Типы домов из бруса

В данной статье рассматриваются основные типы брусчатых домов, их достоинства и недостатки, а также типичные ошибки в проектировании и строительстве домов из бруса.

Стоит отметить, что после монтажа силовой части дома из бруса, к отделке можно приступать только после того, как дом «отстоится» (т.е. древесина приобретет относительную влажность, стены усядут). Длительность этого процесса зависит от времени года, окружающей температуры и влажности и составляет для бруса сечением 150х150 от 40 дней до нескольких месяцев.

Рассмотрим основные типы брусчатых домов из бруса.

 

Дома построенные из непрофилированного бруса отличаются низкой стоимостью небольшими сроками возведения

Из непрофилированного бруса

Чаще всего при строительстве используется брус естественной влажности, так как сухой брус на сегодняшний день практически не производят из-за сложности технологического процесса сушки (по стоимости он будет аналогичен клееному), а также из-за коробления, вызванного внутренними напряжениями при усушке бруса, что может осложнить монтаж стен.

Дома из непрофилированного бруса имеют следующие положительные качества:

  1. Низкая стоимость.
  2. Легкость в приобретении. Не профилированный брус популярных размеров 150х150 и 100х150, предлагается на любом близко расположенном лесоторговом рынке, что дает возможность сэкономить на доставке.
  3. Из-за легкой доступности и распространенности нет необходимости ждать его изготовления, максимальный срок поставки составляет 5–10 дней.
  4. Относительная легкость монтажа. Для строительства домов из непрофилированного бруса можно привлечь плотников 3–4 разрядов. Однако необходимо соблюдать разумную осторожность, так как за словами «Все равно будет зашиваться!», скрывается низкая квалификация рабочих.
  5. Непрофилированный брус можно острогать, и, тем самым сэкономить на дальнейшей отделке.
  6. Легкость в выборе межвенцового утеплителя. На сегодняшний день производители предлагают три основных вида утеплителя: джут натуральный, лен и комбинированный джут-лен. Отсутствует необходимость специальной нарезки под ширину венца, так как излишки удаляются с помощью ножа при окончательной отделке стен.
  7. Маленький срок монтажа силовой части. Например: дом 6х6 метров с двухскатной мансардной кровлей собирается в течение 5–7 рабочих дней.

К недостаткам домов из непрофилированного бруса можно отнести:

  1. Необходимость обшивки стен облицовочным материалом – вагонкой, блокхаусом, имитацией бруса, сайдингом, ГКЛ и т. д. В некоторых случаях, чтобы сэкономить на дальнейшей отделке, можно острогать брус с одной или двух сторон. Но тут имеются свои «подводные камни». Во-первых, необходимо подрезать и конопатить излишки джута после усадки и усушки стен. Кроме того, материал, который существует на сегодняшний день на рынке, фактически не соответствует ГОСТу 8486 по допуску на размер поперечного сечения и ровность пила. Исходя из имеющегося материала, получаются стены со следующими недостатками: перепад между одним венцом и лежащим над ним составляет до 5 мм, межвенцовые швы внутренних и внешних стен расположены на разных высотах (особенно видно при использовании бруса разных сечений). Меры, направленные на улучшение качества бруса, а также закупка более качественного и, следовательно, более дорогого бруса, являются менее рентабельными (в сравнении цена-качество), по сравнению с профилированным.

    Также стоит иметь в виду, что стоимость работ по острожке и дальнейшей конопатке сопоставима со стоимостью профилированного бруса.

  2. Внешний вид уступает профилированному брусу (особенно в том случае, если брус острагивается). Во-первых, виден межвенцовый утеплитель. Во-вторых, межвенцовые швы, из-за повсеместно не высокого качества бруса, далеки от идеальных.
  3. Высокий процент (более 15%) бруса поражен грибком, что выражается в окрашивании древесины. Как правило, это следствие неправильного хранения пиломатериала на складах. Хотя проведенное в последствии антисептирование уничтожает грибок, а при достижении древесиной относительной влажности, его рост исключен. Кроме того, внешний вид играет не последнюю роль при острожке бруса. Сегодня существует несколько средств для отбеливания древесины. Заметим, что отбеливающие средства наиболее эффективны на сухой древесине.
  4. Все угловые соединения выполняются без вылетов.
  5. Лучшая продуваемость межвенцового утеплителя по сравнению с профилированным брусом из-за отсутствия пазов и шипов.
  6. Видны трещины, появляющиеся в результате усушки.

Рекомендуется использовать непрофилированный брус только при дальнейшей двухсторонней облицовке, так как острожка не профилированного бруса является плохой альтернативой профилированному брусу.

Из профилированного бруса

Строительство домов из профилированного бруса считается наиболее рациональным, исходя из следующих положительных качеств этого строительного материала:

  1. Отличный эстетичный вид (вид натурального остроганного дерева, не видно утеплителя).
  2. Возможность выполнения соединений с вылетами (в чашу).
  3. Возможность изготовления угловых соединений на заводе.
  4. Нет необходимости конопатить и подрезать лишний джут, за исключением угловых и концевых соединений.

 

Дома из профилированного бруса имеют отличный внешний вид

Недостатки профилированного бруса:

  1. Самый весомый недостаток это то, что для качественной отделки дома необходимо подождать, пока брус наберет относительную влажность.
  2. Второй весомый недостаток, тоже связан с влажностью древесины и выражается в появлении трещин по мере высыхания. Здесь можно отметить два фактора влияющих на размер и количество трещин. Во-первых, время года при строительстве дома. Чем ниже температура окружающего воздуха, тем меньше трещин и их размер. У низкой окружающей температуры есть еще один существенный плюс это замирание активности поражающих дерево грибов. Второй фактор это поперечное сечение бруса. Из-за возникающих внутренних напряжений, вследствие разной усушки в разных сечениях древесины, трещины образуются на наибольшей стороне бруса, а на брусе квадратного сечения на любой стороне. Существует технология, по которой линию будущей трещины можно задать предварительным надпилом бруса.

Межвенцовый утеплитель, используемый при профилированном брусе, имеет не стандартную ширину и требует заводской нарезки.

Рекомендуется использовать профилированный брус, даже если только одна сторона дома в дальнейшем не подлежит обшивке.

 

Жилище из клееного бруса стоит дорого, но данный строительный материал дает возможность для реализации сложных проектов

Клееный брус

Данный вид брусчатого дома лишен недостатков, которые присуще профилированному брусу естественной влажности, но у него появился один большой недостаток это его стоимость, которая превышает стоимость такого же проекта из бруса естественной влажности в 2–3 раза.

Рекомендуется использовать клееный брус при жестких требованиях к качеству отделки дома.

Разберем несколько технических ошибок, допускаемых при проектировании и строительстве домов из бруса.

  1. В целях экономии материала вырезаются все оконные и дверные проемы, что приводит к дальнейшему короблению ограждающей конструкций. Рекомендуется оставлять перемычки через каждые 50 см высоты проема.
  2. При проектировании устанавливаются только внутренние стены длиной более 6 метров, а перегородки планируются смонтировать во время отделки, это приводит к линейной деформации ограждающих конструкций. Это связано с габаритными размерами пиломатериала, который не превышает в длину 6 метров. Рекомендуется устанавливать поперечные стены не реже, чем через 6 метров.
  3. Вертикальные стыки венцов расположены в произвольном порядке или в один ряд. Первое влияет на эстетическую сторону, а второе на прочностные характеристики, создавая в этом месте шарнир. Необходимо стараться делать стыки в вертикальный уровень, но через венец, чтобы не нарушать прочность конструкции.
  4. Не установлены компенсационные домкраты под опорные столбы. Из-за разности усушки древесины вдоль и поперек волокон происходит разница в усадке столбов и стен.

Для того чтобы дом был высокого качества, необходимо составить грамотный проект. Это позволяет исключить проблем, возникающих при монтаже и последующей отделке дома. Например, шаг балок и стропильной системы рассчитывается, исходя из размеров утеплителя, который будет использоваться в дальнейшем.

По возможности все несущие конструкции необходимо просчитать по второму предельному состоянию (на прогиб), что уже подразумевает запас прочности по сравнению с первым предельным состоянием (на прочность). При этом для расчетов при проектировании конструкций лучше всего использовать специальное программное обеспечение.

Прежде чем выбрать высоту бруса, межэтажных балок перекрытий и стропильной системы, необходимо учесть несколько факторов:

  • Сезонность использования помещений;
  • При всесезонном постоянном использовании использовать теплотехнический расчет ограждающих конструкций;
  • Сложность и нагрузки, приходящиеся на несущие конструкции.

В заключение можно отметить, что дом из бруса позволяет применять временный или постоянный кровельный материал.

 


 


Автор:
Источник: www.stroy-life.ru