес (кг) Цена
1619 быт. 1200 35 9 4.2 4878
 

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Цепная электропила
Stihl E160

Цепные электропилы Stihl

Подобно другому инструменту Stihl нового поколения, электропилы воплощают в себе качество и надежность. Они удовлетворяют высоким требованиям и могут использоваться профессионально. Предусмотрены необходимые устройства, обеспечивающие безопасность, удобство и надежность работы: автоматическая смазка цепи, автоматический инерционный тормоз, устройство автоматического отключения при износе угольных щеток, термореле для защиты от тепловой перегрузки. Варианты «С» оснащены дополнительно электродинамическим тормозом выбега, обеспечивающим быструю остановку цепи после выключения машины.

Цепные электропилы Stihl. Технические характеристики и цены (руб.)
Марка Вид Мощность (Вт) Шина (см) Вес (кг) Цена
E 140 проф. 1400 35 3.2 6106
E 160 проф. 1600 35 3.4 5933
E 180 проф. 1800 35 3.4 6566
E 180-C проф. 1800 35 3.5 7142
E 220 проф. 2200 45 5.0 9533
 

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Цепная электропила
Bosch GKE 35 BC

Цепные электропилы и ножовки Bosch

Особенности моделей:

GKE 35 BC, GKE 40 BC – Цепные пилы производства Bosch с шагом цепи 3/8 дюйма.
GFS 350 E – стусловая ножовка, средство механизации точных угловых распилов и пригоночных работ. Предназначена для использования столярами, паркетчиками, монтажниками и штукатурами. В комплекте с отрезным столом, обеспечивающим точность ее ориентирования и удаление пыли, имеет обозначение GFS 350 E Set.

Цепные электропилы и ножовки Bosch. Технические характеристики и цены (руб.)
Марка Вид Мощность (Вт) Шина (см) Скорость (м/с) Вес Цена
GFS 350 E проф. 350 1.6 6401
GKE 35 BC проф. 1600 35 9 4.4
GKE 40 BC проф. 1600 40 9 4.6 7482
 

ЦЕПНЫЕ ЭЛЕКТРОПИЛЫ

Цепная электропила
Metabo KT 1441

Цепные электропилы Metabo

Цепные пилы – непрофильный инструмент фирмы Metabo, но в широком ассортименте Metabo нашлось место и для двух моделей такой разновидности. Технические характеристики и цены (руб.)

Цепные электропилы Metabo. Технические характеристики и цены (руб.)
Марка Вид Мощность (Вт) Шина (см) Шаг цепи Скорость (м/с) Цена
KT 1441 проф. 1400 400 3/8″x57 10 7425
KT 1530 проф. 1500 530 3/8″x57 10 8670
* Цены актуальны
на начало 2001 года.

 


 


Автор: Серебренников Юрий
Источник: Строительный Магазин / Стройка