Три компонента системы отопления для экономии энергии

Владельцы домов, изучившие систему отопления чуть глубже уровня обычного пользователя, знают, что для обогрева помещения тратится столько энергии, сколько этого требует площадь с учетом теплопотерь. Также они знают, что для комфортной жизни необязательно поддерживать во всех помещениях одинаковую температуру 24 часа в сутки. Это позволяет организовать гибкую управляемую систему отопления и экономить с ее помощью тепло, которое вырабатывает котел.

О простых и сложных устройствах управления отоплением рассказывает Дмитрий Уфимцев, продавец-консультант отдела «Водоснабжение» гипермаркета «Леруа Мерлен Иркутск».

 

Отопительный контроллер

Это устройство позволяет управлять отоплением в полностью автоматизированном режиме. Программируемый цифровой контроллер взаимодействует со встроенной электроникой котла. Контроллер поддерживает множество разных функций, делающих управление более гибким.

Три компонента системы отопления для экономии энергии

Устройством можно управлять с помощью меню, меняя разные настройки и переключая режимы. Доступ к меню может быть реализован через настенную панель с тач-скрином или через приложение для мобильного устройства. Также некоторые модели поддерживают управление с помощью SMS или через браузер на компьютере.

  • В зависимости от модели, контроллер может управлять котлом, основываясь на показаниях датчика температуры в доме или датчика, контролирующего температуру в системе отопления.
  • Некоторые контроллеры ориентируются на показания температуры в доме и на улице, подстраиваясь под эти параметры по сложному алгоритму.

Ряд устройств учитывает также влажность воздуха и атмосферное давление. Есть контроллеры, получающие данные по прогнозу погоды с удаленного сервера и меняющие температуру теплоносителя в соответствии со сводкой. В самых современных устройствах для управления используются все доступные данные. Такие устройства представляют собой домашнюю метеостанцию с функцией управления отоплением.

Вне зависимости от того, на какие данные ориентируется контроллер, все устройства поддерживают несколько режимов управления отоплением. Например, в базовом режиме контроллер использует максимальное количество данных для поддержки целевой температуры в доме или в трубах контура. Такой режим удобен, если люди находятся в помещении круглосуточно: система отопления оперативно подстраивается к изменениям погоды, обеспечивая максимальный комфорт в доме.

Также все контроллеры поддерживают режим управления отоплением и ГВС по расписанию. Этот режим удобен, если жильцы находятся дома в строго определенное время — например, с 21 часа до 8 утра в будние дни и круглосуточно в выходные. Задав график работы котла, можно понижать температуру теплоносителя, когда дома никого нет или когда жильцы спят. При этом контроллер отдает команду на повышение температуры незадолго до момента возвращения или срабатывания будильника.

Среди базовых режимов стоит также упомянуть защиту котла от замерзания. Обычно в этом режиме контроллер поддерживает в котле минимальную температуру, например +5, предохраняя систему от аварий. Этот режим удобен, если владельцы находятся в доме не ежедневно.

Дополнительные режимы позволяют настраивать более сложные графики работы — например, планомерно понижать температуру в начале недели и постепенно повышать ее ближе к выходным. Наиболее современные контроллеры поддерживают интеграцию в систему умного дома. Это позволяет встроить управление отоплением в сложные сценарии, включающие несколько видов бытовой техники.

Экономия достигается за счет снижения температуры в ночной период или во время отсутствия жильцов. Подчиняясь управлению автоматики, котел работает с меньшей эффективностью, экономя газ, электроэнергию или топливо.

 

Комнатный термостат

Не все современные котлы поддерживают работу с цифровыми контроллерами. Котельное оборудование базового уровня оснащают простой встроенной электроникой, которая поддерживает постоянную температуру теплоносителя, включая и отключая котел. Необходимые данные такая электроника получает от одного датчика температуры теплоносителя. В некоторых системах в паре с ним работает датчик температуры воздуха в помещении.

Три компонента системы отопления для экономии энергии

Точность такой встроенной автоматики уступает цифровым контроллерам, но не настолько, чтобы пользователь испытывал неудобства. Котлы с простой автоматикой дешевле топовых моделей. Это позволяет проектировать доступные системы отопления для домов эконом-класса.

Один из способов управлять температурой в комнатах в рамках такой простой системы — несколько комнатных термостатов, регулирующих работу нескольких независимых трубопроводов. Ветки трубопроводов прокладывают в каждую комнату и подключают к радиаторам отопления.

  • Если в доме предусмотрены теплые полы, для них создают еще одну дополнительную ветку со своим насосом или смесительным узлом.
  • Каждая ветка берет начало в коллекторной группе, куда поступает горячая вода из котла.
  • Чтобы вода поступала в комнаты, в каждую ветку встраивают циркуляционный насос.

Коллекторная группа, или просто коллектор, — устройство, обеспечивающее движение горячей воды по нескольким независимым контурам. Представляет собой отрезок стальной или латунной трубы с несколькими выходами, к которым подключают трубопроводы, ведущие в разные контуры. Кроме выходов коллектор снабжен устройствами, позволяющими отрегулировать пропускную способность каждого трубопровода.

Каждый термостат оснащен датчиком температуры и реле, которое управляет подачей энергии на циркуляционный насос. Конструкция термостатов бывает разной: сегодня в продаже можно найти механические и электронные модели. При этом все они выполняют одну работу — включают и отключают насос.

Комнатный термостат можно настроить на определенную температуру срабатывания. Например, если выставить на +20, термостат включит циркуляционный насос в котельной, когда температура воздуха упадет ниже этой отметки. Когда радиаторы нагреют воздух в помещении выше заданного предела, термостат отключит насос.

Если часть помещений зимой не используется, термостаты там можно настроить на +15 градусов или даже ниже. При такой настройке в комнатах будет прохладно, но не настолько, чтобы отделка отсыревала.


преимущества

Одно из важных достоинств системы, построенной на управлении комнатными термостатами, заключается в том, что в ней применяются недорогие комплектующие. А экономия энергии достигается за счет разницы в температурах между комнатами, где постоянно живут люди, и помещениями, которые используются редко.


 

Термостатическая головка для радиатора

В домах небольшой площади обычно бывает не более 2–3 комнат. В таких условиях создавать сложную систему отопления с несколькими ветками и управлением комнатными термостатами может быть нецелесообразно. Небольшой бюджет таких проектов зачастую не допускает расходов на несколько индивидуальных трубопроводов, и владельцы принимают решение ограничить систему отопления одной веткой, подключенной непосредственно к котлу.

Три компонента системы отопления для экономии энергии

Циркуляционный насос в такой системе всего один, и управлять им так, чтобы во всех помещениях была разная температура, невозможно. При этом многие пользователи все равно испытывают необходимость в индивидуальном управлении. Такой проект можно реализовать с помощью термостатических головок.


Термостатическая головка — устройство для поддержания температуры в одном радиаторе. В головку встроен термочувствительный элемент, меняющий свойства в зависимости от температуры воздуха. Элемент снабжен рычагом, который может открывать или перекрывать подачу горячей воды в радиатор. При снижении температуры рычаг приоткрывает подачу, а при повышении — снова перекрывает. Термостатическую головку можно приобрести в комплекте с радиатором или установить позже через специальную соединительную гайку.


 

Точность срабатывания термочувствительного элемента сопоставима с точностью электронного комнатного термостата. Это означает, что головка перекрывает или открывает подачу с минимальным запозданием и температура в комнате соответствует настройкам. Задать нужные параметры можно с помощью вращающейся ручки, установленной на головку. На ручку нанесена шкала со значениями температуры.

  • Обычно такие устройства регулируют температуру в пределах от +7 до +28 градусов.
  • Однако нижний и верхний пределы могут отличаться в зависимости от бренда и модели термостатической головки.

Экономия энергии, как и в случае с другими устройствами, достигается за счет возможности отрегулировать температуру в доме. Котел нагревает ровно столько воды, сколько нужно, чтобы поддерживать в помещениях комфортные условия.

 

Установив регулирующую автоматику, мы получаем возможность быстро менять режим работы котла в зависимости от реального расхода тепла – иными словами, реагировать на перепады погоды.

При оттепели выработка тепла снижается, а при похолодании мы избегаем необходимости резкого увеличения расхода энергоносителя, чтобы обогреть остывающий дом. За счет автоматической регулировки владелец дома может сэкономить до 15-20 процентов тепловой энергии, независимо от типа котла. И бонусом получает возможность точной регулировки.

 


 

Автор:
Источник: «Леруа Мерлен»